0
1148
Газета СНГ Интернет-версия

18.06.2007 00:00:00

Спецпредставитель ЕС не доехал до Карабаха

Тэги: абхазия, косово, карабах


Разочарованиями обернулась командировка спецпредставителя Евросоюза на Южном Кавказе Петера Семнеби по непризнанным республикам вверенного ему региона. В Абхазии он, советуя не обращать внимания на Косово, нарвался на резкую отповедь президента Сергея Багапша – Абхазия ни на кого не смотрит, а уже избрала путь независимости. До Нагорного Карабаха Семнеби не доехал, с полпути развернувшись обратно в Ереван. А в Южную Осетию вроде и не собирался.

Зря в субботу в Степанакерте ожидали спецпредставителя ЕС на Южном Кавказе Петера Семнеби. Из Еревана-то он выехал, но до столицы непризнанной республики доехали только его политические советники Марк Фосет и Купэ Канд. Сам Семнеби вернулся в Армению, где продолжил встречи с высшим руководством страны. Причина возвращения дипломата с половины пути не в осенившей его догадке о том, что призывы искать компромиссы с Баку и идти на уступки не будут услышаны руководством Нагорного Карабаха, видящим ближайшее будущее своего края в независимости, а в соответствующем требовании азербайджанской стороны.

Доехавший до пункта назначения Марк Фосет отказался комментировать причины, вынудившие его шефа воздержаться от посещения Нагорного Карабаха, но, как сказал на встрече с ним координатор «Хельсинкской инициативы-92» Карен Оганджанян, такое стечение обстоятельств никого не удивляет: «Печально, что международные инстанции все еще подвергаются шантажу со стороны Азербайджана, что играет неконструктивную роль в процессе урегулирования».

Что же касается анонсированного продолжения встреч Питера Семнеби с высшим руководством Армении, то, вероятно, речь может идти о переговорах с президентом Робертом Кочаряном, поскольку накануне дипломат был принят спикером Национального собрания Тиграном Торосяном и премьер-министром Сержем Саркисяном. Вряд ли по их итогам Семнеби почувствовал удовлетворение от миротворческой командировки, поскольку ничего нового, дающего надежду на какое-нибудь сближение позиций конфликтующих сторон он не услышал.

«Власти Азербайджана не готовы к решению вопроса, предпочитая псевдопатриотические заявления и увеличение военных расходов, – сказал Тигран Торосян. – Одним из препятствий является азербайджанская пропаганда, призывы к войне и ненависти, что противоречит обязательствам Азербайджана в качестве члена Совета Европы». В том же духе говорил и Серж Саркисян. Подчеркнув приверженность Армении мирному урегулированию конфликта, премьер обратил внимание на то, что руководство Азербайджана в отличие от армянского не допускает публичных заявлений, подтверждающих готовность к компромиссам. «Необходимо понять, что нет более разумного пути урегулирования конфликта, чем путь компромиссов», – сказал Саркисян. Как сообщила пресс-служба премьер-министра Армении, в ходе беседы Петер Семнеби агрессивную риторику Баку дипломатически попытался оправдать стилем работы азербайджанских СМИ, тогда как президент Ильхам Алиев в последнее время якобы отказался от подобного подхода.

Между тем в то время, как Семнеби совершал свой, вероятно, не самый удачный визит в регион, в Тирасполе на совещании, посвященном годовщине создания сообщества «За демократию и права народов», министры иностранных дел непризнанных республик Абхазии, Южной Осетии, Нагорного Карабаха и Приднестровья подписали совместную декларацию о принципах мирного и справедливого урегулирования конфликтов, в которой наряду с обращением к мировому сообществу не допустить попыток решить конфликты каким бы то ни было давлением, призвали его к «уважению воли народов Абхазии, Нагорного Карабаха, Приднестровья и Южной Осетии, определивших свой путь развития в ходе высших проявлений непосредственной демократии – всенародных референдумов».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
622
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
791
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
674
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
539

Другие новости