0
1132
Газета СНГ Интернет-версия

31.08.2007 00:00:00

Операция «Захват»

Тэги: грузия, осетия, миротворцы


грузия, осетия, миротворцы Миротворцам в зоне грузино-осетинского конфликта в последнее время приходится постоянно быть начеку.
Фото Андрея Никольского (НГ-фото)

В то время как госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Давид Бакрадзе и вице-премьер правительства Южной Осетии, сопредседатель Смешанной контрольной комиссии (СКК) от непризнанной республики Борис Чочиев обсуждали в Москве пути урегулирования грузино-осетинского конфликта, на территории Южной Осетии происходили события, ставящие этот процесс на грань срыва. В среду неподалеку от Цхинвали сотрудники грузинской контрразведки похитили и арестовали трех североосетинских миротворцев, все они – граждане РФ.

Давид Бакрадзе и Борис Чочиев по прибытии в Москву заявили, что целью их визита является проведение консультаций в МИДе и Совбезе РФ: надо, мол, как-то выводить урегулирование конфликта из тупика. Однако, как сообщили «НГ» источники в Тбилиси и Цхинвали, до прорывных решений дело не дошло.

Между тем в самой Южной Осетии ситуация на грани взрыва. Поводом для этого послужило событие, произошедшее в среду: сотрудники департамента контрразведки МВД Грузии арестовали и тайно вывезли с контролируемой цхинвальскими властями территории трех военнослужащих североосетинского миротворческого батальона из состава Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта – замкомандира миротворческой роты Мурада Биченова, прапорщика Виталия Валиева и сержанта Арона Хачирова, все – граждане РФ. Как сообщили «НГ» в пресс-службе МВД Грузии, эти люди причастны к недавнему похищению на территории Южной Осетии, у села Монастери Ахалгорского района, трех граждан Грузии и к незаконному задержанию там же шести грузинских журналистов. Правда, Биченова в тот же день освободили – его причастность к этим инцидентам не подтвердилась. Двум другим предъявлены обвинения в «незаконном лишении свободы граждан Грузии». Местным законодательством подобные преступления караются длительными - свыше 10 лет - сроками тюремного заключения. И, как сказали «НГ» в МВД Грузии, не важно, что всех задержанных грузин власти Южной Осетии довольно быстро отпустили на свободу.

В связи с последними событиями в зоне конфликта в Тбилиси нашли повод и для предъявления претензий к командованию ССПМ. В официальном заявлении пресс-службы госминистра по урегулированию конфликтов в связи с успешной спецоперацией особо отмечается, что задержанные военнослужащие, как и большая часть всего дислоцирующегося в зоне конфликта североосетинского миротворческого батальона, являются жителями Южной Осетии, что не соответствует принципам комплектации коллективных МС.

В целом же впечатление такое, что операция, проведенная грузинскими контрразведчиками, стала для властей непризнанной республики полной неожиданностью. Хотя еще в понедельник, когда у села Монастери были задержаны тбилисские тележурналисты, срочно выехавший в зону конфликта глава МВД Грузии Вано Мерабишвили жестко предупредил: Тбилиси подобные действия югоосетинской стороны без реагирования не оставит. «Совершены уголовные преступления, и все, кто к ним причастен, будут наказаны», – пообещал грузинский министр. В Цхинвали в эту угрозу не поверили. Как оказалось, напрасно.

Вчера в Цхинвали местные силовики с утра решали, чем югоосетинская сторона должна ответить на эту операцию грузинских спецслужб. Подробности состоявшегося у президента непризнанной республики расширенного совещания его участники в течение вчерашнего дня не разглашали. Но дали понять: на этот раз перекрытием оросительных каналов, по которым вода из Южной Осетии поступает во внутренние районы Грузии, дело может и не ограничиться. Как сказала «НГ» по телефону из Цхинвали участвовавшая в совещании руководитель Госкомитета по информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева, конкретные действия сейчас прорабатываются в силовых ведомствах республики. «Параллельно президент Эдуард Кокойты дал поручение МИД Южной Осетии проинформировать о незаконном аресте осетинских миротворцев соответствующие международные структуры, вплоть до ООН. Удастся решить проблему на дипломатическом уровне – хорошо, нет – будем действовать иначе», – сказала Гаглоева. «Серьезность нынешней ситуации состоит в том, что уже сейчас ряд наших молодежных организаций добивается встречи с президентом Кокойты, требуя от него самых решительных действий», – сказала Ирина Гаглоева. Пока же, по ее информации, решено усилить меры безопасности на всей территории непризнанной республики. «Есть конкретные мероприятия по усилению охраны членов руководства республики, в первую очередь президента», – сказала Ирина Гаглоева «НГ».

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
857
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1153
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
902
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
739

Другие новости