0
994
Газета СНГ Интернет-версия

30.05.2005 00:00:00

Киев готов к примирению

Тэги: кинах, украина, кризис, ющенко, тимошенко


кинах, украина, кризис, ющенко, тимошенко Анатолий Кинах работает в правительстве Украины уже десять лет и уверен, что нынешняя команда вполне дееспособна.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

– Анатолий Кириллович, чем, на ваш взгляд, вызваны все чаще возникающие в последнее время острые проблемы во взаимоотношениях украинской власти и российского бизнеса?

– Я думаю, что в ближайшее время мы сможем урегулировать основные спорные вопросы. Огромный шаг в этом направлении был сделан, когда на уровне президентов Украины и России была создана межгосударственная комиссия по сотрудничеству. Я уверен, что у Виктора Ющенко и Владимира Путина хватит мудрости и выдержки, чтобы, не разрушая то, что уже было создано, опираясь на взаимное доверие, наращивать сотрудничество.

– Но российские бизнесмены, с которыми вы встречались на днях в Москве, выражали обеспокоенность относительно своих украинских проектов?

– Я участвовал в заседании экономического совета СНГ и действительно разговаривал со многими представителями крупного российского бизнеса. Я еще раз подчеркнул, что Украина развивается как правовое демократическое государство. Это значит, что власть четко придерживается принципов верховенства права, защиты интересов инвесторов, создания безопасных условий для бизнеса и равноправной конкуренции.

Мы обсудили массу интересных направлений, по которым могут быть реализованы совместные проекты. В частности, можно говорить о создании промышленно-финансовых групп, транснациональных компаний в энергетическом секторе, в сфере транзита и транспортировки грузов, машино- и авиастроении, аграрном и горно-металлургическом комплексах...

– Значит ли это, что Украина готова к сотрудничеству в рамках Единого экономического пространства (ЕЭП)?

– Позиция нашей страны не изменилась: мы будем принимать участие в формировании ЕЭП в рамках, определенных Конституцией Украины. Это неоднократно подтверждали и президент, и правительство. ЕЭП, на наш взгляд, является уникальной возможностью снять искусственные барьеры в таких сферах, как перемещение рабочей силы, товаров, капиталов. К этому стремится весь цивилизованный мир, на этих принципах строится Евросоюз.

– К следующему, киевскому заседанию Группы высокого уровня по созданию ЕЭП украинская сторона готова будет поддержать все проекты соглашений или по-прежнему только ту часть, которая касается создания зоны свободной торговли?

– Очень важно, чтобы мы, создавая новое объединение, не повторили печальный опыт СНГ, в рамках которого подписывались сотни соглашений. Но подавляющее большинство из них никогда не выполнялось, по крайней мере в полном объеме. Поэтому ЕЭП нужно сразу наполнить реальным экономическим содержанием. Мы считаем, что первый этап должен стать своеобразным тестом на проверку искренности государств – участников ЕЭП. Речь идет как раз о создании зоны свободной торговли. Украина готова это сделать с 1 июля. Надеемся, что наши партнеры согласятся с таким предложением.

Далее, учитывая, что участники ЕЭП объявили о своем намерении вступить в ВТО, можно выйти на более глубокий уровень интеграции. Начиная от создания региональных таможенных союзов и заканчивая полной синхронизацией действий, опираясь на требования ВТО и принципы ЕС. Этот этап вполне реализуем при наличии политической воли у лидеров «четверки». Главное – сразу же формировать отношения на равноправной и взаимовыгодной основе.

– Вы в данном случае выражаете позицию правительства?

– Да, это официальная позиция, которую подтвердил Совет нацбезопасности и обороны Украины (СНБОУ).

– Но позиция главы СНБОУ часто расходится с позицией премьер-министра. Какую же из них считать более официальной?

– Я считаю очень положительным фактом, что при решении сложнейших системных вопросов (к числу которых относятся перспективы вступления в ВТО и присоединения к ЕЭП) на уровне государства ведется дискуссия. Это нормально и правильно. В конечном итоге споры приводят к принятию выверенных решений. Ведь опираться можно только на то, что оказывает сопротивление.

– Значит, вы считаете, что в команде Виктора Ющенко раскола нет?

– Я знаю, что раскола нет. То, что журналисты называют расколом, можно отнести к издержкам становления команды. Это уже четвертый состав Кабинета министров за последние десять лет, в котором я работаю. И могу сказать, что сейчас в правительство пришло много людей с высокими идеалами и принципами. Важно, чтобы к их моральным качествам прибавилось умение работать на уровне высшего государственного менеджмента. Только так можно создать условия для развития внутренней экономики и для межгосударственного сотрудничества. Надеюсь, мы пройдем это испытание.

– Как, на ваш взгляд, может повлиять на атмосферу сотрудничества так называемый черный список предприятий, в законности приватизации которых сомневается новая украинская власть? Кстати, Юлия Тимошенко настаивает, что такого списка не существует, а Виктор Ющенко обещает его обнародовать...

