0
898
Газета СНГ Интернет-версия

21.12.2005 00:00:00

Туякбай оспаривает победу Назарбаева

Тэги: казахстан, выборы, туякбай, протест


казахстан, выборы, туякбай, протест Коридоры власти пока закрыты для Жармахана Туякбая.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

Казахстанская оппозиция уже вторую неделю засыпает власть судебными исками. В судебные инстанции разного уровня подано больше тысячи заявлений. Цель одна: обжаловать итоги декабрьских президентских выборов, состоявшихся в Казахстане 4 декабря нынешнего года.

По официальным данным, действующий глава государства Нурсултан Назарбаев получил в свою поддержку свыше 91% голосов, а его основной соперник – лидер оппозиционного движения «За справедливый Казахстан» Жармахан Туякбай – менее 7%. Выборы признаны состоявшимися, победителю вручены соответствующие регалии и удостоверение президента. Теперь Казахстан готовится к инаугурации, запланированной на 11 января 2006 года.

Победителей, как известно, не судят. Но казахстанская оппозиция решила попробовать. Свое несогласие с обнародованными Центризбиркомом страны официальными итогами голосования лидеры оппозиции обозначили сразу после выборов. Теперь Жармахан Туякбай обратился в Верховный суд страны с иском о признании официальных итогов выборов недействительными. «Данные о числе избирателей, принявших участие в голосовании, о числе полученных голосов кандидатами Назарбаевым и Туякбаем являются недостоверными и не отражают действительного волеизъявления избирателей, что существенно ущемило избирательное право кандидата в президенты Туякбая быть избранным и права избирателей Республики Казахстан», – говорится в пресс-релизе штаба бывшего единого кандидата в президенты от оппозиции.

В исковом заявлении оппозиционеры утверждают, что между итоговыми данными Центризбиркома и протоколами местных избирательных комиссий имеются «существенные расхождения», поэтому оппозиция требует отменить итоги выборов и признать постановление ЦИКа недействительным. Кроме того, по фактам нарушения выборного законодательства непосредственно в день голосования 4 декабря в суды различных инстанций представителями оппозиции подано более 1200 исков во всех 16 регионах страны.

Напомним: задолго до выборов ряд западных аналитиков относил Казахстан к числу стран, где возможна цветная революция. При этом в самом Казахстане эксперты были убеждены, что никаких предпосылок для революционной смены власти в стране нет и выборы пройдут спокойно. То же самое неоднократно подтверждала и оппозиция, заявляя, что будет работать «исключительно в правовом поле» и не станет выводить людей на улицы.

Сегодня многие казахстанские аналитики убеждены, что попытки оппозиции опротестовать итоги выборов в судах ни к чему не приведут. Предыдущие попытки движения «За справедливый Казахстан» судиться с Центризбиркомом тоже не увенчались успехом – казахстанское правосудие всегда твердо стояло на стороне власти. Очевидно, для Жармахана Туякбая важен сам факт очередного судебного проигрыша.

Астана


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1111
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1522
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1143
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
953

Другие новости