0
806
Газета СНГ Интернет-версия

02.04.2007 00:00:00

Ющенко обложили

Тэги: ющенко, путин, рада, дощица


ющенко, путин, рада, дощица В ответ на действия оппозиции Виктор Янукович созвал свою «улицу».
Фото Reuters

Президент Украины Виктор Ющенко решит судьбу Верховной рады, после разговора с Владимиром Путиным, заметил «НГ» директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко и добавил: «Ни для кого не секрет, что Партия регионов находится под сильным воздействием Кремля». О том, что президент Украины может прилететь в Москву уже завтра, «НГ» подтвердил руководитель пресс-службы украинского МИДа Андрей Дощица, заметив, что 3 апреля «прорабатывается как одна из возможных дат визита». Такая осторожность в формулировке объясняется, видимо, заявленным заранее, но затем отложенным отнюдь не по инициативе Киева московским вояжем Виктора Ющенко в феврале.

Добиваться очередной встречи с президентом РФ Виктора Ющенко заставила ситуация на Украине, которая вновь поставила на грань раскола страну и вывела людей на улицы. События конца минувшей недели показали: градус противостояния законодательной и исполнительной ветвей власти достиг критической отметки и перевыборы парламента, которыми украинский президент пугает Раду, вряд ли стабилизируют положение. Впрочем, до роспуска дело может и вовсе не дойти: депутаты от Партии регионов и их соратники – социалисты и коммунисты позаботились о том, чтобы перекрыть президенту все конституционные подходы к такой возможности. Депутат от Партии регионов Владимир Зубанов рассказал «НГ» о мерах, которые его фракция намерена предпринять для того, чтобы роспуска не случилось.

«По закону президент может подписать указ о роспуске Рады лишь после консультаций со всеми парламентскими фракциями, мы же от консультаций отказывались и, если такое решение примет наше руководство, откажемся и в понедельник. Кроме того, у Ющенко вообще нет достаточных оснований для приостановки деятельности Законодательного собрания. Но если все же президент не оставит мысль разогнать парламент, мы обратимся в Конституционный суд, который должен будет дать оценку действиям главы государства», – отметил Зубанов. О таком намерении в минувшую субботу заявила и глава фракции Партии регионов, координатор парламентской коалиции Раиса Богатырева. На случай, если досрочные выборы все же состоятся, причем с неблагоприятным для них исходом, регионалы припасли еще один «козырь в рукаве» – они просто не примут присягу. О такой возможности «НГ» сообщил Владимир Зубанов, заметив, что этот вариант развития событий возможен только в том случае, «если Партия регионов проходит в парламент, а ее партнеры – Коммунистическая и Социалистическая партии – не набирают заветных 4% голосов и остаются за стенами парламента». Тогда регионы окажутся не в состоянии создать конституционное большинство в парламенте (300 мандатов из 450), но вполне смогут сорвать работу уже новой Рады: по Конституции Украины, парламент считается действующим, если все избранные депутаты примут присягу.

«Украинский барометр» провел очередной опрос, и если бы выборы Верховной Рады состоялись уже в ближайшее воскресенье, то результаты, по словам руководителя службы Виктора Небоженко, не принесли бы особых сенсаций. 30% (больше всех) набрала бы Партия регионов, 20% избирателей проголосовали бы за Блок Юлии Тимошенко (БЮТ), 12 – за «Нашу Украину», 4-процентный барьер прошли бы коммунисты и (это, пожалуй, новость) «Народная самооборона» экс-министра МВД Юрия Луценко. По мнению Небоженко, у регионалов и оппозиции шансы практически равны, если учесть, что к «Нашей Украине» и БЮТ примкнут мелкие недавно образованные партии. Но Донецк, по словам политолога, «также может зарегистрировать ряд новых партий, которые будут работать не на востоке, где и без того все настроены за Виктора Януковича и его регионы, а в Центральной Украине».

Пока же о выборах на Украине только говорят. Президент, хотя и угрожает Верховной Раде роспуском, все же не решается подписать злополучный указ. В отличие от Юлии Тимошенко, которая отыгрывает на себя любую нестабильность в стране, делая при этом расчет на президентские выборы, у Виктора Ющенко в любом случае неутешительные перспективы – сегодня во власти его все больше теснит Янукович, а завтра это будет делать нынешний соратник президента – Тимошенко. В Раде связывают ее нынешнюю активность с недавним визитом в США, где, по мнению многих депутатов, Тимошенко заручилась влиятельной поддержкой, искусно использовав падение популярности у украинцев Виктора Ющенко, за которым закрепился имидж нерешительного и безвольного политика. «Почти сразу после поездки Тимошенко в США Конгресс принял постановление о необходимости принятия в НАТО Украины, нас почему-то об этом не спросили, – обиделся за свою фракцию Владимир Зубанов и добавил: – Странное совпадение». С Зубановым можно согласиться, если вспомнить еще об одном «совпадении» – украинская оппозиция предприняла наступление на Раду после того, как Виктор Янукович сделал в Брюсселе очередное заявление по НАТО, отметив, что его страна к интеграции в Североатлантический альянс не готова. Партии регионов осталось держать удар.

Учитывая полярность симпатий ведущих политиков и их сторонников, можно сказать, что в Киеве сегодня функционируют два Майдана: пророссийский (бело-голубой), разбивший палатки у Кабинета министров и Верховной Рады, и проамериканский (оранжевый), ставший лагерем на площади Независимости. Ситуация в столице Украины напоминает Душанбе 1992 года, там тоже было два «Майдана» – на площадях Шахидон и Озоди, расположенных неподалеку друг от друга, несколько месяцев жили и митинговали сторонники власти и оппозиции, противостояние закончилось, как известно, гражданской войной.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
461
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
573
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
487
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
398

Другие новости