0
1178
Газета СНГ Интернет-версия

01.03.2004 00:00:00

Шеварднадзе могут посадить «по просьбам трудящихся»

Тэги: грузия, шеварднадзе, аресты


Несмотря на все усилия семьи экс-президента Эдуарда Шеварднадзе, Тбилисский окружной суд в субботу оставил в силе решение Мтацминда-Крцанисского районного суда грузинской столицы, согласно которому зятю бывшего главы государства, руководителю компании мобильной связи «Магтиком» Георгию Джохтаберидзе ближайшие три месяца придется провести за решеткой – в предварительном заключении. Один из влиятельнейших и еще недавно «неприкасаемых» грузинских бизнесменов обвиняется в неуплате налогов в размере 740 тыс. лари (около 370 тыс. долл.).

В оглашенном окружным судьей Паатой Кобуладзе судебном вердикте, объясняющем причины столь жесткого отношения к обвиняемому, в числе прочих прозвучало то, что, находясь на свободе, Георгий Джохтаберидзе «может существенно осложнить ход следствия». Что это могут быть за «осложнения», уточнил представитель республиканской прокуратуры Зураб Качибая. «Поначалу на время следствия мы не собирались лишать свободы Георгия Джохтаберидзе. Однако вся Грузия видела, как он собирался использовать гуманное отношение правоохранительных органов», – заявил он корреспонденту «НГ» по завершении судебного процесса над зятем экс-президента. Напомним: неделю назад Георгий Джохтаберидзе пытался покинуть Грузию, имея на руках дипломатический паспорт, обладать которым, по мнению следствия, он не имел права. Его арестовали уже в салоне самолета, вылетавшего из Тбилиси в Париж.

В семье Эдуарда Шеварднадзе состоявшийся суд оценивают однозначно негативно. «Весь этот фарс – политический заказ», – заявил корреспонденту «НГ» сын экс-президента Паата Шеварднадзе. Говоря о состоянии отца, он отметил, что тот «старается не смотреть информационные программы, посвященные скандалу вокруг зятя, и по-прежнему не считает нужным покидать Грузию». В свою очередь, жена главы «Магтикома» и дочь экс-президента Манана Шеварднадзе заявляет, что не намерена сдаваться и в ближайшее время наймет для защиты мужа «известных зарубежных адвокатов».

Насколько зарубежные авторитеты окажутся успешнее грузинских коллег-адвокатов, покажет время. Пока же ясно, что зять экс-президента не попадет под финансовую амнистию для бизнесменов, которую в ближайший месяц-полтора намерены объявить грузинские власти. Как сообщил в минувшую пятницу на заседании правительства Грузии премьер-министр Зураб Жвания, на «прощение свыше» могут рассчитывать местные предприниматели, которые до 1 апреля нынешнего года легализуют скрытые от государства налоги и уплатят их. Что касается шеварднадзевского зятя, то при рассмотрении «дела Джохтаберидзе» суд не принял во внимание ни многолюдные акции в его поддержку, организованные близкими и сослуживцами главы «Магтикома», ни его готовность погасить налоговую недоимку, ни даже предложенное семьей обвиняемого двукратное – до 1 млн. долл. – увеличение залога за его освобождение.

Сейчас в Тбилиси все больше говорят о том, что новые власти в конце концов «доберутся» и до самого Эдуарда Шеварднадзе. В частности, в популярной и близкой властям столичной газете «24 часа» опубликовано адресованное дочери экс-президента Манане Шеварднадзе открытое письмо Нателы Мачавариани – матери одного из расстрелянных в 70-е годы участников нашумевшей попытки угона самолета из Тбилисского аэропорта. К высшей мере наказания несостоявшиеся угонщики были приговорены по настоянию тогдашнего первого секретаря ЦК Компартии Грузии Эдуарда Шеварднадзе. «Все эти годы я молчала, не дав ни одного интервью, ни разу публично не упомянула вашего отца, – пишет Мачавариани. – Сейчас после ареста мужа вы говорите о беззаконии и давлении властей, которые были порождены и насаждены вашим отцом, при многолетнем правлении которого потерянными оказались несколько поколений. Может, вместо подобных заявлений вам следует задуматься над тем, что для вашей семьи настало время покаяния? Или, может, новым властям вообще оставить в покое всех бизнесменов, в числе которых и ваш муж Георгий Джохтаберидзе, и привлечь к ответственности одного лишь Эдуарда Шеварднадзе – главного виновника всех бед нашей страны?»

Это, конечно, всего лишь мнение. Но, как говорится, слово сказано, и тучи над бывшим президентом Грузии могут в итоге сгуститься. На сей раз, как говорилось в хорошо памятные времена, «по просьбам трудящихся»...

Тбилиси–Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
437
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
549
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
459
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
380

Другие новости