0
794
Газета СНГ Интернет-версия

01.03.2006 00:00:00

Тимошенко вырывается вперед

Тэги: украина, оранжевая коалиция, тимошенко, бют


украина, оранжевая коалиция, тимошенко, бют Юлия Тимошенко демонстрирует, что борьба за пост премьер-министра для нее важнее 'ценностей Майдана'.
Фото Reuters

До конца недели на Украине должны завершиться переговоры о воссоздании «оранжевой коалиции» в новом составе Верховной Рады, выборы в которую пройдут 26 марта. Впрочем, коалиция вряд ли сложится. Дело в том, что переговоры о консолидации оранжевого лагеря Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) и пропрезидентский блок «Наша Украина» проводят не друг с другом, а с третьими силами.

Ровно неделю назад обе команды обнародовали разные проекты соглашения о сотрудничестве, на базе которого могла бы быть создана новая коалиция. Пока сторонники президента рассылали свой документ потенциальным соратникам, Тимошенко в одностороннем порядке подписала собственный проект. В нем сторонники Тимошенко требуют отменить подписанные 4 января украинско-российские газовые соглашения и привлечь к ответственности всех украинских чиновников, участвовавших в их подписании. В проекте у ющенковцев этого, естественно, нет. Кроме того, блок БЮТ потребовал от власти заранее и публично отказаться от сотрудничества с Партией регионов Виктора Януковича в новом парламенте.

Пока и президентская команда, и Партия регионов заявляют, что сотрудничать не планируют. И это естественно: у Ющенко и Януковича слишком разный электорат. Но Юлия Тимошенко подозревает обман. На днях в интервью украинскому телевидению она повторила: «Реальные переговоры «Наша Украина» ведет с Партией регионов. Это я заявляю как политик, который глубоко знает, что происходит в кулуарах». Из этого Тимошенко делает вывод о подготовке к слиянию на Украине «старых и новых кланов». По ее словам, инициатором закулисных договоренностей выступает Партия регионов, которую Тимошенко назвала «колоссальной корпорацией». Она пояснила, что в случае объединения с пропрезидентскими силами «эта корпорация превратит в свой отдельный департамент Генпрокуратуру, отдельным департаментом станет Верховная Рада и, возможно, в какой-то небольшой отдел превратится правительство Украины».

Политики, не участвующие в переговорах о создании «антиянуковичского» большинства в новой Верховной Раде, считают, что скандалы и взаимные обвинения в лагере оранжевых связаны исключительно с борьбой за премьерство. Лидер Украинского народного блока Юрий Костенко заявил: «На переговорах... борьба шла за то, кто возглавит будущее правительство: Юлия Тимошенко или Петр Порошенко». Юрий Костенко подчеркнул, что приоритеты государственной политики после выборов участниками переговоров вообще не рассматривались.

Таким образом, публичные декларации об общих ценностях и стратегических целях не помогают сторонникам Тимошенко и Ющенко объединиться. Возможно, скандальные заявления лидеров предвыборной гонки призваны привлечь часть избирателей, 87% которых намерены участвовать в выборах. По результатам февральского опроса, проведенного украинским центром «Социовымир», общая картина остается неизмененной. За Партию регионов, как и раньше, готовы голосовать 23,2% граждан, за блок БЮТ – 19,6%, за «Нашу Украину» – 16,7% (прочие силы набирают от 3,3 до 4,5%). Эволюция избирательских симпатий, по данным того же центра, заметна лишь в вопросе о кандидатуре будущего премьер-министра. Так, в январе 27% избирателей считали лучшим кандидатом в премьер-министры Януковича, 19% – Тимошенко. А в феврале 25,1% граждан назвали лучшей кандидатурой Юлию Тимошенко, а 19,7% – Виктора Януковича. Юлия Тимошенко не скрывает, что ведет борьбу за пост главы правительства. «Я бы хотела продолжить то, что начала», – сказала она недавно. Экс-премьер пояснила: «У меня нет президентских амбиций, потому что по новой Конституции президент потерял практически все свои полномочия...»

Тем временем, пропрезидентские партии продолжают предпочитать «национально сознательный» электорат. Вчера один из лидеров блока «Наша Украина» Николай Катеринчук призвал все демократические силы страны поддержать белорусскую оппозицию. Недавний скандал в Минске с заранее заготовленными результатами экзит-пулов сторонники Ющенко склонны считать провокацией белорусских спецслужб. А блок партий «Пора-ПРП» призвал украинский МИД предоставить политическое убежище арестованным в Белоруссии оппозиционерам.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
676
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
875
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
722
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
591

Другие новости