0
735
Газета СНГ Интернет-версия

20.06.2006 00:00:00

Соседи депутата спугнули российского киллера

Тэги: грузия, давиташвили, покушение


Грузинская контрразведка раскрыла преступление, которое, как заявляют в Тбилиси, должно было дискредитировать президента Михаила Саакашвили. Как сказал на специальном брифинге в Тбилиси глава президентской администрации Георгий Арвеладзе, именно так следует оценивать раскрытие попытки покушения на лидера грузинской оппозиционной Консервативной партии, депутата парламента Кобу Давиташвили. «Грузия сумела избежать дискредитации. В том случае если было бы совершено покушение на политического противника президента Грузии, то сложилось бы впечатление, что президент Грузии таким образом расправляется с политической оппозицией», – сказал Арвеладзе.

Факт подготовки заказного убийства ранее озвучил на специальной пресс-конференции сам объект покушения, лидер грузинских консерваторов Коба Давиташвили. По его словам, в течение нескольких дней у его дома постоянно видели некоего подозрительного мужчину. «Соседи решили узнать, кого поджидает незнакомый мужчина, и, когда попытались с ним поговорить, после нескольких фраз незнакомец выхватил пистолет с глушителем и два раза выстрелил в воздух. Выбегая со двора он упал и уронил небольшой пакет», – сказал Давиташвили. В нем-то и нашли газетную вырезку с фотографией депутата-консерватора.

Дальше все пошло в привычном русле: как и следовало ожидать, следы несостоявшегося наемного убийцы привели грузинских контрразведчиков на российскую территорию. Глава президентской администрации Арвеладзе сообщил, что теракт готовил «житель Владикавказа Георгий Куртаев». По его словам, террорист пробрался на территорию Грузии через Цхинвали и после неудавшегося покушения вернулся обратно во Владикавказ. По словам главы президентской администрации, сейчас ведутся переговоры между правоохранительными органами России и Грузии о передаче Куртаева грузинской стороне. Но на всякий случай, по информации Арвеладзе, к расследованию инцидента подключили ФБР США.

Он также заявил, что в Грузии принимаются меры во избежание подобных провокаций в будущем. В частности, по словам Георгия Арвеладзе, усилена охрана границ и стратегических объектов.

А еще глава президентской администрации Георгий Арвеладзе обнаружил сходство предотвращенного покушения на оппозиционного депутата с прошлогодним терактом в городе Гори, когда в результате взрыва начиненного тротилом автомобиля погибли несколько полицейских, а десятки людей получили ранения. «В планировании той операции напрямую участвовали тогдашние высокопоставленные чиновники российского ГРУ», – подчеркнул Арвеладзе.

Однако в Тбилиси есть сомневающиеся в истинности озвученного чиновниками расклада. Бывший сотрудник грузинских спецслужб на условиях анонимности заявил «НГ» следующее: «Неудавшийся террорист вел себя явно неадекватно. Начать стрелять в воздух только при виде приближающихся людей, убежать, оставив пакет с «килограммами» доказательств┘ На такие дела дилетанты или психи не отряжаются. Мне эта история больше напоминает историю с ПЗРК «Игла», который зимой нашли то ли в реке, то ли на дереве, но при этом она была «четко нацелена» на воздушные маршруты представителей грузинского руководства».

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1061
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1450
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1094
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
913

Другие новости