0
1515
Газета СНГ Интернет-версия

22.01.2004 00:00:00

Команду Шеварднадзе обложили флажками

Тэги: грузия, мгб, хабурдзания, визит


Вчера в Москву с кратким рабочим визитом прибыли глава МГБ Грузии Валерий Хабурдзания, новый генеральный прокурор Ираклий Окруашвили и заместитель министра юстиции Георгий Гецадзе. В среду грузинская делегация встретилась с генпрокурором РФ Владимиром Устиновым и директором ФСБ Николаем Патрушевым.

Для Ираклия Окруашвили, лишь неделю назад утвержденного парламентом Грузии в должности генпрокурора, это первый официальный зарубежный визит. Перед отлетом в Москву он сообщил журналистам, что на встрече с российскими коллегами заострит внимание на «выдаче Грузии лиц, скрывающихся на территории России». От конкретизации списка, который он повез с собой в Москву, Окруашвили воздержался. Однако, как сказал «НГ» сотрудник пресс-центра Генпрокуратуры Грузии Вахтанг Пхакадзе, не исключено, что в этом списке значится и фамилия одного из ближайших соратников экс-президента республики Эдуарда Шеварднадзе, бывшего губернатора региона Квемо Картли Левана Мамаладзе, игравшего заметную роль в шеварднадзевской партии «Союз граждан Грузии».

После смещения Эдуарда Шеварднадзе квемокартлийский губернатор Мамаладзе исчез из страны, и, как считают в Тбилиси, в настоящее время скрывается в российской столице. Как сообщили «НГ» в МВД Грузии, против бывшего губернатора возбуждено уголовное дело, он объявлен в международный розыск, и Тбилисский суд заочно уже избрал ему в качестве временной меры пресечения трехмесячное заключение под стражу. Мамаладзе обвиняется в превышении служебных полномочий и коррупции. Кроме всего прочего, по данным грузинских следователей, экс-губернатор причастен к крупным хищениям золота, добывающегося на Маднеульском горно-обогатительном комбинате.

Незадолго до поездки в Москву генпрокурор Окруашвили пообещал, что очень скоро Мамаладзе будет доставлен в Тбилиси и вместе с другими коррумпированными чиновниками прежней власти сядет на скамью подсудимых. А скамья эта уже довольно длинная. По обвинению в финансовых махинациях арестованы бывший министр топлива и энергетики Давид Мирцхулава и бывший глава Грузинской железной дороги Акакий Чхаидзе. Кстати, оба с диагнозом «сердечная недостаточность» лежат сейчас в одной палате в Республиканской тюремной больнице. Неопределенным остается положение президента Федерации футбола Грузии Мераба Жордания, который обвиняется в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах и махинациях с трансферами грузинских футболистов. Несмотря на то что он уже выплатил в пользу бюджета 742 тыс. лари (около 350 тыс. долл.), освобождать из-под стражи его не спешат. Следствие пытается найти доказательства еще по одному эпизоду дела, касающемуся 3 млн. долл. Прокуратура и МВД вплотную занялись ближайшими родственниками экс-президента Шеварднадзе, в частности «темными» делами его свата – председателя Торгово-промышленной палаты Гурама Ахвледиани. Активизировалась работа и по уголовным делам, связанным с контролируемым ближайшим окружением Шеварднадзе импортом в Грузию нефтепродуктов.

Что касается намерения грузинской стороны получить в Москве «добро» на экстрадицию Левана Мамаладзе и других объявленных в розыск лиц, то в Тбилиси на этом внимание не акцентируют. Вместе с тем заместитель генпрокурора Каха Коберидзе в интервью «НГ» не исключил, что поездка Ираклия Окруашвили в Москву действительно может быть связана с вопросом выдачи Грузии беглого экс-губернатора. Однако, отметил он, об этом станет известно только после возвращения грузинской делегации в Тбилиси. Не исключает этого и и.о. председателя парламента Грузии Георгий Церетели. «Раз Мамаладзе объявлен в розыск и скрывается на территории РФ, то вполне естественно обсудить в Москве вопрос о его выдаче», - сказал он «НГ».

Все значительно проще с целями визита в российскую столицу министра госбезопасности Грузии Валерия Хабурдзании. Как сообщили «НГ» в пресс-службе МГБ Грузии, министр отправился в Москву для окончательного урегулирования всех процедур, связанных с экстрадицией в Тбилиси задержанного летом прошлого года московской милицией особо опасного преступника Шоты Чичиашвили. По данным грузинской стороны, Чичиашвили причастен к похищению двух испанских бизнесменов, которые более двух лет удерживались преступниками в Панкисском ущелье и были освобождены в конце 2002 года в результате спецоперации, а также британского банкира, проведшего в панкисском плену около полугода. Никаких других вопросов министр Хабурдзания в Москве на этот раз обсуждать не будет и уже в среду вечером вместе с Чичиашвили вернется в Тбилиси, заявили в МГБ Грузии.

Тбилиси–Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
612
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
778
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
665
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
527

Другие новости