0
815
Газета СНГ Интернет-версия

12.07.2004 00:00:00

Гарантии для Кучмы

Тэги: украина, рада, закон, президент, гарантии


Верховная Рада Украины намерена начать осеннюю сессию с рассмотрения законопроекта о гарантиях президенту, который сложил свои полномочия. Соответствующий документ на днях уже поступил в юридические службы парламента. Показательно, что он разработан депутатами из центристских фракций, не имеющих прямого отношения к окружению Виктора Януковича и Виктора Ющенко, которые считаются основными кандидатами на пост украинского президента. Многие украинские эксперты сходятся во мнении, что разработка данного законопроекта свидетельствует об одинаковой заинтересованности обоих лагерей сильнейших кандидатов в том, чтобы Леонид Кучма сложил свои полномочия и не пытался баллотироваться снова, несмотря на разрешение Конституционного суда страны. А то, что документ готовился людьми, являющимися, по сути, наблюдателями, а не участниками схватки между Януковичем и Ющенко, по мнению украинских аналитиков, может свидетельствовать о своеобразном мирном соглашении между властью и оппозицией.

Поступивший в Верховную Раду законопроект предполагает, что любой украинский президент (кроме отстраненных от власти в порядке импичмента) после истечения срока его полномочий сохраняет за собой статус президента пожизненно. Соответственно депутаты предлагают сохранить за экс-главой государства ежемесячное денежное содержание, равняющееся среднемесячной зарплате действующего президента. Предлагается также предоставлять президенту в пользование пожизненно государственную дачу со всем обслуживающим персоналом и автомобиль с водителями. Причем экс-глава государства имеет право выбрать для проживания любой населенный пункт Украины. Кроме того, президент согласно законопроекту сохраняет за собой право пользоваться правительственной связью и спецсвязью, к которой подключены все действующие органы власти страны. За президентом и членами его семьи также сохраняется право на бесплатное медицинское обслуживание и санаторно-курортное обеспечение.

Депутаты предлагают государству в обязательном порядке страховать (в размере десятилетнего денежного содержания) жизнь и здоровье президента после его ухода с поста, а также предоставлять ему государственную охрану. Все расходы на содержание президента и его семьи предполагается внести отдельной строкой в госбюджет, а контролировать выполнение этого закона, по замыслу его авторов, должно специальное управление в администрации президента Украины. Впрочем, наиболее значимые гарантии содержатся в пункте законопроекта, согласно которому в случае совершения преступления экс-глава государства может быть подвергнут уголовному преследованию только при официально подтвержденном согласии не менее 2/3 конституционного состава Верховной Рады. Подобное дело может быть возбуждено только Генпрокурором и рассматриваться исключительно в Верховном суде страны.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1013
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1379
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1048
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
875

Другие новости