0
775
Газета СНГ Интернет-версия

26.07.2004 00:00:00

Кучма пытается сбыть Януковича по сходной цене

Тэги: украина, кучма, выборы, янукович


украина, кучма, выборы, янукович Уже много месяцев Кучма указывает Путину на своего преемника, но Россия пока еще не определилась.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Сегодня президенты Леонид Кучма и Владимир Путин встречаются в Ялте, где украинский лидер проводит двухнедельный отпуск. По этой причине встреча анонсируется в Киеве как дружеская, а не официальная. В Кремле же вообще говорят о том, что Путин летит в Ялту ради «встречи с представителями российских и украинских деловых кругов»: в Крыму пройдет бизнес-форум с участием предпринимателей двух стран. Тем не менее киевские аналитики предполагают, что именно сегодня будут расставлены все российские акценты в предвыборной кампании на Украине.

Судя по развитию событий, Москва так и не сделала ставку ни на одного из украинских кандидатов, поскольку Виктор Ющенко воспринимается как прозападный, а Виктор Янукович – как «продонецкий». Причем некоторые российские политики и бизнесмены опасаются, что последнее куда опаснее. Подтверждением тому стала недавняя скандальная приватизация крупнейшего украинского комбината «Криворожсталь», к участию в которой российский инвестор не был даже допущен, а победу в конкурсе одержали представители донецкого бизнеса. При расширении полномочий Януковича эта практика может распространиться не только на приватизацию новых объектов, но и на перераспределение уже приватизированной на Украине собственности, полагают некоторые представители российской элиты.

Однако окружение президента Кучмы связывает свое будущее только с Януковичем. А без поддержки со стороны Москвы его шансы на победу на выборах вызывают у близких к президенту политиков серьезные опасения.

Так, согласно обнародованным в эти дни результатам нового общенационального социологического исследования (проведенного центром «Социс» совместно с украинским фондом «Демократические инициативы»), если бы выборы проводились в следующее воскресенье, 28,8% избирателей проголосовали бы в первом туре за Ющенко, а 19,1% – за Януковича. Во втором туре за Ющенко пока готовы отдать голоса 40,4% избирателей, а за Януковича – 31,1%. Тенденция сокращения электората действующего главы правительства при увеличении поддержки основного лидера оппозиции, по словам социологов, прослеживается с апреля.

За сто дней до выборов ситуацию можно назвать критической для потенциального преемника Леонида Кучмы. И чтобы ее изменить, окружение президента Кучмы, возможно, предложит главе РФ поддержать Януковича взамен на обещание сузить полномочия нового президента путем проведения конституционной реформы. Это могло бы стать и гарантией безопасности для российского бизнеса, работающего на Украине, и условием стабильности и преемственности украинской власти, что, кстати, и интересует официальную Москву.

Показательно, что накануне поездки в Крым Леонид Кучма сделал ряд заявлений, которые свидетельствуют о том, что Киев заинтересован в срочном проведении в стране конституционной реформы. Леонид Кучма, в частности, сказал, что реформа должна состояться за месяц до выборов. «Сегодня есть еще исторический шанс, чтобы она (политреформа. – «НГ») состоялась в сентябре», – сказал он.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
852
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1145
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
898
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
735

Другие новости