0
972
Газета СНГ Интернет-версия

09.02.2006 00:00:00

Перед угрозой высылки

Тэги: киев, молдавия, обсе


киев, молдавия, обсе Сенатор Дзасохов убеждает, что наблюдатели от СНГ вполне беспристрастны.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

Сегодня в Киеве начинается заседание Совета Межпарламентской ассамблеи стран СНГ, которое обещает стать самым конфликтным за всю историю этой организации. Парламентским делегациям предстоит обсудить проблему мониторинга выборов в странах – участницах Содружества. Проблема заключается в недоверии к наблюдателям от СНГ в Молдавии и отчасти на Украине. Если лед не будет растоплен, оценка выборов в этих странах будет, по сути, монополизирована структурами ОБСЕ.

За неделю до обсуждения этого вопроса стало известно, что в составе аппарата ассамблеи появится Международный институт мониторинга развития демократии. Эта организация будет представлять единую точку зрения парламентов СНГ во время выборов, а ее сотрудники будут делегироваться в качестве наблюдателей от парламентов. 2 февраля в петербургской штаб-квартире МПА СНГ об этом объявил российский сенатор Александр Дзасохов. Представляя проект института, он сравнил его с бюро по мониторингу выборов ОБСЕ и сообщил, что формат работы института будет окончательно утвержден 10 февраля в Киеве. По словам Дзасохова, при работе института следует учитывать «позитивный опыт выборов в самих странах СНГ», в частности президентских выборов 2005 года в Азербайджане и Казахстане.

Между тем этот опыт давно вызывает сомнения в странах, взявших курс на интеграцию в евроатлантические структуры. Молдавские власти уже заявили, что не примут участия в работе института и не поддержат его создание. Вчера глава комиссии парламента Молдавии по внешней политике и европейской интеграции Сергей Стати заявил, что Совет Европы уже располагает совершенными механизмами мониторинга выборов, в которых Молдавия участвует в полном объеме.

Как известно, в марте 2005 года Молдавия отказала в аккредитации наблюдателям от СНГ на парламентских выборах. Наблюдатели от неправительственной организации «CIS-EMO» были арестованы в Кишиневе, а затем высланы из страны. Кишинев заявил, что эта организация «вела предвыборную агитацию в пользу некоторых конкурентов», а до этого признала президентские выборы 2004 года на Украине, которые ОБСЕ объявила недемократичными.

Похожие претензии высказывала в адрес наблюдателей от СНГ и Украина, МИД которой неоднократно заявлял, что не намерен приглашать на выборы структуры Содружества. В конце прошлого года президент Ющенко порекомендовал МИДу не приглашать миссию наблюдателей от СНГ. Он мотивировал свое мнение тенденциозным и идеологизированным подходом миссии к своей деятельности, что приводит к искаженным выводам. Этот тезис тут же подхватил МИД. 24 января первый замминистра иностранных дел Антон Бутейко пояснил, что МИД не может пригласить наблюдателей от СНГ, поскольку Содружество с точки зрения украинского законодательства не имеет статуса субъекта международного права.

Правда, позиция украинских властей в этом вопросе не единодушна. В пресс-службе украинского ЦИКа сообщили «НГ», что Верховная Рада отправила официальное приглашение миссии наблюдателей от СНГ еще в декабре. Глава украинского Центризбиркома Ярослав Давидович официально заявил, что ЦИК зарегистрирует всех наблюдателей, от которых поступят соответствующие заявки.

Но как бы там ни было, предстоящие дебаты в Киеве ставят вопрос об условиях возможного компромисса между руководящими органами СНГ, с одной стороны, и представителями Молдавии и Украины – с другой. В противном случае никто не сможет гарантировать, что скандальное выдворение наблюдателей от СНГ не повторится. Вчера исполнительный комитет СНГ обнародовал официальное заявление, в котором называет отказ Украины от услуг миссии наблюдателей Содружества на выборах 2006 года «необоснованным». «СНГ обладает всеми признаками региональной международной организации», ≈ говорится в заявлении исполкома. Говоря о миссии наблюдателей от СНГ, авторы заявления подчеркивают, что миссия проводит мониторинг выборов на принципах политической нейтральности и беспристрастности, невмешательства в ход избирательного процесса и во внутренние дела государств Содружества. А оценки миссии базируются на основании собственных наблюдений, встреч с избирателями, официальной информации, фактического материала, предоставляемого избирательными комиссиями, госучреждениями, участниками избирательного процесса. Исполнительный комитет СНГ также заверил, что наблюдатели не отдают предпочтение каким-либо кандидатам.

Однако эту точку зрения в Киеве еще предстоит отстоять. Вчера из Москвы для участия в заседании Генсовета МПА вылетела представительная делегация во главе со спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым.

В аппарате Миронова «НГ» сообщили, что свою позицию по наблюдению за выборами в проблемных странах спикер Совфеда изложит сам в Киеве. Похожий ответ был получен и в аппарате генсека МПА Михаила Кротова. Хотя, как отметили в штаб-квартире ассамблеи, там все же надеются на компромисс.

Киев–Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
850
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1137
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
894
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
732

Другие новости