0
768
Газета СНГ Интернет-версия

17.01.2005 00:00:00

Инаугурация на Крещение

Тэги: украина, выборы, ющенко, янукович, цик, жалоба


Сегодня утром в Верховном суде Украины начинается рассмотрение иска Виктора Януковича. Проигравший кандидат требует отменить объявленные Центризбиркомом итоги выборов президента на том основании, что в ходе голосования нарушены права миллионов граждан. Жалоба Януковича официально зарегистрирована в пятницу. Суд имеет право рассматривать ее 5 дней (начиная с сегодняшнего заседания). Окружение Ющенко пребывает в уверенности, что Верховный суд подтвердит победу лидера оппозиции. Тем более что Центризбирком выразил готовность доказать в суде, что победителем выборов Ющенко стал законно.

Один из ближайших соратников лидера оппозиции, народный депутат Петр Порошенко в субботу заверил журналистов, что суду не понадобится даже 5 дней. В тот же день Юлия Тимошенко уточнила: «Нет у суда никаких правовых оснований, чтобы пересматривать решение ЦИКа или иметь к нему какие-то претензии».

Она добавила, что инаугурация Ющенко состоится 19 января, в праздник Крещения. Планируется, что официальная часть церемонии пройдет в Верховной Раде, а торжества по случаю вступления в должность нового президента будут перенесены на майдан Незалежности.

В эти выходные Ющенко принял решение закрыть палаточный городок в центре Киева, жители которого ранее заявляли о намерении не сдавать свои позиции до инаугурации. Видимо, лидер оппозиции еще до вердикта Верховного суда уверен в подтверждении факта своей победы.

А в центре Донецка, наоборот, появилось уже несколько десятков палаток, в которых живут участники акции «Победим вместе с Януковичем!». Рядом с палаточным городком ежедневно проводятся митинги в поддержку проигравшего кандидата, а также в защиту инициативы о федеративном устройстве Украины. Наиболее заметную роль в проведении всех акций играет Прогрессивная социалистическая партия Украины. На прошлых парламентских выборах эта партия не прошла в Верховную Раду. Теперь ее лидеры могут использовать громкие донецкие акции в качестве собственной PR-площадки накануне парламентских выборов 2006 года.

Чем ближе к окончательной победе оппозиции, тем больше раздоров возникает в рядах сторонников Ющенко. Он сам на днях пояснил журналистам: «После любой победы идет процесс формирования новой команды. Я провожу сейчас десятки консультаций. Но та их часть, которая заслуживает публичности, еще не состоялась».

Даже ближайшее окружение Ющенко не может сказать, кто из десятка претендентов станет кандидатом на пост премьер-министра. Так, на прошлой неделе, после встречи Ющенко с Александром Морозом и Анатолием Кинахом, появилась кулуарная информация о том, что новый президент назначит главой исполнительной власти кого-то из этих политиков. Затем информированные источники в штабе Ющенко опровергли эти слухи, отметив, что лидер оппозиции попытался убедить двух своих соратников в необходимости отказаться от премьерских амбиций.

Кстати, в эти выходные лидер Соцпартии Александр Мороз, который ранее считался почти согласованной кандидатурой на должность премьера, сделал резкие заявления о готовности уйти в оппозицию новому президенту. Таким образом, Мороз намекнул Ющенко на необходимость выполнять достигнутые договоренности.

О взятых на себя обязательствах напомнила Виктору Ющенко и Юлия Тимошенко. Во время пресс-конференции в субботу она впервые заявила о том, что в момент формирования коалиции «Сила народа» в июне прошлого года Ющенко подписал соглашение, в котором указано, что в случае победы лидера оппозиции он выдвинет кандидатуру Тимошенко на пост премьер-министра. Юлия Тимошенко выразила уверенность в том, что Верховная Рада утвердит ее на этом посту.

За последнюю неделю соратница Ющенко значительно укрепила позиции, встретившись с рядом зарубежных дипломатов (в том числе – с послом РФ на Украине Виктором Черномырдиным). Все они уверяли прессу в том, что остались довольны переговорами с Тимошенко. Известно, что в последнее время Тимошенко встретилась в закрытом режиме и с представителями бизнес-окружения Виктора Януковича и Леонида Кучмы, в частности, с богатейшими украинскими бизнесменами Ринатом Ахметовым и Виктором Пинчуком.

В субботу Тимошенко отметила, что в последнее время к ней приходят на переговоры «огромное количество крупных бизнесменов», которых она убеждает в том, что новая власть не будет предпринимать никаких репрессивных действий по отношению к ним. Судя по словам соратницы Ющенко, бизнесмены готовы и к прозрачным и честным правилам работы и к диалогу с новой властью, олицетворением которой многие из них считают именно Тимошенко.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1078
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1474
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1111
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
925

Другие новости