0
1161
Газета СНГ Интернет-версия

30.04.2003 00:00:00

"День весны" растянется на неделю

Тэги: первомай, праздник, снг, отдых


Знаменитый первомайский лозунг "Мир, труд, май!", придуманный Владимиром Маяковским в 1928 году, в странах СНГ, похоже, полностью утратил свой смысл. Девиз пора подновить: "Выходные, отдых, май!" Причем старшие поколения уже не могут разъяснить младшим, что такое "солидарность трудящихся".

Хотя это словосочетание, как ни странно, еще остается в названиях праздника 1 Мая в некоторых государствах СНГ. Даже на Украине, наиболее последовательной в избавлении от всего "коммунистического". Первомай здесь так и называется: День солидарности трудящихся. Былое уточнение "международный" осталось в названии праздника в Армении и Киргизии. Причем в Армении 1 Мая реабилитировали года два назад вместе с 8 Марта и Днем Победы. Благодаря национальной Компартии, лидеры которой убедили в этом верховную власть.

По сообщениям корреспондентов "НГ" из столиц государств СНГ, местные коммунисты собираются выйти на маевки и демонстрации с красными флажками и знаменами. Самые большие торжества состоятся в Молдавии, где правит Компартия во главе с президентом страны Владимиром Ворониным. Правда, можно ли будет увидеть его с красным бантом на лацкане пиджака, неизвестно: в последний год Воронин явно сторонится публичных партийных сходок, укрепляя имидж "объединителя нации". В других крупных "коммунистических центрах" все будет скромнее или вовсе незаметно. Так, лидер Компартии Украины Петр Симоненко накануне Первомая ограничился лишь поздравлением трудящихся.

Впрочем, на Украине в связи с Пасхой, которую 27 апреля отмечали более 10 млн. человек, объявлено - с традиционными выходными 1 и 2 мая - аж 7 нерабочих дней. Какие там шествия, если люди на огородах!.. Трудно отделаться от ощущения, что пасхально-первомайской нерабочей неделей на Украине хотели переплюнуть Россию, где в прошлом году было лишь пять выходных подряд.

Так или иначе, а подольше отдыхать "на майские" в большинстве стран СНГ становится традицией. В Молдавии (где нерабочим был минувший светлый понедельник) народ будет гулять и отдыхать с 1 по 5 мая, последние три дня из которых - родительские, ежегодно отмечаемые в республике. Массовые народные гуляния (не исключено, что с участием президентов) объявлены в Астане, Бишкеке и Душанбе. В Таджикистане Первомай называется Днем весны и труда, но труд в этот день отменен президентским указом. В Казахстане празднуют День единства народа Казахстана.

В отличие от прошлых лет в Белоруссии в этом году празднование 1 Мая останется без идейно-политической подоплеки. Маевки пройдут лишь в трудовых коллективах, где ограничатся чествованием ветеранов. Белорусский президент велел веселиться, есть шашлыки, танцевать, получать бесплатные флажки и воздушные шарики. Шествия и демонстрации разрешены властями только в городах областного значения, и то не во всех.

В Азербайджане, Грузии, Туркмении и Узбекистане 1 мая обычный рабочий день. Отмечать его собираются только коммунисты: одни будут поносить "режим Алиева", другие "недалекую политику Шеварднадзе"┘ В Узбекистане в эти дни будут готовиться к празднованию 9 Мая - Дня памяти и почестей. Подновят недавно открытую в Ташкенте Аллею памяти, где на барельефах увековечены имена всех участников Великой Отечественной войны. В Туркмении, как нам сказали в посольстве этой страны в Москве, законом не запрещено проведение каких-либо демонстраций в эти дни, но желающих нет. Ближайшие торжественные даты здесь 8 мая (День Скорби по погибшим во всех войнах) и День Победы. Накануне 1 мая в Туркмении шумно отмечали День скакуна. Президент Сапармурат Ниязов весьма щедро дарит своим подданным праздники. И каждый год придумывает новые. Хотя не все они приходятся на май, но Туркменбаши не отстает от традиций, сложившихся в большинстве стран СНГ в постсоветскую эпоху.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1114
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1526
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1146
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
954

Другие новости