0
1044
Газета СНГ Интернет-версия

05.04.2007 00:00:00

Ющенко пошел ва-банк

Тэги: украина, ющенко, тимошенко, полохало


украина, ющенко, тимошенко, полохало Виктор Янукович пойдет на выборы, если не сумеет договориться с Виктором Ющенко.
Фото Reuters

Вчера парламентскую делегацию (50 человек), направлявшуюся к президенту с петицией, не пустили в здание президентской администрации, сообщив депутатам, что их уже нет – парламент распущен. После чего глава делегации – заместитель руководителя фракции Партии регионов Василий Хара заявил «НГ», что теперь «коалиция станет действовать жестко и поиграет мускулами в регионах». По словам депутата, Партия регионов и ее сторонники – коммунисты и социалисты делают ставку на поддержку избирателей, поскольку надежды на Конституционный суд у нее нет. «Еще недавно расклад в Конституционном суде был в нашу пользу – 8 судей были нашими сторонниками, но чемоданы денег сыграли свое дело и теперь мы не ждем от судей благоприятного для себя решения». Регионалы, по словам Хары, намерены поднимать народ, защищая при этом не только украинские, но и российские интересы. «Сегодня на Украине реализуется американский сценарий 2006 года, в котором мы – промежуточное звено, а главным объектом того, что здесь происходит, является Россия», – заметил «НГ» Хара. По его словам, «стратегическая цель Ющенко и его заокеанских друзей – привести Украину в НАТО и разместить на ее территории системы ПРО». Однако директор украинского Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов заметил «НГ» по этому поводу: «Вступление Украины в НАТО – перспектива отдаленная, так как идея интеграции в альянс непопулярна у населения, и этот фактор власть, в том числе и президент, игнорировать не сможет, тем более в преддверии президентских выборов (2008 год)».

Между тем не только Василий Хара считает Конституционный суд не главным фактором решения украинских проблем. Многие в Киеве уверены, что исход конфликта элит на Украине, трансформировавшегося в полномасштабный политический кризис, решат губернаторы и силовики. Это стало очевидным после присяги на верность президенту, которую во вторник фактически принесли главы областных администраций, а также министр обороны, командующий внутренними войсками глава Совета безопасности и обороны (СНБО). Губернаторы – это прежде всего админресурс, что такое силовики, особенно в ситуации, когда президент одновременно является и главнокомандующим, объяснять не надо. В калейдоскопе быстро меняющихся событий на Майдане и вокруг него мало кто обратил внимание на заявление региональных руководителей и силовых министров, между тем их выбор наметил перелом в новой украинской революции. Не зря ведь, когда Минюст заявил, что не даст денег на досрочные выборы парламента, «наскрести» их по сусекам вызвались губернаторы – из местных бюджетов. Исход голосования тоже в немалой степени будет зависеть от них – на Украине традиционно уважают начальников, а губернатор – безраздельный хозяин на своей территории. В том же, что выборы состоятся, в стране, пожалуй, уже не сомневается никто. И тот факт, что глава Партии регионов, премьер-министр Виктор Янукович, заявил о намерении подождать с подготовкой к выборам, пока Конституционный суд не примет решение о легитимности (или нелегитимности) указа президента о роспуске Верховной Рады, ничего не меняет. Впрочем, в Киеве говорят о другой причине отсрочки – по слухам, украинский магнат Ринат Ахметов отказался спонсировать новую избирательную кампанию Партии регионов.

«Президент не отступит, его слишком долго загоняли в угол, еще несколько месяцев – и Рада превратила бы его в абсолютный ноль, – сказал «НГ» известный украинский политолог, депутат парламента от Блока Юлии Тимошенко Владимир Полохало. – Ющенко был хорошо информирован об этих планах парламента и знал, что к маю парламентская коалиция расширится до 300 человек, что означало бы принятие ею любых решений, в том числе и упразднения поста президента, о чем не раз говорили депутаты – коммунисты и социалисты». По словам Полохало, «это и придало Ющенко решимости». Правда, «без БЮТ президент сегодня не президент», – заметил депутат.

По мнению Полохало, выборы состоятся, но они только помогут «выпустить пар», снять напряжение в обществе, однако расклад сил в самом парламенте вряд ли изменят. О таком варианте развития событий говорит, по словам депутата, месседж, который посылают Евросоюз, США и Россия – они не заинтересованы в «конфликтогенности украинской ситуации». Ценой вопроса при этом, замечает Полохало, является спикер Александр Мороз, который фактически направляет действия Виктора Януковича. Партия социалистов, руководимая Морозом, вряд ли пройдет в будущий парламент, потому спикеру терять нечего и он ни на какие компромиссы не соглашается.

Однако вчерашнее заявление Януковича, предложившего президенту программу выхода из кризиса, позволяет предположить, что премьер к компромиссам готов. Янукович заявил о готовности принять шесть требований президента, которые Ющенко предлагал Раде накануне ее роспуска, но не был услышан. В частности, он обещает пересмотр закона о Кабинете министров и ревизию Конституции. Правда, Полохало назвал заявление премьера всего лишь игрой. А соратник Януковича, в прошлом руководитель его предвыборного штаба Василий Хара, в разговоре с корреспондентом «НГ» заметил, что это «тактический ход».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
649
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
827
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
699
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
564

Другие новости