0
1135
Газета СНГ Интернет-версия

02.04.2007 00:00:00

Минск обзавелся новыми друзьями

Тэги: сидорский, нефть, минск, баку, расизаде


Белоруссия будет добывать нефть в Азербайджане, а государственная нефтяная компания этой страны – перерабатывать черное золото на белорусских нефтеперерабатывающих заводах, продавать нефтепродукты на внутреннем рынке этой страны и экспортировать их. Об этом в конце прошлой недели договорились в Баку премьер-министры Белоруссии и Азербайджана Сергей Сидорский и Артур Раси-заде и подписали соответствующий протокол.

Впрочем, конкретного механизма, прописывающего, как азербайджанская нефть будет превращаться в белорусскую, пока не существует. Этот вопрос Минску и Баку еще предстоит обсудить. «Государственная нефтяная компания Азербайджана и «Белоруснефть» в ближайшее время представят согласованный план действий по добыче нефти», – уточнил Сидорский. Белорусский премьер, с удовлетворением рассказывая об итогах своего визита в Азербайджан, предположил, что азербайджанская нефть будет транспортироваться железнодорожным транспортом в цистернах. «Мы отобрали пять основных месторождений», – сказал он в эфире белорусского государственного телеканала.

Кроме того, стороны договорились об организации в Азербайджане сборочного производства белорусских «МАЗов» и об увеличении объемов уже действующего производства тракторов «Беларусь».

Азербайджан также готов покупать и белорусские продукты. В частности, сахар, сбыт которого после ограничения поставок на российский рынок вызывает беспокойство белорусского правительства и местных производителей. Об объемах заключенных контрактов белорусские чиновники пока не говорят.

Напомним, после подписания невыгодных, по словам президента Белоруссии Александра Лукашенко, соглашений с Россией свои основные усилия официальный Минск сосредоточил на том, чтобы решить проблемы, ставшие следствием подписанных документов. В Минске пришли к пониманию того, что поступающая в страну нефть не должна быть только российской (20% планируется найти где-то в другом месте), а рынок страны-союзницы не должен быть основным для сбыта белорусской продукции. Несмотря на некоторый скепсис оппонентов Лукашенко, на этом пути Белоруссия достигает определенных успехов. Не далее как на прошлой неделе белорусская делегация с богатым «уловом» вернулась из Венесуэлы. Там готовы покупать и белорусское продовольствие, и стройматериалы, и трактора, и машины. И самое главное – дадут возможность добывать нефть. Белорусско-венесуэльское СП по добыче нефти, которое должно быть создано уже в августе этого года, в районе Ориноко сможет добывать до 10 млн. тонн нефти в год, сообщил журналистам первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко. Доля белорусской стороны в СП составит 40% (по законодательству Венесуэлы она не может быть больше), а это значит, что в перспективе Белоруссия сможет ежегодно добывать там 4 млн. тонн нефти. Плюс к этому 2 млн. тонн нефти Белоруссия сможет добывать на уже разведанных месторождениях, которые Каракас также предоставил Минску, а это уже четвертая часть нынешнего объема закупок. Семашко подтвердил, что венесуэльская нефть не будет транспортироваться в Белоруссию. Он пояснил, что это слишком затратно, теряется примерно 35–36 долл. на тонне.

На фоне этих событий белорусское правительство с уверенностью заявляет, что уход российских поставщиков не является проблемой для Белоруссии. Напомним, не так давно российские компании стали говорить о том, что в новых условиях поставлять нефть на переработку в Белоруссию стало невыгодно, и заявили о прекращении процессинга в этой стране. По словам Владимира Семашко, дело не только в азербайджанской нефти. Недостающие для загрузки белорусских НПЗ объемы заводы смогут закупить сами. Он сообщил, что Белоруссия ведет переговоры с несколькими банками относительно кредитования поставок нефти на перспективу. «У наших заводов – как заемщиков, так и производителей – высокая репутация. Поэтому у них не будет проблем с получением кредитования в России, для того чтобы закупить необходимые объемы нефти», – считает первый вице-премьер Владимир Семашко.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1082
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1478
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1114
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
925

Другие новости