0
637
Газета СНГ Интернет-версия

08.09.2006 00:00:00

Лукашенко нашел точку опоры

Тэги: белоруссия, моттаки, лукашенко, иран


Официальный Минск рассматривает Иран «как серьезную точку опоры в дальнем зарубежье». Об этом президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил вчера, встречаясь с министром иностранных дел Ирана Манучером Моттаки, который прибыл в Белоруссию с официальным визитом. «Нам надо создать большую дугу сотрудничества с такими мощными государствами в дальнем зарубежье, как Венесуэла, ЮАР, Малайзия и, конечно, Иран», – очертил Александр Лукашенко приоритеты внешней политики Белоруссии на современном этапе.

Президент Белоруссии подчеркнул, что видит в Иране надежного партнера в двустороннем сотрудничестве и взаимодействии на международной арене и хочет, чтобы «сотрудничество развивалось активнее», поскольку «есть огромные резервы». Комментируя состоявшиеся переговоры с Моттаки, Лукашенко выразил надежду на то, что «сегодняшняя встреча и, возможно, ближайшая встреча с президентом Ирана дадут хороший импульс к сотрудничеству, и товарооборот между нашими странами должен динамично увеличиваться, а не падать».

В программе двухдневного визита Манучера Моттаки запланированы также его встречи со спикером белорусского парламента Владимиром Коноплевым и министром иностранных дел Сергеем Мартыновым. По этому поводу Александр Лукашенко заметил, что «главы МИДов разработают для руководства наших стран программу деятельности по интенсификации сотрудничества».

Уровень политического диалога между Ираном и Белоруссией в целом в Минске оценивают как высокий. И не без оснований. Практически невыездной Александр Лукашенко посетил Иран с официальным визитом еще в 1998 году, а в 2004-м в Белоруссии с ответным визитом побывал тогдашний президент Ирана Мохаммад Хатами. В 2005 году в Минск наведался специальный представитель президента Ирана, заместитель министра иностранных дел Ирана Мехди Сафари. В прошлом месяце этого года на открытии сборочного производства иранских автомобилей «Саманд» присутствовал министр промышленности этой страны Али Реза Тахмасеби.

Показательно, что Белоруссия, не жалующая зарубежных инвесторов (доля иностранного капитала в экономике страны в настоящее время находится на уровне 2%), договорилась именно с Ираном. Напомним, несколько лет назад под Минском открывал свое сборочное производство «Форд», но стороны не нашли взаимопонимания, и его пришлось свернуть.

Эксперты давно отмечают, что европейская Белоруссия, возглавляемая непризнанным Европой и США Александром Лукашенко, все больше тяготеет к странам так называемой оси зла, а также государствам, присоединяющимся к ним по принципу нелюбви к США. Скажем, за последние три года белорусский президент посетил Сирию, Ливан, глава правительства республики – Кубу. А в эти дни официальная белорусская делегация продолжает свой визит в Венесуэлу. Комментируя по национальному телевидению ход и итоги этого визита, президент Венесуэлы Уго Чавес назвал Александра Лукашенко «другом и братом». «Белоруссия – свободная страна, Венесуэла – свободная страна, это противопоставляет нас США и их провалившимся стремлениям», – объяснил Чавес причины столь тесных дружеских связей. Слова о дружбе звучали недавно и в Минске, когда там принимали венесуэльского лидера.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
355
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
458
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
367
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
314

Другие новости