0
1003
Газета СНГ Интернет-версия

11.10.2002 00:00:00

Москва признала территориальную целостность Грузии

Тэги: перепись, абхазия, осетия


Всероссийская перепись населения оставит за бортом более четверти миллиона жителей Абхазии и Южной Осетии, получивших российское гражданство. Как показало экспресс-расследование "НГ", работа переписчиков не коснется этих территорий, несмотря на то что 70% населения Абхазии и 60% населения Южной Осетии получили российское гражданство. Правда, получено оно в обход закона, запрещающего гражданам Грузии, в состав которой де-юре входят обе республики, иметь двойное гражданство. Таким образом, Москва отказывается признать своих незаконнорожденных детей. Это свидетельствует о том, что Россия, по-видимому, не имеет продуманной концепции присоединения этих территорий. А именно в последнем ее и подозревает Грузия.

Лидеры Южной Осетии и Абхазии должны понимать, что Москва лишь использует эти не контролируемые официальным Тбилиси территории для оказания давления на грузинские власти.

Больше всего в переписи заинтересованы сами жители Абхазии и Южной Осетии. В пресс-службе Совета министров Абхазии были крайне удивлены тем, что в России проходит перепись населения, а в Абхазии - нет. Пресс-секретарь Совмина Заира Цвижба сказала "НГ", что она имеет, помимо абхазского, еще и российское гражданство (в Абхазии сейчас, по разным оценкам, двойное гражданство имеют от 180 до 200 тыс. чел.) и поэтому "с удовольствием приняла бы в такой переписи участие, но - увы".

Напомним, что весной текущего года, как уже писала "НГ", руководство Абхазии и Южной Осетии официально обратилось к президенту и правительству России с просьбой о признании их независимости и установлении с ними ассоциированных отношений. В результате для них был создан механизм упрощенного получения российского гражданства. После чего получать российское гражданство бросились практически все жители этих автономий поголовно. Если вспомнить о том, что данные переписи записываются со слов, то к ее окончанию может оказаться, что население Абхазии и Южной Осетии составляют исключительно российские граждане. При таком результате был бы немедленно проведен референдум о присоединении обеих автономий к России.

По словам президента Южной Осетии Эдуарда Кокоева, "в Южной Осетии нет таких граждан, которые не хотят иметь российское гражданство или участвовать в переписи". Мало того, президент самопровозглашенной республики даже не знает, что Южной Осетии отказано в переписи. Он уверен, что она начнется со дня на день. "Мы бы начали с большим удовольствием уже сегодня, - сказал он корреспонденту "НГ", - но бригада переписчиков, видимо, приедет к нам из Северной Осетии. Мы планируем закончить перепись за два дня". Однако оказалось, что из Северной Осетии никто ехать не собирается. Вот что сообщил "НГ" главный советник аппарата полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе Василий Гаташов, которому поручено курировать вопросы организации и проведения переписи населения в Северной Осетии:

- Мы, согласно российскому законодательству, организуем перепись населения исключительно на территории России. А Южная Осетия или Абхазия, как известно, - это территории, России не принадлежащие. И если нам даже поступят какие-либо данные из этих республик о проведенной переписи населения, то мы их никак учитывать не будем. Не будем предоставлять эти данные и в Госкомстат.

Однако известно, что российские дипломатические представительства за рубежом ведут перепись российских граждан, прибывших в иностранное государство на срок свыше одного года. Такая работа ведется и посольством РФ в Тбилиси. И на этом фоне объяснение по поводу российских граждан в Абхазии и Южной Осетии выглядит как неуклюжая отговорка властей, не желающих после переговоров Владимира Путина и Эдуарда Шеварднадзе в Кишиневе обострять отношения Москвы и Тбилиси.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1011
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1373
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1046
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
872

Другие новости