0
762
Газета СНГ Интернет-версия

23.10.2003 00:00:00

Иностранные партнеры не помогут Украине воевать с Россией

Тэги: украина, тукзла, конфликт


Вчера украинский президент Леонид Кучма прервал турне по странам Латинской Америки в связи с вероятным обострением приграничного конфликта с Россией в Керченском проливе. Премьер-министр страны Виктор Янукович по той же причине отложил визит в Эстонию. А в Верховной Раде состоялись парламентские слушания при участии делегации Федерального собрания РФ, во время которых обсуждалась ситуация, сложившаяся в связи со строительством Россией дамбы от Таманского полуострова в направлении украинского острова Тузла. Участники слушаний подписали обращение к президентам и премьер-министрам Украины и России с требованием не допустить применения силы и решить проблему Тузлы дипломатическим путем. А с трибуны Верховной Рады весь день звучали призывы и приструнить "подогревающих истерию" журналистов, и даже заложить в проект украинского бюджета на следующий год статью расходов на создание "маленького ядерного арсенала" в рамках сил сдерживания...

Постановление украинского парламента по "проблеме Тузлы" должно быть принято сегодня. Кроме того, Верховная Рада планирует утвердить подписанный Кучмой указ о мерах и средствах, которые будут применены украинской стороной в том случае, если строительство дамбы перейдет линию госграницы Украины.

Вчера же глава МИД РФ Игорь Иванов призвал не нагнетать страсти. "Сооружение дамбы продиктовано исключительно хозяйственно-экологическими причинами и не имеет никакого отношения к переговорам по статусу Азово-Керченской акватории", - заявил Иванов.

Линию границы украинские пограничники уже отметили специальными знаками в море, пояснив, что делают это для того, чтобы российская сторона, укрепляя свою границу, не допустила случайной ошибки. Кстати, в минувший вторник погранслужба Украины уже задержала на несколько часов российский буксир "Труженик", который ошибочно нарушил границу в районе острова Коса Тузла. На борту буксира, как выяснилось, находились российские журналисты, несанкционированно снимавшие "остров раздора". Вечером того же дня был задержан и российский сторожевой катер.

Тем временем в Симферополе перед зданием крымского парламента состоялся митинг, в котором приняли участие около 300 активистов Российской общины Крыма, "Русского блока", а также местные коммунисты. Они потребовали от властей "передать России вместе с островом Тузла весь Крым". Однако крымские власти настроены иначе. Так, комментируя не подтвержденную официально шутку главы администрации российского президента Александра Волошина о готовности России "сбросить бомбу" на украинский остров Коса Тузла, премьер-министр Крыма Сергей Куницын заявил, что "на каждую бомбу найдется другая бомба". Он подчеркнул, что "такими заявлениями и такими действиями российской стороны фактически подорвано все то хорошее, что было в последнее время в украинско-российских отношениях".

По мере развития конфликта на него обратили внимание международные организации. При этом все зарубежные партнеры, на помощь которых в случае вооруженного столкновения в Керченском проливе надеялась Украина, ответили Киеву отказом. После генсека НАТО Джорджа Робертсона Кучму разочаровал посол США на Украине Джон Хербст: "Наша позиция ясна - мы выступаем за территориальную целостность Украины. Но мы поддерживаем хорошие отношения с Россией и надеемся, что два государства могут путем мирных переговоров выйти из ситуации". А Верховный комиссар Евросоюза по вопросам внешней политики и обороны Хавьер Солана заявил, что поднимет этот вопрос во время следующего саммита Россия-ЕС, который запланирован на 6 ноября в Риме. "Я постоянно поддерживаю контакты с обеими сторонами и очень надеюсь, что эта проблема будет решена, а напряжение снято", - сказал Солана.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
463
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
576
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
490
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
401

Другие новости