0
1027
Газета СНГ Интернет-версия

08.11.2006 00:00:00

На Ала-Тоо запах «черемухи»

Тэги: киргизия, бакиев, оппозиция, акаев


Киргизская власть не выдержала испытания второй революцией: вчера она применила против митингующей в Бишкеке оппозиции слезоточивый газ, водометы и оружие. Как сообщили «НГ» в штабе движения «За реформы!», после столкновений четырех раненых унесли с площади перед Домом правительства. Местные журналисты рассказали «НГ», что все началось с того, что на площадь, где со 2 ноября митингуют сторонники оппозиции, прибыла группа людей, которая начала выкрикивать лозунги в защиту президента Курманбека Бакиева. Тогда произошла потасовка. Враждующие избивали друг друга бутылками

В дело вмешалась милиция, которая к подобной ситуации подготовилась заранее – к центральной площади города подогнали БТРы, водометы, сюда прибыло подразделение ОМОНа. Для разгона толпы использовался слезоточивый газ, по некоторым данным, около десятка человек получили отравления. Им оказывали первую помощь бригады «скорой помощи», которые стояли здесь с утра. А во второй половине дня войска, вооруженные щитами и резиновыми дубинками, разгоняли враждующие стороны, чтобы не допустить дальнейших беспорядков.

Глава Службы нацбезопасности Киргизии Мурат Суталинов заявил журналистам, что центральная площадь Бишкека будет очищена от митингующих к вечеру вторника. По его словам, стычку у здания парламента спровоцировала колонна участников оппозиционного митинга в несколько тысяч человек, которую возглавлял один из лидеров движения «За реформы!» Омурбек Текебаев. Между тем вчера утром Текебаев заявил «НГ», что оппозиция постарается миром решить проблемы, однако на компромиссы с властью, которая не выполняет своих обещаний и противится проведению в стране политических реформ, она не пойдет. Если президент Бакиев не согласится с проектом новой Конституции, который подготовили оппозиционные депутаты, то, сказал Текебаев, митинги с требованиями отставки президента и премьера продолжатся.

Но в это время в Бишкеке уже организовывались демонстрации, альтернативные оппозиционным. Вчера утром на центральной площади киргизской столицы бушевали два людских потока: один требовал отставки президента и премьера, второй – парламента. Высший законодательный орган попал в немилость части населения потому, что еще ночью начал обсуждение изменений Конституции, предложенных оппозицией параллельно со сбором подписей в поддержку этого проекта. Курманбек Бакиев, внесший на рассмотрение парламента свой проект Основного закона, по мнению президента, основательно демократизирующий систему киргизской власти, такой поворот событий назвал незаконным и ненормальным.

Следует отметить, что вчерашние столкновения произошли после продолжавшихся пять дней манифестаций оппозиции с требованиями отставки президента и принятия новой Конституции страны. Главное требование протестантов – президент должен поделиться властью с парламентом, а страна должна трансформироваться из президентской в парламентскую.

Между тем экс-президент Аскар Акаев, против членов семьи которого в Киргизии заведены уголовные дела, так прокомментировал нынешние события: «Сегодня очевидно противостояние между властями и оппозицией, оппозиция выдвигает требования, прежде всего ряд политических требований, касающихся проведения конституционной реформы, формирования правительства народного доверия, создания общественного телевидения, ряд других требований. Мне представляется, что требования оппозиции вполне конструктивны, они справедливы, поскольку эти все реформы были обещаны действующим руководством страны, тандемом Бакиев–Кулов в период прошлогодних президентских выборов».

Тем временем Курманбек Бакиев, который, по распространившимся вчера слухам, бежал из страны, выступил с заявлением, в котором пообещал, что не будет задействовать силу против оппозиции. А также провел консультации с президентами Казахстана и Узбекистана. Что дало оппозиции повод предположить, что президент готовит запасные пути. Площадь Ала-Тоо к вечеру успокоилась, но на ней по-прежнему остались оппозиционеры и милиционеры.

По словам источника «НГ» в руководстве ЕС, в Брюсселе в курсе событий в Бишкеке и активно занимаются этой ситуацией. В настоящий момент президенту Киргизии отправлен запрос с целью выяснения обстоятельств происшедшего. Как заметили «НГ», в течение нескольких часов прояснится, какой будет реакция ЕС по поводу событий в Киргизии. «Но уже теперь можно с уверенностью сказать, что случившееся в Бишкеке не может остаться без разбирательств»,– заверили «НГ».

Брюссель-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
864
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1161
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
909
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
744

Другие новости