0
731
Газета СНГ Интернет-версия

07.12.2004 00:00:00

Кучма и Ющенко тянут время

Тэги: украина, оппозиция, кучма, коизис, реформа


Сегодня на Украине ожидается событие, которое можно отнести к разряду сенсационных. По крайней мере вчера к обеду президент Кучма пообещал, что он лично придет в парламент и в присутствии депутатов подпишет указ об отставке правительства и ротации членов ЦИКа. Условием такого шага, который преподносится как готовность власти к компромиссу с оппозицией, Кучма назвал немедленное проведение в стране политической реформы.

Примерно в то же время согласительный совет депутатских групп и фракций принял решение пойти навстречу президенту и сегодня вынести на голосование Верховной Рады проект политреформы в пакете с изменениями в закон о выборах. Вчера же депутаты предложили 16 кандидатур в новый состав ЦИКа.

Оппозиция выдвинула президенту ряд новых требований об увольнении с занимаемых должностей министра внутренних дел Николая Билоконя, генпрокурора Геннадия Васильева, а также губернаторов Донецкой, Луганской, Харьковской, Закарпатской и Сумской областей.

К обеду возможность компромисса между властью и оппозицией стала иллюзорной, поскольку представители почти всех парламентских фракций заявили о необходимости уточнить многие статьи законопроекта о внесении изменений в Конституцию, прежде чем выносить документ на пакетное голосование. Причем оппозиция и представители пропрезидентских сил отстаивали противоположные взгляды относительно сути предлагаемых поправок. Чтобы избежать наметившееся противостояние, которое могло снова заблокировать работу парламента, председатель Рады Владимир Литвин объявил перерыв в работе согласительного совета.

Похоже, и власть, и оппозиция, демонстрируя готовность к компромиссам, на самом деле не собирались идти на уступки. Время затягивалось только для того, чтобы попытаться заручиться поддержкой международных посредников, которые вчера снова прибыли в Киев.

Показательно, что в очередном круглом столе по урегулированию ситуации на Украине не принял участие главный «миротворец», представитель Евросоюза Хавьер Солана. Участие в переговорах представителя России – председателя Госдумы Бориса Грызлова еще вчера утром оставалось под вопросом.

Уровень договоренностей, которые уже в третий раз с начала украинского кризиса оппозиция и власть пытаются достичь с помощью посредников, неумолимо снижается. Пока не выполнено практически ничего из тех планов урегулирования, которые утверждались ранее.

Вчера представители обоих противостоящих лагерей в беседе с корреспондентом «НГ» выразили сомнение как в том, что посредники вообще могут сдвинуть ситуацию с мертвой точки, так и в том, что власть и оппозиция могут без внешней помощи найти общий язык. Ситуация снова стала патовой.

Тем временем в центре Киева продолжается акция протеста. Ее участники не намерены расходиться по домам до полной победы. Штаб Ющенко, обязавшийся увести людей с улиц и разблокировать работу органов власти, теперь говорит, что народ отказывается повиноваться. Фактически участники протеста выступают в качестве третьей силы в политическом конфликте.

Вчера в среде участников «оранжевой революции» впервые с начала противостояния явственно зазвучали призывы махнуть рукой на тонкости политики и маневры политиков и взять в свои руки власть силой. Интересно, что Юлия Тимошенко в сегодняшнем интервью «НГ» назвала такой сценарий «более эффективным», хотя подчеркнула, что оппозиция не имеет отношения к его реализации.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1014
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1381
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1049
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
875

Другие новости