– Если говорить об атмосфере, то я могу гарантировать, что президент и правительство Украины не допустят, чтобы в нашей стране начался передел собственности вне рамок закона. Я очень сожалею о том, что объективной задаче контроля за выполнением законов в ходе приватизации придали элемент нездоровой сенсационности. Было сделано много необдуманных заявлений относительно количества и перечня предприятий. Суть же в том, что государство обязано соблюдать интересы общества, особенно в таком важнейшем вопросе, как приватизация стратегических предприятий. Сейчас речь идет о крупных предприятиях, в отношении истории приватизации которых есть вопросы. Возможно, где-то была занижена стоимость, в отдельных случаях в процессе продажи не соблюдался принцип равного доступа и рыночной конкуренции, кое-где возникают проблемы с выполнением инвестиционных обязательств или ухудшаются экономические показатели. Во всех этих случаях государство обязано вмешаться в ситуацию. Но мы ни на шаг не отойдем от требований законодательства: пока суд не скажет свое слово, действует презумпция невиновности.

– Разве попавший в прессу список из трех десятков предприятий не наносит ущерб их деловой репутации?

– Когда мы называем примерное количество объектов, то хотим подчеркнуть, что вопрос касается не тысяч предприятий, а только нескольких десятков. К ним, подчеркну, нет претензий, а есть вопросы. Вот, например, прошла проверка на «Ровноазоте», и выяснилось, что предприятие эффективно работает, выполняет все требования законодательства. Какие могут быть вопросы? Аналогичная ситуация с Николаевским глиноземным заводом. Изучили ситуацию – все в порядке.

Мы будем жестко противодействовать коррупции и нарушениям законодательства в процессе приватизации. Но при этом параллельно будем делать все, чтобы защитить права собственников и создать благоприятные и безопасные условия для бизнеса. Это в интересах не только бизнесменов, но и правительства.

– Пересмотр некоторых итогов приватизации может затронуть интересы российских инвесторов?

– Национальность капитала в данном случае не играет никакой роли. Перед законом все равны, независимо от фамилии инвестора, симпатий власти, политических убеждений собственника. Я в последнее время общался со многими российскими бизнесменами, которые работают в машиностроении, цветной металлургии, в нефтеперерабатывающем комплексе, в сфере транспортных перевозок. И каждого я заверил: правительство Украины будет строить цивилизованный рынок, потому что мы заинтересованы в инвестициях.

– Все представители украинской власти делают подобные заявления, но расходятся в конкретных планах: Юлия Тимошенко собирается строить новый нефтеперерабатывающий завод (чтобы досадить российским владельцам уже существующих НПЗ), вы выступаете против...

– В отношении рынка нефти и нефтепродуктов вопрос принципиальный. Мы импортируем 80% нефти, в основном из России. За последние годы Украина сделала огромный шаг вперед, сумев не только наполнить внутренний рынок, но и перейти к экспорту нефтепродуктов. Это означает создание рабочих мест, уплату налогов в госбюджет. Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы развивать эту отрасль. Но на сегодня суммарные производственные мощности всех нефтеперерабатывающих предприятий на территории Украины составляют 50 миллионов тонн. ежегодно, а перерабатывается только 23–25 миллионов тонн. То есть существующие мощности используются меньше чем наполовину. На мой взгляд, нет смысла вкладывать деньги в строительство нового НПЗ. Эффективнее создать условия для привлечения инвестиций в модернизацию работающих заводов. Последнее позволило бы повысить глубину переработки нефти до 75–80% и улучшить качество нефтепродуктов.

– Но премьер-министр видит основную задачу в том, чтобы разрушить монопольное положение российских компаний на рынке?

– Безусловно, нужно стремиться к тому, чтобы не было монопольного влияния на рынок отдельных компаний, в том числе и российских. Но добиться этого можно созданием условий для конкуренции. Это тонкий инструментарий. Я рад, что президент распорядился создать специальную рабочую группу, в которую вошли представители правительства, секретариата президента и нефтеперерабатывающих компаний. В дальнейшем мы будем консультироваться по каждому отдельному вопросу. Надеюсь, это исключит возможность принятия решений, которые противоречат законам рыночной экономики.

Очень важно, чтобы мы решали вопросы энергетической безопасности, ни в коем случае не применяя так называемые силовые методы, административные рычаги, как это, к сожалению, случилось в последнее время. Я не случайно в Москве сказал, что мне неудобно за такие попытки решать проблемы на рынке нефтепродуктов кавалерийским наскоком. Я призвал российских бизнесменов проявить выдержку, мудрость и не вступать в эмоционально-политические дискуссии. Мы же создаем все условия для диалога власти и бизнеса на основе равноправного партнерства и взаимной ответственности. Очень надеюсь, что этот урок был полезен для нас всех – и украинской, и российской стороны.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
836
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1124
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
886
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
724

Другие новости