0
1413
Газета СНГ Интернет-версия

25.09.2007 00:00:00

Последние гастроли украинских лидеров

Тэги: украина, ющенко, янукович, агитация


украина, ющенко, янукович, агитация Договорившись по ряду вопросов, Виктор Янукович и Виктор Ющенко продолжают пикироваться.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Последнюю предвыборную неделю украинские политики полностью посвящают агитации за свои партии. Президент Виктор Ющенко и премьер-министр Виктор Янукович договорились не посещать города и области одновременно. Разъехавшись, они критикуют друг друга с той же страстью, как в ходе кампании 2004 года.

О том, что такая линия поведения лидеров диктуется только требованиями агитации и не свидетельствует о личной либо политической вражде первых лиц государства, можно судить по недавнему признанию президента Виктора Ющенко: вопрос о составе будущей правящей коалиции еще открыт. Иными словами, парламентское объединение сторонников президента с Партией регионов не исключено.

Чрезвычайно серьезно к предвыборным заявлениям относится только украинский Центризбирком. В ночь на субботу комиссия рассмотрела жалобу Социалистической партии и обязала президента «воздерживаться от участия в предвыборной агитации». Формальным поводом послужили прозвучавшие на прошлой неделе призывы Ющенко к гражданам поддержать блок «Наша Украина – Народная самооборона».

Премьер-министр Виктор Янукович воспользовался случаем, чтобы обнародовать открытое письмо президенту. В документе указано, что досрочные парламентские выборы проводятся на «сомнительной правовой основе» и стали возможными «благодаря достигнутым политическим договоренностям» между президентом и парламентскими партиями. Янукович особо подчеркнул, что если Ющенко хочет сохранить компромисс, который «создал условия для прекращения жесткого противостояния в обществе и выходе из политического кризиса, искусственно спровоцированного оппозицией», то ему следует воздержаться от прямой агитации за одну политическую силу.

Центризбирком счел, что президент нарушил закон о выборах, а его действия «несовместимы со статусом главы государства». «На премьер-министра подобные ограничения не распространяются, поскольку он официально пребывает в отпуске и агитирует избирателей не как глава правительства, а как лидер Партии регионов», – пояснили в ЦИКа.

Представитель президента в Конституционном суде и ЦИКе Марина Ставнийчук уверена, что ЦИК превысил свои полномочия, поскольку закон запрещает агитировать только чиновникам и представителям исполнительной власти. «Президент Украины не является главой исполнительной власти. Статус президента определен исключительно Конституцией, по которой он является главой государства и выступает от его имени. Часть первая статьи 113 Основного закона предусматривает, что высшим органом в системе органов исполнительной власти является правительство», – пояснила Ставнийчук. Ющенко тоже возмутился решением Центризбиркома. «Я бы рекомендовал государственным институтам, в том числе и ЦИКу, не политизировать свою работу, так как это не их компетенция – давать такие рекомендации и подобные оценки», – прокомментировал он субботнее решение Центризбиркома. Устно отвечая на письмо премьера, Ющенко добавил: «Пусть к морали, к законности в своих действиях обратится сам премьер-министр».

Между тем, общаясь с журналистами, президент не исключил возможности создания правящей коалиции на базе его блока и Партии регионов Виктора Януковича. О том, что такая возможность сохраняется, несмотря на накал предвыборных страстей, можно судить по обращению к президенту лидера оппозиции Юлии Тимошенко. Она потребовала дать четкий ответ на вопрос, с кем собирается объединяться пропрезидентский блок. Кроме того, Тимошенко считает необходимым, чтобы президент отозвал свою подпись от Универсала национального единства, подписанного два года тому назад главой государства и лидерами всех (кроме Блока Юлии Тимошенко) парламентских партий. На основе этого политического документа, имеющего характер договора о перемирии, стало возможным назначение Януковича на пост премьер-министра.

Политологи отмечают, что в целом скучная и короткая предвыборная кампания на Украине завершается «гастролями» лидеров, которые могут привлечь на сторону своих партий голоса неопределившихся избирателей. «Поскольку программы партий Ющенко, Януковича и Тимошенко похожи, а вдаваться в детали у граждан нет ни времени, ни желания, то лидеры пытаются завоевать симпатии яркими выступлениями. Отсюда – чрезмерная эмоциональность заявлений, которую всерьез воспринимает Центризбирком», – пояснил политолог Константин Бондаренко.

Киев


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
727
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
955
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
785
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
635

Другие новости