0
1183
Газета СНГ Интернет-версия

28.03.2006 00:00:00

Минск обостряет отношения с Евросоюзом

Тэги: белоруссия, митинги, оппозиция


белоруссия, митинги, оппозиция Несмотря на звучащие в Минске обвинения, Хавьер Солана не намерен ослаблять внимание к Белоруссии.
Фото Reuters

Вчера Ленинский районный суд Минска осудил на 15 суток бывшего посла Польши в Белоруссии (1998–2002 годы) Мариуша Машкевича. В тот же день тем же судом была приговорена к 10 суткам административного ареста журналистка польской газеты «Выборча» Вероника Самориньска. Обоих поляков задержали в минувший четверг ночью во время ликвидации палаточного городка оппозиции на Октябрьской площади. По словам Самориньской и Машкевича, по пути в приемник-распределитель их били. Кроме того, с воскресенья не может пересечь польско-белорусскую границу консул генерального консульства Польши в Гродно Януш Домбровски. Как сообщила «НГ» пресс-атташе посольства Польши в Минске Моника Садковска, в 21 час 26 марта его машина была остановлена на границе с требованием проверки багажа и осмотра дипломатического транспорта. По словам Садковской, до выяснения обстоятельств консульство в Гродно решением МИД Польши закрыто. Посольство пока никак не комментирует эти события, ожидая официальной оценки МИД. «Слишком много событий сразу», – сказала «НГ» пресс-атташе. Тем не менее в белорусский МИД посольством отправлено несколько нот с требованием объяснить причины досмотра дипломатического транспорта на границе, сообщить, сколько поляков было задержано во время митинга 25 марта, и провести медицинское освидетельствование экс-посла Машкевича.

Очевидно, власти Белоруссии сознательно идут на обострение отношений не только с Польшей, но и с Евросоюзом вообще. В понедельник закрытые процессы над задержанными в ходе несанкционированных митингов шли практически во всех судах белорусской столицы. По данным Белорусской ассоциации журналистов, с 14 марта по 25 марта в Беларуси к административной ответственности привлечены 35 журналистов, в том числе 9 сотрудников иностранных СМИ.

Вчера же государственное телевидение Белоруссии обвинило верховного представителя Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьера Солану в причастности к организации митингов белорусской оппозиции. Ссылаясь на спецслужбы республики, ТВ сообщило, что «Хавьер Солана непосредственно давал указания руководителю белорусской оппозиции Александру Милинкевичу». По данным спецслужб, посредником между Соланой и Милинкевичем выступило литовское посольство в Белоруссии.

Кристина Галяк, пресс-секретарь Верховного представителя Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы, назвала в беседе с «НГ» «абсолютной глупостью» сообщение телевидения Белоруссии о том, что Солана якобы «давал указания белорусской оппозиции о проведении несанкционированных акций». «Всем ясно, что подобные утверждения абсурдны», – сказала Галяк «НГ». Пресс-секретарь также подчеркнула, что ЕС требует освобождения всех задержанных в ходе митингов в Минске, включая одного из лидеров оппозиции Александра Козулина. По ее словам, Евросоюз и далее будет пристально следить за ситуацией в Белоруссии.

На момент подписания номера МИД Белоруссии никак не отреагировал на польские ноты. При этом официальный Минск продолжает пенять Западу на вмешательство во внутренние дела страны, напоминая о проблемах самого ЕС с уличной активностью граждан. Вчера пресс-секретарь МИД Белоруссии обратил внимание США и ЕС «на масштабное использование силы органами правопорядка против демонстраций в столице одного из крупнейших государств Евросоюза (очевидно, имеется в виду Франция. – «НГ»), включая водометы, гранаты со слезоточивым газом, дубинки и другие спецсредства». МИД настойчиво рекомендует США и ЕС «применять единые для всех стандарты оценки действий правоохранительных органов как в Белоруссии, так и в своих собственных странах», указывает, что обстановка в Белоруссии «абсолютно спокойная» и призывает ЕС и США «прекратить попытки ее дестабилизации извне».

Тем временем в Белоруссии по интернету гуляет версия расширенного списка должностных лиц, подпадающих под санкции, о введении которых объявили Евросоюз и США. Речь идет о запрете на въезд в страны Запада для белорусских чиновников, причастных к гонениям на оппозицию и ущемлению гражданских свобод. Их примерный список предлагает штаб Александра Милинкевича, который непосредственно участвует в формировании черного списка для Европы и США.

Персоналий в списке нет – только должности, но и их перечень впечатляет. Помимо глав силовых ведомств, ряда министров и председателя Центризбиркома, которые стали для ЕС невъездными еще до выборов, в список попали председатели и секретари избирательных комиссий, помогавшие, по мнению оппозиции, фальсифицировать выборы; деканы и ректоры вузов, которые, по данным штаба Милинкевича, принуждали студентов голосовать за Лукашенко и исключали их за политические взгляды; руководители госпредприятий, которые, утверждает оппозиция, также вынуждали работников голосовать за Лукашенко и репрессировали работающих сторонников Милинкевича и Козулина. Также предложено запретить въезд в ЕС ключевым фигурам белорусских телеканалов БТ, ОНТ, СТВ, «Лад»; руководству и редакторам Белорусского радио, редакторам основных государственных газет и некоторым журналистам. Особенно оппозиция ратует за внесение в черный список «всех министров, замминистров, работников администрации Лукашенко, руководства спецназа и милиции по всей стране», причастных к разгону демонстрации в Минске 25 марта.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1023
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1388
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1054
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
880

Другие новости