0
883
Газета СНГ Интернет-версия

10.09.2003 00:00:00

Белорусы почувствовали себя чеченцами

Тэги: белоруссия, газ, цена, газпром


Москва отменяет льготные поставки газа в Белоруссию. Отныне цена на газ будет установлена на уровне мировых стандартов. Во всяком случае, российский премьер-министр Михаил Касьянов подтвердил на встрече с вице-премьерами и ключевыми министрами в понедельник готовность откликнуться на предложение "Газпрома" и в одностороннем порядке выйти из соглашения, по которому Белоруссия получает газ из России по внутрироссийским ценам. Вместо этого предложено начать поставлять газ по тем тарифам, которые назначит "Газпром". В тот же день "Газпром" объявил, что собирается поднять цену на газ для Белоруссии в два с половиной раза - с 912 российских рублей до 80 долларов за 1000 кубометров. "Потребители газа должны оплачивать себестоимость продукции и транспортировку плюс нормативная прибыль компании, - сказал журналистам начальник информационно-аналитического управления "Газпрома" Игорь Плотников. - На сегодня это составляет примерно 80 долларов за тысячу кубометров. Именно по такой цене мы считаем выгодным для себя и приемлемым для потребителей поставлять газ в страны Прибалтики - Литву, Латвию, Эстонию, а также в Молдавию". О том, чтобы Белоруссия платила за газ по 50 долларов за тысячу кубов, как Украина, речь не идет. "Украине мы газ не поставляем, мы им расплачиваемся за транзит, - говорит Плотников. - Поэтому там согласована цена транзита и тариф на поставки газа". Поскольку газовое соглашение с Белоруссией было введено в действие решением российского правительства без ратификации Госдумой, отменить его можно в любой момент. Впрочем, представитель "Газпрома" Игорь Плотников утверждает, что белорусы еще могут выйти сухими из воды. "Если белорусское правительство изменит свою позицию относительно приватизации "Белтрансгаза", то возникнет больше оснований для дальнейших переговоров", - подчеркнул он.

Вопрос, видимо, окончательно будет решен на встрече Александра Лукашенко и Владимира Путина во время саммита глав государств СНГ в Ялте. Или чуть раньше: белорусский лидер на днях получил от своего российского коллеги приглашение встретиться с глазу на глаз накануне саммита 15 сентября в Сочи. Похоже, что беседа будет очень "содержательной".

Пока же официальный Минск хранит гробовое молчание, пытаясь делать вид, что имеет место лишь маленькое экономическое недопонимание двух сторон. А эксперты прикидывают последствия повышения цен на газ. По их подсчетам получается, что при поднятии цены на газ хотя бы до 50 долларов тепло и горячая вода в Белоруссии подорожают на треть. В бюджет Белоруссии на 2004 год заложены льготные цены на российский газ. Если выход из ситуации не будет найден, придется в спешном порядке перекраивать бюджет. По мнению Алексея Ваганова, белорусского парламентария, председателя комиссии по денежно-кредитной политике, "если не найдем дополнительных источников, не исключаю, что бюджет будет с дефицитом". Расходы на оплату потребляемого газа, по оценке Ваганова, могут увеличиться на 30-40%, соответственно доходная часть бюджета уменьшится. В понедельник в эфире белорусского телеканала ОНТ выступил исполняющий обязанности министра энергетики Эдуард Товпенец, который сказал, что имеет место чисто экономический торг: "Газпром", мол, хочет купить "Белтрансгаз" подешевле, а Минск - отдать его подороже.

В целом в Минске упорно отрицают, что газовый скандал хоть как-то связан с большой политикой. Между тем, как уже писала "НГ", "Газпром" отказался продавать Белоруссии дешевый газ после того, как Путин получил от Лукашенко письмо с отказом вводить российский рубль с первого января 2005 года. Тем не менее попытка Кремля оказывать давление на Минск повышением цен на газ оборачивается ростом антироссийских настроений в Белоруссии. В понедельник активисты Белорусской партии свободы пытались организовать пикет возле российского посольства в знак солидарности с народом Чечни. По мнению устроителей, свои "имперские планы" Россия в скором времени будет демонстрировать и в отношении Белоруссии. В ход пошли лозунги "Наш враг - российская имперская бюрократия!", "Масхадов - единственный законный президент!" и уже известные призывы к выводу российских военных баз с территории Белоруссии и прекращению сотрудничества в военной сфере вообще.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1023
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1166
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1445
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1040

Другие новости