0
1020
Газета СНГ Интернет-версия

13.02.2004 00:00:00

«Я не хочу ударить перед Путиным лицом в грязь»

Тэги: саакашвили, путин, переговоры, грузия


саакашвили, путин, переговоры, грузия Михаил Саакашвили остался весьма доволен и собой, и российским коллегой.
Фото Михаила Циммеринга (НГ-фото)

– В ходе визита вы активно и настойчиво приглашали в Грузию российских бизнесменов. А как насчет приглашения президента РФ Владимира Путина? Его в Тбилиси вы приглашали?

– Конечно. И это приглашение было принято. Уже на осень нынешнего года планируется визит президента РФ в Тбилиси для подписания рамочного российско-грузинского договора. Этой важной договоренности мы достигли в среду на встрече в Кремле. Двенадцать лет Грузия и Россия не могли подписать двусторонний договор, который регулировал бы все сферы межгосударственных отношений. Нынешняя договоренность с Владимиром Владимировичем Путиным – настоящий, большой прорыв. Кроме того, я пригласил российского президента покататься со мной в Грузии на горных лыжах. Но тут я его торопить с приездом не буду: мне нужно получше и подольше потренироваться. Я видел, как он катается. Чуть-чуть потренируюсь, и мы сможем покататься вместе. Я не хочу ударить лицом в грязь. Или даже в снег.

– Обсуждалась ли с Путиным возможность отмены визового режима между Россией и Грузией?

– Не только обсуждалась – президент Путин уже дал поручение проработать этот вопрос в рамках развития сотрудничества между пограничными ведомствами двух стран. Проблема визового режима будет решаться параллельно с вопросами о совместной охране границы между нашими странами. В связи с этим в Москву мы вызвали руководителя грузинской погранслужбы Валерия Чхеидзе. Мы предложили на первом этапе, уже в ближайшее время, поставить вопрос об упрощении визового режима, о подготовке такого же режима пересечения границы, который действует, к примеру, между Россией и Турцией, между Грузией и Турцией. То есть с оформлением визы прямо в аэропортах и других пунктах пересечения госграницы. Когда это будет сделано – через месяц, через два, – я не могу точно сказать, но такие поручения президентами двух стран соответствующим структурам даны. Факт в том, что действующий визовый режим отравляет наши отношения и никоим образом не способствует укреплению безопасности ни России, ни Грузии. На самом деле такой режим просто действует на нервы обычным гражданам – именно они ведь от этого страдают больше всех. Прекрасно понимает это и президент Путин. В общем, поручения даны, и думаю, что в течение некоторого (конечно же, разумного) времени эта проблема будет решена.

– Как вы оцениваете визит в целом? Все из того, что планировалось, удалось решить?

– Переговоры были плодотворными. Я не ожидал какого-то глобального, всестороннего решения всех проблем, накопившихся в грузино-российских отношениях. Цель ставилась другая: после многих лет «заморозков» в наших отношениях создать ситуацию взаимопонимания, новую, более дружественную обстановку. Думаю, это удалось. Мы договорились координировать наши действия, особенно в вопросах борьбы с терроризмом и в пограничной сфере. В частности, готовится документ, на основании которого станет возможной совместная охрана грузино-российской границы. Удалось договориться относительно активизации процесса урегулирования конфликта в Абхазии. Обсудили экономические вопросы, в том числе связанные с реструктуризацией грузинских долгов России. Грузия поддержит Россию при решении вопроса о ее вступлении во Всемирную торговую организацию.

Я имел возможность убедиться в том, что президент России открыт для положительного поворота в отношениях между нашими странами. Такой же настрой мы увидели и на других встречах – с главой российского правительства Михаилом Касьяновым, с министрами иностранных дел и обороны Игорем Ивановым и Сергеем Ивановым. Меня это не может не радовать. Главный вывод заключается в том, что с Россией не надо торговаться, с ней надо все обсуждать предельно откровенно. Это касается и проблемы вывода российских военных баз с грузинской территории (при всей его важности нельзя делать этот вопрос основным в отношениях между нашими странами), и проблемы чеченских террористов: совместно с российскими военными, пограничниками и спецслужбами мы готовы создать такие условия и механизмы безопасности на границе, при которых проникновение боевиков как на территорию Грузии, так и обратно станет невозможным. По поводу больного для нас вопроса – конфликты внутри Грузии. Я убедился, что Россия никоим образом не заинтересована в создании у нас каких-то внутренних проблем и готова всячески помогать в урегулировании не только имеющихся, но и возможных новых конфликтов в Грузии или вокруг нее.

– Неужели все было так гладко? Может, были все-таки вопросы, по которым мнения президентов Грузии и России хоть в чем-то разошлись?

– Разница во взглядах была. Например, в вопросе о ноябрьских событиях в Грузии. Владимир Путин не приемлет революций, он считает их переворотом. Я же считаю, что наша революция была самой красивой и симпатичной за все последние 300 лет во всем мире. Тут наши взгляды не совпали. Другие его коллеги-президенты обеспокоены тем, что и как произошло в Грузии. Наверное, Владимир Путин не может не учитывать их мнение.

Подводя итог, скажу: ключ к нашей безопасности, к будущему экономическому процветанию страны мы видим именно в наших добрых отношениях с Россией. Это понимаю не только я, как президент Грузии, но и любая грузинская семья, любой гражданин Грузии. В этом же плане надо рассматривать и международные вопросы, такие, к примеру, как стремление Грузии интегрироваться в европейские структуры. Все эти вопросы мы намерены решать не в ущерб России, а вместе с Россией. Это главная формула, главный принцип. И мы будем строго их придерживаться.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
959
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1293
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
990
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
822

Другие новости