0
858
Газета СНГ Интернет-версия

15.04.2003 00:00:00

Ирак и Афганистан - звенья одной цепи

Тэги: киргизия, россия, каолиция, талибы


Вопросы региональной безопасности, межрегионального и межведомственного сотрудничества обсуждал в минувший уикенд в Бишкеке глава Службы внешней разведки РФ Сергей Лебедев с президентом Киргизии Аскаром Акаевым, председателем Службы национальной безопасности Калыком Иманкуловым и секретарем Совбеза Мисиром Аширкуловым. По сообщению Интерфакса, визит был рабочим, подписания документов не планировалось. Но он еще раз продемонстрировал, что руководство обеих стран озабочено ситуацией в Афганистане.

Министр иностранных дел Киргизии Аскар Айтматов заявил, что в последнее время усилились позиции экстремистского движения "Талибан". Все факты говорят о том, что талибы готовятся к весеннему наступлению. Министр также отметил, что в связи с этим положение в Центрально-Азиатском регионе может дестабилизироваться и выйти из-под контроля.

Эта информация подтверждается и сообщениями из Кабула. Президент Хамид Карзай в жесткой форме предупредил губернаторов, которые не оказывают сопротивления действиям террористов из "Аль-Каиды" и сторонникам движения "Талибан". Карзай пригрозил, что своих постов лишатся все, кто не сможет навести порядок на подведомственной территории. Это заявление было сделано после того, как массированному обстрелу подверглись военные базы США, находящиеся на территории страны. Спешно прибывший к месту событий американский генерал Томми Фрэнкс заявил, что Афганистан и Ирак - это звенья одной цепи. И в том и в другом случае речь, по словам генерала, идет о борьбе с международным терроризмом. В частности, в Афганистане, по данным Пентагона, остаются многочисленные бандформирования, состоящие из участников движения "Талибан" и террористической организации "Аль-Каида".

Пресс-секретарь службы внешней разведки РФ Борис Лабусов подтвердил "НГ", что сложившаяся ситуация вызывает опасения и у российской стороны. Ведь проблема касается южных рубежей СНГ, от безопасности которых зависит стабильность в Содружества в целом и России в частности.

При этом дестабилизация политической обстановки в Афганистане кроме всего прочего вызывает увеличение объемов наркотрафика. Только в этом году на границе Афганистана со странами СНГ изъято из незаконного оборота более 1,5 тонны наркотиков.

Аналитики также не исключают возможности новых вылазок боевиков Исламского движения Узбекистана (ИДУ). Несмотря на то что их отряды были разбиты в ходе антитеррористической операции в Афганистане, за прошедшее время они могли собрать под свои знамена новых сторонников. К тому же лидер ИДУ Джума Намангани, который до сих пор числился убитым, по информации киргизских спецслужб, жив и скрывается на не контролируемой новыми властями территории Афганистана. Этот факт свидетельствует о том, что большая часть экстремистов готова к новым боям. Судя по всему, от финансовой поддержки ИДУ не отказались и спонсоры, заинтересованные в распространении "исламской революции" по всему миру, включая и Центральную Азию.

Сегодняшняя экономическая и политическая обстановка в странах Центральной Азии, по мнению аналитиков, - благодатная почва для всплеска экстремизма. Практически во всех центральноазиатских республиках, включая Казахстан, наблюдается активизация деятельности радикальных религиозных групп. Чаще всего в связи с этим местные власти и силовые структуры упоминают нелегально действующую организацию "Хизб ут-Тахрир".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
695
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
908
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
748
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
609

Другие новости