0
897
Газета СНГ Интернет-версия

15.08.2005 00:00:00

Курманбек Бакиев вступил в должность

Тэги: бакиев, инаугурация, киргизия, президент


Вчера состоялась инаугурация президента Киргизии Курманбека Бакиева. Торжественная церемония впервые прошла не в закрытом помещении, а на центральной площади Бишкека. Видимо, в этой связи для предотвращения возможных эксцессов мероприятие проходило под прикрытием снайперов спецслужб республики, расположившихся на крышах зданий по периметру площади. Всего на церемонии присутствовало более 6 тыс. человек. Однако из приглашенных первых лиц дружественных государств присутствовал лишь президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Россия была представлена председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым, от Узбекистана и Туркмении приехали спикеры парламентов, от Таджикистана – глава правительства, а от Украины – министр иностранных дел. Кроме того, Бишкек посетили исполнительные секретари СНГ Владимир Рушайло и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) – Чжан Дэгуан. Официальную делегацию от США вместо госсекретаря Кондолизы Райс возглавлял министр торговли Карлос Гутиеррес.

Церемония началась в 10 утра. На площадь Ала-Тоо Курманбек Бакиев прошел сквозь живой коридор национальных гвардейцев. После присяги и получения атрибутов президентской власти Бакиев выступил с программной речью, в которой подчеркнул, что среди приоритетов политики нового руководства страны он видит защиту демократических свобод и прав граждан, а также достойное продолжение произошедших в стране революционных перемен. Новый президент заявил, что Киргизия «не будет местом реализации чьих-либо геополитических интересов». Бакиев пообещал оправдать доверие народа, искоренить коррупцию и вывести экономику из тени. По его словам, «плоды экономического роста будут доставаться всем согласно вложенному труду».

Между тем, по мнению наблюдателей, официальная церемония перехода рычагов управления к всенародно избранному президенту вовсе не означает прекращения борьбы за власть в стране. По оценкам экспертов, противостояние между революционными силами и сторонниками прежнего режима уже трансформируется в конфликт внутри нового руководства республики, а именно – между президентом Бакиевым и вице-премьером Куловым. «Конфликт между Бакиевым и Куловым уже существует, правда, в скрытой форме. Думаю, в скором времени – где-то через полгода – он может перейти в открытое противостояние», – считает директор российского Института национальной стратегии Станислав Белковский. По мнению эксперта, одной из причин конфликта может стать заявленная политическая реформа, которая была условием для мирного предвыборного соглашения между Курманбеком Бакиевым и Феликсом Куловым. В соответствии с реформой Киргизия должна в течение ближайших лет трансформироваться в парламентскую республику. «Предвыборное соглашение носило вынужденный характер, и скорее всего Бакиев попытается торпедировать реформу, поскольку добровольно отдавать полноту власти он вряд ли согласится», – считает Белковский.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
732
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
963
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
787
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
640

Другие новости