0
938
Газета СНГ Интернет-версия

27.03.2007 00:00:00

Брюссельские смотрины

Тэги: яценюк, янукович, ющенко


Вчера в Брюссель с визитом прибыл министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк, а сегодня туда же должен прилететь премьер Виктор Янукович. То, что новоиспеченный глава украинского внешнеполитического ведомства свой первый вояж совершил в столицу объединенной Европы, украинские эксперты считают не случайным. Директор Института политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский в интервью «НГ» охарактеризовал этот визит как знаковый, демонстрирующий всем, в том числе и России, географическую и политическую направленность приоритетов министра лично и представляемой им страны в целом: интересы Украины прежде всего в Европе. Именно такой демонстрации намерений и ожидают от молодого министра, которого киевляне называют «киндер-сюрпризом украинского истеблишмента». Известный политолог, сотрудник Немецкого общества внешней политики Александр Рар объясняет расположенность руководства Евросоюза к Яценюку надеждой на то, что он обеспечит сохранение внешнеполитической линии Киева, «которая очень важна для президента Ющенко». «Речь идет о евроатлантической интеграции, сотрудничестве Украины с ЕС и НАТО, что в будущем может привести страну к полному членству в этих организациях», – отметил Рар.

Арсений Яценюк прибыл в Брюссель по приглашению Комиссара Европейской комиссии по вопросам внешних отношений Бениты Ферреро-Вальднер, сообщила «НГ» пресс-служба МИД Украины. Помимо комиссара украинский министр встретится также с представителями Европарламента. Эти встречи станут прелюдией к переговорам Украина–ЕС, за которые теперь в Киеве будет отвечать Яценюк. В пресс-службе МИД Украины отмечают: во время пребывания в Брюсселе министр также проведет региональное совещание с послами Украины в Евросоюзе. В ходе совещания он объяснит дипломатам, которым в последнее время из-за отсутствия непосредственного начальника приходилось балансировать между двумя внешнеполитическими курсами – Ющенко и Януковича, как и в каком направлении следует работать. Однако сегодня статус героя дня Яценюк уступит Виктору Януковичу.

Выступят ли они на брюссельских смотринах как единая команда, покажет сегодняшний день, но, по мнению Погребинского, «глава МИДа и премьер договорятся». Тем более что Яценюк обладает всеми необходимыми для этого качествами. «Он прагматик, потому ничто не помешает ему руководствоваться интересами Украины, и проводимая им политика будет достаточно сбалансированной», – заметил «НГ» украинский политолог.

Тем не менее за новым министром иностранных дел уже закрепилась слава «жесткого переговорщика», и можно предположить, что она подтвердится не во время нынешнего визита, а в последующих диалогах с Москвой, в частности, касающихся Единого экономического пространства (ЕЭП). Сумеет ли министр совместить два интеграционных вектора своей страны – на ЕС и ЕЭП да и вообще, сможет и захочет ли он лавировать между двумя «добрососедствами» – с ЕС и Россией? Эти вопросы определят ближайшую перспективу развития отношений двух стан. Ответ на них продемонстрирует не только истинные устремления самого Яценюка, а в его лице – президента, но и премьера Януковича – его в отличие от «прозападного Ющенко» украинцы да и россияне привыкли считать пророссийским. Поведение Яценюка теперь станет своеобразной лакмусовой бумагой для определения степени «восточности» Януковича. Потому в Москве отслеживают этот визит с интересом, надеясь получить подтверждения внешнеполитической предсказуемости Арсения Яценюка, которая, как считают уже в Киеве, будет способствовать и внутриполитической стабилизации.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
996
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1349
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1025
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
854

Другие новости