0
848
Газета СНГ Интернет-версия

27.06.2006 00:00:00

Янукович готов создать теневое правительство

Тэги: украина, тимошенко, рада, янукович


Сегодня депутаты Верховной Рады Украины должны приступить к обсуждению кандидатур, представленных оранжевой коалицией на посты премьер-министра и спикера парламента. Согласно достигнутым договоренностям, правительство страны должна возглавить лидер БЮТ Юлия Тимошенко, а парламент – бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Петр Порошенко. Между тем расклад сил в Раде настолько неоднозначен, что, скажем, победного марша Тимошенко к премьерскому креслу может и не случиться.

Как было заявлено ранее, голосование по ключевым должностям планируется проводить в пакете. Такой шаг должен уберечь от срыва голосования по одной из кандидатур. Член президиума совета «Нашей Украины» Борис Беспалый признает: «Процедура тщательно продумана, ведь участники коалиции не до конца доверяют друг другу, а у самой коалиции шаткое большинство в парламенте». Конституционность этой идеи остается под большим вопросом. Такое «пакетное» новшество, по мнению юристов, дает возможность для маневра оппозиционной Партии регионов, которая в любой момент может поставить под сомнение легитимность предстоящего голосования.

Накануне заседания парламента представителям оранжевой коалиции в основном удалось договориться о распределении портфелей и должностей. Однако если депутаты Блока Юлии Тимошенко в кадровых вопросах демонстрировали относительное единство мнений, то партии, входящие в блок «Наша Украина», выразили несогласие с позицией руководства.

Еще на прошлой неделе от пропрезидентской фракции, которой принадлежит квота на должность спикера, была заявлена одна кандидатура – экс-секретаря СНБУ Петра Порошенко. Но уже через несколько дней Партия промышленников и предпринимателей Украины (ПППУ) и Христианско-демократический союз (ХДС) заявили о желании видеть на этом месте своих лидеров – Анатолия Кинаха и Владимира Стретовича.

Неспособность президентского блока договориться о единой кандидатуре ставит под сомнение возможность этой политической силы вообще принимать согласованные решения. А это, в свою очередь, дает Партии регионов и ее лидеру Виктору Януковичу надежды на скорую смену власти без особых политических баталий. «Регионалы» признают, что создание оранжевой коалиции все-таки выбило их из колеи – они до последнего момента сомневались, что парламентское большинство все же будет сформировано. «Сказать, что нас кинули, – это звучит немного грубо. Возможно, нас переиграли. Тогда нужно посмотреть, какие ошибки мы допустили в процессе игры, проанализировать их и не допускать в будущем», – признал депутат от Партии регионов Игорь Шкиря.

Вместе с тем «регионалы» и о запланированном на сегодня голосовании говорят как об очень сомнительном. На случай, если и голосование закончится не в пользу «регионалов», сторонники Виктора Януковича уже подготовили пути отступления: в руководстве партии заявляют о готовности создать свой, теневой Кабинет министров. Кстати, на Украине уже был такой прецедент. Теневой Кабмин в свое время возглавила Юлия Тимошенко, которая умело использовала его как плацдарм для борьбы и как ступеньку на пути к вершинам власти.

На создание теневого Кабмина «регионалов» толкает опасение возобновления репрессий со стороны нового премьера в лице Тимошенко. «Уже прозвучали слова «зачистка бизнеса». Это такой стиль, а мотивацию для объяснения собственных действий можно найти всегда – борьба с кланами, с олигархами, с бандитами и т.д.», – обеспокоен депутат Шкиря.

На момент сдачи этого номера «НГ» в печать из Верховной Рады поступило срочное сообщение: голосования по кандидатурам спикера парламента и премьер-министра во вторник не будет. Как заявил председатель временного президиума Верховной Рады Иван Бокий (СПУ), все переносится на четверг, 29 июня. Тогда же будет принято решение и по кандидатурам на посты заместителей спикера, а также глав парламентских комитетов. Согласование этих кандидатур, по словам Бокия, потребует времени.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1011
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1372
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1045
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
871

Другие новости