0
900
Газета СНГ Интернет-версия

29.04.2003 00:00:00

Сергей Иванов отменил единоначалие в армии Белоруссии

Тэги: минск, иванов, армия, заявление


минск, иванов, армия, заявление Белорусского министра обороны Леонида Мальцева инициативы Сергея Иванова застали врасплох.
Фото ТАР-ТАСС

В Минске и Москве как официальные лица, так и аналитики продолжают находиться под впечатлением заявления российского министра обороны Сергея Иванова о возможности создания Россией и Белоруссией единой армии. Впечатление это можно охарактеризовать одним словом - недоумение. Сам Александр Лукашенко, обычно быстро реагирующий на высказывания подобного рода, даже не нашел слов, чтобы ответить. Зато высокопоставленный генерал в белорусской столице, пожелавший остаться неизвестным, довольно эмоционально заявил корреспонденту "НГ": "Это просто бред какой-то! Интересно, а кто в такой армии будет главкомом?" Экс-министр обороны Белоруссии генерал-полковник Павел Козловский был сдержаннее, но и он сказал: "Смысл данного заявления Иванова понять довольно сложно. Что, в армии нашей республики уже отменяется единоначалие?! Для меня совершенно очевидно, что Лукашенко никогда не согласится, чтобы белорусской армией командовал кто-то другой. На сегодняшний день реальность - только союзная система ПВО".

Напомним, что свое заявление глава оборонного ведомства России сделал на прошлой неделе в Доме правительства, где на уровне премьер-министра Михаила Касьянова была рассмотрена целевая программа перехода к комплектованию вооруженных сил преимущественно на контрактной основе. И, если судить по словам Иванова, для перехода к "российско-белорусской армии" дело осталось за "малым": необходимо согласовать подходы обеих сторон в вопросе, по какому принципу должны комплектоваться вооруженные силы.

Но вопрос, как представляется, не только в том, кто будет верховным главнокомандующим в случае, если Россия объединит свои вооруженные ряды с 80-тысячной белорусской армией. А в том, зачем России это вообще надо. Ведь "если что", то, как полагает эксперт Института политического и военного анализа Александр Храмчихин, совершенно очевидно, что белорусская армия будет воевать вместе с российской.

Но главным образом обращает на себя внимание несвоевременность заявления российского министра обороны. Тот же Козловский, комментируя "НГ" слова Иванова, сказал: "Армия - это атрибут суверенного государства, а понимание того, что такое государство единое или союзное, у Лукашенко и Путина совершенно разное". Иными словами, "общая" армия может состояться лишь тогда, когда не на бумаге, а на деле будет сформирован Союз Белоруссии и России. А здесь лидеры обоих государств только договариваются, и диалог их проходит весьма нервно. Зачем в такой ситуации Иванову лишний раз пытаться раздражать белорусского батьку, когда Путин пытается склонить его к российскому варианту объединения, совершенно непонятно.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1124
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1547
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1158
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
966

Другие новости