0
1003
Газета СНГ Интернет-версия

12.09.2007 00:00:00

Казахстанские миллионы для Душанбе

Тэги: казахстан, назарбаев, таджикистан


казахстан, назарбаев, таджикистан Нурсултан Назарбаев демонстрирует Эмомали Рахмону чувство локтя.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Казахстан становится главным инвестором своих соседей по Центрально-Азиатскому региону. Завтра в Душанбе президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подпишет инвестиционное соглашение с главой Таджикистана Эмомали Рахмоном. А сегодня обсудит такую же перспективу для Ашхабада с лидером Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым.

В Ашхабад Нурсултан Назарбаев прибыл вчера. На встрече с Гурбангулы Бердымухамедовым он уже затронул вопрос подготовки соглашения по Прикаспийскому газопроводу. Как писала ранее «НГ» (см. номер от 04.09.07), строительство этого нашумевшего трубопровода из Туркмении в Россию через Казахстан оказалось под угрозой срыва. Между тем накануне встречи президентов руководитель госконцерна «Туркменгаз» Ягшыгельды Какаев заверил Бердымухамедова в том, что проволочек с Прикаспийским газопроводом с туркменской стороны не будет.

Помимо энергетических магистралей Назарбаева в Туркмении интересуют и другие. В частности, казахстанский президент предполагает договориться в Ашхабаде о строительстве железной дороги через Туркмению в Иран с выходом на Персидский залив. «Это нас сблизит с нашими мусульманскими братьями», – отметил Назарбаев перед вылетом в Ашхабад на церемонии закладки строительства «Актау-сити». В ходе поездки по соседним странам Назарбаев также намерен «проинспектировать» другие значимые транспортные проекты. В частности, реконструкцию до 2012 года автодороги вдоль восточного берега Каспия Туркменбаши–Актау–Атырау–Астрахань. Соглашение об этом Назарбаев и Бердымухамедов подписали в мае.

Из Ашхабада президент Казахстана отправится в Душанбе. Здесь речь в первую очередь пойдет об интеграции Казахстана в экономику Таджикистана. Поэтому в президентской делегации – представительная группа бизнесменов, которая 14 сентября примет участие в бизнес-форуме «Казахстан–Таджикистан: новые возможности для бизнеса». «После форума Нурсултан Назарбаев и Эмомали Рахмон подпишут соглашение о создании казахстанско-таджикского инвестиционного фонда с уставным капиталом в 100 миллионов долларов», – сообщил «НГ» начальник департамента и управления информацией МИД Таджикистана Давлат Назриев.

Казахстанский бизнес в Таджикистане – явление не новое. В стране уже представлены государственная холдинговая компания Казахстана «Самрук», БанкТуранАлем, Казкоммерцбанк, АТФ-Банк, приобретший недавно в собственность таджикский Сохибкорбанк. Кроме финансового сектора Казахстан стремится закрепить свое влияние в водно-энергетической сфере, горнорудной промышленности, в областях транспорта и телекоммуникаций.

Углубление отношений с Туркменией и Таджикистаном, а чуть раньше с Киргизией – реализация провозглашенного Назарбаевым курса на региональную интеграцию. Как известно, казахстанский лидер неоднократно предлагал создать единое экономическое пространство в Центральной Азии по модели Евросоюза. Реализации этих планов сегодня препятствует только Узбекистан: Ташкент не хочет мириться с доминирующей ролью Астаны в регионе и всячески оспаривает это. Заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин заявил «НГ»: «Одного только желания казахстанских властей утвердиться в качестве региональной державы недостаточно. В узбекской экономике сейчас масса проблем. Но даже при этом Узбекистан остается вторым, а по сути, равновеликим Казахстану претендентом на лидерство в Центральной Азии».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
607
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
766
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
656
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
522

Другие новости