0
958
Газета СНГ Интернет-версия

29.05.2007 00:00:00

Тирасполь выбирает «Единую Россию»

Тэги: тирасполь, единая россия, смирнов, приднестровье


В Приднестровье нынешней осенью может произойти тихий переворот. Сообщения о возможной отставке бессменного приднестровского лидера Игоря Смирнова и досрочных выборах президента региона вчера распространили ряд сайтов. Informacia.ru со ссылкой на источник, близкий к руководству «Единой России», сообщила, что российская партия намерена поддержать на этих выборах кандидатуру Евгения Шевчука, спикера Верховного совета региона и председателя партии «Обновление». Последняя представляет деловые круги и располагает большинством мест в парламенте. По словам источника, у Смирнова заслуги перед Приднестровьем и Россией, но он давно стал «тормозом приднестровского урегулирования».

Евгений Шевчук заметил «НГ», что с «Единой Россией» руководимую им партию связывают партнерские отношения, которые «в ближайшие дни будут скреплены документально». В мае глава приднестровского парламента обсуждал такую перспективу в Москве с руководством «Единой России». Что касается его возможного президентства, то информацию об этом приднестровский спикер назвал недостоверной.

Глава Центрального исполнительного комитета «Единой России» Андрей Воробьев в беседе с корреспондентом «НГ» не отрицал, что Шевчук посетил недавно российскую партию власти. По словам Воробьева, «Единая Россия» сотрудничает с партией «Обновление», так как «не может игнорировать 80 тысяч российских граждан, проживающих в Приднестровье». Однако, по словам Воробьева, это сотрудничество ничем не отличается от того, что связывает партию власти с другой непризнанной республикой – Южной Осетией. Что касается поддержки Шевчука, то, по мнению главы исполкома «Единой России», вопрос этот в партии пока не обсуждался, хотя «ничто не мешает нам высказать свое мнение по этому поводу», заметил Воробьев. Однако оформлять его официальными решениями бюро высшего совета и президиума генсовета, как это обычно бывает при выдвижении партийных кандидатов на выборах в России, по его словам, «было бы неправильно», так как по уставу ЕР – политическая организация, которая может осуществлять свою деятельность на территории своей страны. «А Приднестровье – независимое от России государство», ≈ подчеркнул высокопоставленный единоросс.

Член «Единой России», член комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин сказал «НГ» по этому поводу, что даже если Россия и захочет, ей будет непросто заменить Смирнова, «один раз этого уже захотели Воронин и Путин, и в результате переговоры по приднестровскому урегулированию приостановились на несколько лет».

Между тем эксперты в Кишиневе утверждают, что дыма без огня не бывает. Аркадий Барбарош, директор Молдавского института общественной политики, так прокомментировал «НГ» ситуацию: «Известно, что Шевчук – ставленник приднестровской финансово-промышленной корпорации «Шериф». Именно эта структура стоит за партией «Обновление». По имеющейся информации, у «Шерифа» непростые отношения со Смирновым и он («Шериф») хотел бы иметь на посту президента свою креатуру. О Шевчуке, как о человеке, с которым можно договориться, в свое время говорил президент Молдавии Владимир Воронин. Однако «Шериф» пока не заинтересован в договоренностях с Кишиневом. Это могло бы стать возможным при гарантиях «Шерифу» со стороны руководства Молдавии. Эта корпорация приватизировала недавно в Приднестровье знаменитый коньячный завод KVINT, а молдавское правительство может признать эту сделку незаконной. Беспокоясь о своих бизнес-интересах, «Шериф» скорее будет договариваться с Россией, и Москва может поставить на эту карту».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
985
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1333
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1017
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
841

Другие новости