0
1060
Газета СНГ Интернет-версия

16.11.2005 00:00:00

Астана не поняла юмора

Тэги: казахстан, коэн


казахстан, коэн Президент Нурсултан Назарбаев решил приструнить британского шутника.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Выступление английского комика Саши Барона Коэна на недавней церемонии вручения наград «MTV Europe Music Awards» переполнило чашу терпения казахстанских дипломатов. «Мы расцениваем поведение Коэна на презентации наград «MTV Europe Music Awards» как абсолютно неприемлемое, как безвкусицу и набор пошлостей, несовместимых с нормами этики и общепринятыми правилами поведения в современном цивилизованном мире», – заявил официальный представитель казахстанского МИДа Ержан Ашыкбаев на специально созванном в Астане брифинге.

Чем же насолил казахстанским дипломатам британский комик? На церемонии MTV 3 ноября в Лиссабоне он выступил в качестве ведущего в одном из своих постоянных амплуа – некоего известного казахстанского тележурналиста Бората Сагдиева. Исполняя эту роль, Саша Барон взлохмачивает шевелюру, наклеивает огромные усы, придает глазам нездоровый блеск, а речи – жесткий выговор. Между объявлениями номинантов комик рассказывал аудитории о жизни казахов и своей родине, представляя ее как страну нетрезвых людей, которые практикуют спортивный выпас скота. Коэн представил зрителям даже «президента Казахстана», рассказавшего об экономических достижениях страны, а также «официальный танец казахского правительства». Покидая сцену, Сагдиев кричал: «Мир! Я люблю тебя! Кроме Узбекистана! Уроды!» Надо отдать должное политической подкованности персонажа.

Конечно, репортер Сагдиев – собирательный образ, причем списан он не столько с Казахстана, сколько со всех стран постсоветского пространства – это некий советский диссидент в костюме с чужого плеча а-ля 50-е, с китайской клетчатой сумкой «мечта челнока». Репортерские шутки незамысловаты. Вроде «у нас в Казахстане принято так здороваться», при этом репортер активно хватает собеседника пониже пояса. А еще он рассказывает, что любимое занятие его «сородичей» – отстреливать собак из лука, после чего казахи любят поплясать.

На этот раз официальный представитель казахстанского МИДа категорично заявил: «Мы оставляем за собой право предпринять любые законные методы для пресечения подобного рода выступлений». Впрочем, вдаваться в подробности о «любых законных методах» представитель МИДа не стал. Возможно, речь идет и о судебных разбирательствах, хотя внутри страны Коэна не удастся привлечь к ответственности, поскольку он не гражданин Казахстана, а в международные суды граждане республики обращаться не могут из-за того, что Казахстан не ратифицировал соответствующие факультативные протоколы к Международному пакту о гражданских и политических правах.

Интересно, что власти Казахстана теперь вспомнили и о политической составляющей вопроса. «Мы не исключаем, что господин Коэн отрабатывает некий политический заказ, призванный выставить Казахстан и его народ в негативном свете, сформировать негативный имидж страны на международной арене», – сказал представитель МИДа. Кстати, еще недавно в казахстанских властных коридорах довольно долго гуляла версия о том, что Саша Барон Коэн в роли Бората Сагдиева – персонаж, проплаченный опальным экс-премьером Казахстана Акежаном Кажегельдиным, который в настоящее время проживает где-то в Европе.

Астана


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
964
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1295
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
994
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
824

Другие новости