0
828
Газета СНГ Интернет-версия

11.02.2003 00:00:00

Политические игры в Нардаране

Тэги: азербайджан, нардаран, пасе


В Баку второй день находится совместная рабочая группа Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Визит посвящен проверке того, как выполняются резолюции ПАСЕ о политических заключенных в Азербайджане.

В ее состав входят Жорж Клерфайд (Бельгия), Андреас Гросс (Швейцария) и Сорен Сондергаард (Дания). Представители Совета Европы посетят тюрьмы, где содержатся политзаключенные. Группа проведет встречи со спикером парламента, министром юстиции, председателем и членами комиссии по помилованию при президенте Азербайджана и местными правозащитниками.

По иронии судьбы нынешний визит рабочей группы осуществляется буквально по "горячим следам" событий, имевших место в непокорном абшеронском селении Нардаран, расположенном в пригороде Баку. Именно там 5 февраля была проведена полицейская операция, направленная на наведение порядка и поимку лиц, обвиняемых в организации массовых беспорядков в Нардаране в июне прошлого года. В результате проведенной 30-минутной акции 8 нардаранцев задержаны, увечья разной степени тяжести получили 15 жителей Нардарана и 6 полицейских.

Противостояние жителей селения с властями продолжается около двух лет. Из проблемы социальной Нардаран превратился в проблему политическую. Корреспондент "НГ" встретился с жителями этой провинции. "Мы граждане Азербайджана и требуем соблюдения наших конституционных прав. Власти должны решить проблему энергоснабжения и газификации, ликвидировать безработицу и повысить жизненный уровень",- заявляют сельчане. "Никакие мы не фундаменталисты. Да, мы верим в Бога, и наша вера помогает нам и нашим детям выживать в таких условиях. Вера - это очень личное, разве можно упрекать людей за это?" - говорят нардаранцы.

В конце прошлой недели на встречу со старейшинами селения приехал глава Духовного управления мусульман Кавказа Шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-заде. Именно он предложил свое посредничество для урегулирования взаимоотношений нардаранцев с властями страны. "Я пришел с гарантиями", - сказал Паша-заде. По словам шейха, Нардаран больше не будет подвергаться нападению и актам насилия со стороны полиции. Как отметил в беседе с корреспондентом "НГ" нардаранский старейшина Гаджиага Нуриев, шейх пообещал, что меры властей по задержанию 14 объявленных в розыск нардаранцев будут приостановлены. Помимо этого Аллахшукюр Паша-заде гарантировал справедливое судебное разбирательство над восемнадцатью жителями поселка, привлеченными к ответственности по событиям 3 июня 2002 года. Шейх заверил нардаранцев в том, что и социально-экономические проблемы будут решены.

Нардаранцы пошли навстречу духовному лидеру мусульман Кавказа и объявили о том, что приостанавливают акцию протеста на центральной площади селения. Практически сразу же с площади были вывезены каркасы обгоревших автомобилей, которые были зримым напоминанием июньских событий прошлого года.

Комментируя события вокруг Нардарана, эксперты говорят о том, что ситуация далека от разрешения. При этом некоторые аналитики склоняются к тому, что недавняя спецоперация в Нардаране - результат борьбы группировок в окружении президента Алиева. Как сказал "НГ" высокопоставленный источник в руководстве Азербайджана, "к сожалению, в окружении президента есть те, кто, провоцируя подобные полицейские мероприятия, пытается дискредитировать руководство республики".

"Шейх не официальное лицо, и пока переговоры с ним можно рассматривать как попытку властей несколько оттянуть ситуацию, тем более что сейчас в стране находятся представители Совета Европы", - сказал "НГ" политолог Эльдар Намазов. По мнению эксперта, если гарантии не будут выполнены, "это грозит вылиться в еще более жесткое противостояние".

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
371
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
479
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
389
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
330

Другие новости