0
1266
Газета СНГ Интернет-версия

07.06.2007 00:00:00

Карабах требует изменить формат переговоров

Тэги: армения, азербайджан, карабах


В непризнанной Нагорно-Карабахской республике тепло и спокойно. Спокойно так, как может быть в условиях прекращения огня. К такому режиму люди уже привыкли, в таком режиме выросло целое поколение. Спокойно в той степени, в какой может быть, когда вокруг бушуют страсти, – близится встреча президентов Армении и Азербайджана Роберта Кочаряна и Ильхама Алиева, на которой, по намекам посредников Минской группы ОБСЕ и заявлениям официального Баку, должен быть подписан ряд важных соглашений.

На первый взгляд людей все это не волнует. Их больше беспокоит, не повторится ли прошлогодняя история, когда из-за засухи в Степанакерте ощущался дефицит воды. Впрочем, они надеются, что власти извлекли уроки и немилость природы встретят подобающе. Вторая актуальная тема – президентские выборы в непризнанной республике, которые должны состояться через полтора месяца. Показная индифферентность вызвана уверенностью в том, что первые лица Армении – президент Роберт Кочарян и премьер-министр Серж Саркисян – сами карабахцы, были в войне на первых ролях, а потому интересов родного края не сдадут. С другой стороны – в Степанакерте вполне серьезно говорят о том, что сам Нагорный Карабах (НК) исключен из переговорного процесса, а потому в Санкт-Петербурге могут подписывать что угодно, «а мы за это не отвечаем».

Однако на пресс-конференции после встречи во вторник в Ереване с действующим председателем ОБСЕ Мигелем Анхелем Моратиносом нагорнокарабахский президент Аркадий Гукасян заявил, что нынешний формат переговоров деструктивен, и напомнил, что в 1994 году в ходе саммита ОБСЕ в Будапеште при участии Азербайджана было принято решение об участии Карабаха в переговорном процессе, а посредникам было поручено организовать переговоры в трехстороннем формате.

«Именно фактор неучастия избранных представителей властей НК в переговорах наряду с отсутствием политической воли лидеров Армении и Азербайджана и неготовностью ни армянского, ни азербайджанского обществ к компромиссам является причиной неэффективности процесса урегулирования», – заявил «НГ» руководитель ереванского Центра регионального сотрудничества Степан Григорян. По его словам, при любых схемах практической регуляции конфликта (освобождение прилегающих к Карабаху территорий, как предлагают посредники, ввод в регион миротворцев, возвращение азербайджанских беженцев) в них будут вовлечены сами карабахцы – непосредственные участники конфликта. «Так что участие Степанакерта в переговорах необходимо. Понятно, что это противоречит интересам Баку, трактующего положение как территориальный конфликт между Арменией и Азербайджаном, понятна и неправильная позиция посредников, считающих, что меньшему количеству участников переговоров легче договориться, но непонятно, почему Ереван согласен с нынешним двусторонним форматом», – сказал Григорян «НГ».

Естественно, на претензии Степанакерта у Баку, указывающего на безрезультатность переговоров, когда в них еще участвовала бывшая автономия, свой ответ. В частности, известный политолог Расим Мусабеков заявил «НГ»: «Предложение Гукасяна нереально. Оно означает отказаться от всего, что есть, и начать все заново. Естественно, когда переговоры вышли на финишную прямую, этого никто делать не будет». Под «финишной прямой» политолог призвал понимать не подписание договоренностей – на это шансов мало, а только конец очередного этапа процесса урегулирования. «Если в Санкт-Петербурге стороны не достигнут соглашений, то это чревато очередным витком региональной гонки вооружений, а то и всплеском насильственных действий», – сказал Мусабеков «НГ».

Президент Степанакертского пресс-клуба, депутат местного парламента Гегам Багдасарян считает, что Аркадий Гукасян должен был раньше требовать изменения переговорного формата. «Речь идет о Карабахе, о нашем будущем, а мы даже толком не знаем, какие именно предложения лежат на столе переговоров. Мы должны догадываться, врал ли Мэтью Брайза, когда говорил об освобождении территорий и миротворцах?!» – заявил Багдасарян «НГ». По его словам, нелогично обязывать карабахцев выполнять принятые без их участия и мнения решения, да еще на фоне информационной войны, которую ведет Баку. «О каком мире может идти речь, когда нам то и дело угрожают войной? Мы давно говорили о необходимости участия наших представителей в переговорах при четком разграничении в этом процессе прав и обязанностей двух армянских государств», – сказал Багдасарян «НГ». По его мнению, если Баку и Ереван заинтересованы в прогрессе процесса урегулирования, то должны быть заинтересованы и в участии Нагорного Карабаха в переговорах.

Рядовых жителей Карабаха о возможной сдаче каких-то территорий, как настаивают на нынешнем этапе урегулирования посредники, лучше и не спрашивать. «Это для них какие-то прилегающие территории, а для нас – зона безопасности. Посредники приедут-уедут, нам здесь жить», – говорят они, а всякие рассуждения о полезности такой акции в деле установления мира сравнивают с утешением палача, убеждающего приговоренного к смерти, что голову он ему будет рубить для его же собственной пользы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
371
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
475
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
386
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
329

Другие новости