0
945
Газета СНГ Интернет-версия

28.07.2006 00:00:00

Лукашенко объявил войну Латвии

Тэги: белоруссия, латвия, дипломат, обыск


МИД Латвии вручил вчера послу Белоруссии ноту протеста в связи с обыском латвийского дипломата в Минске. Об этом «НГ» сообщили в латвийском диппредставительстве. «Это нападение не только на дипломата, но и на страну», – прокомментировал инцидент министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс.

Инцидент произошел в ночь на 25 июля. В 3 часа ночи представители силовых структур Белоруссии ворвались в квартиру дипломата посольства Латвии в Минске и учинили обыск. Во время операции сотрудниками силовых структур Беларуси были изъяты личные вещи латвийского дипломата.

В связи с этим МИД Латвии напоминает, что статья 29 Венской конвенции о дипломатических сношениях от 1961 года предусматривает следующее: «Личность дипломатического агента неприкосновенна. Он не подлежит аресту или задержанию в какой бы то ни было форме». «Частная резиденция дипломатического агента пользуется той же неприкосновенностью и защитой, что и помещения представительства. Его бумаги, корреспонденция и его имущество равным образом пользуются неприкосновенностью», – говорится в статье 30 этого же документа. Известный белорусский юрист Гарри Погоняйло уточнил для «НГ», что и по белорусскому законодательству, и по международному обыск в квартире дипломата возможен только в том случае, если правоохранительные органы «ведут» преступника и не знают о его дипломатическом статусе. Любые санкции на обыск жилья дипломатических работников не соответствуют международному праву. В то же время «санкция на обыск могла быть выдана в рамках уголовного дела в отношении белорусского гражданина и всех, с кем он контактировал», предположил юрист.

Кстати, такое развитие событий вполне возможно. Как раз в эти дни по Белоруссии прошла волна обысков активистов оппозиции, замеченных в участии в акциях протеста. Некоторых из них обвиняют в действиях, «направленных на срыв общественно-массового мероприятия для отдыхающих в парке». Задержали, обыскали, но, правда, отпустили лидера объединенной белорусской оппозиции Александра Милинкевича.

По словам Гарри Погоняйло, дипломатические скандалы для Белоруссии не редкость. Из страны уже высылали польских и чешских дипломатов. Фактов проведения обысков в квартирах дипломатов юрист припомнить не смог.

Глава латвийского МИДа уточнил, что представители белорусских властей никак не объяснили причины обыска. При этом в МВД Белоруссии факт «осмотра» минской квартиры латвийского дипломата признали, подчеркивая при этом, что на эти действия была выдана прокурорская санкция. «Там был не обыск, там был осмотр», – заявила журналистам начальник управления информации и общественных связей МВД Белоруссии Екатерина Самусенкова-Шелегова. В белорусском МИДе от комментариев отказываются. Там утверждают, что изучают материалы осмотра квартиры латвийского дипломата.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1081
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1477
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1113
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
925

Другие новости