0
915
Газета СНГ Интернет-версия

24.12.2007 00:00:00

Конкуренция на российском направлении

Тэги: украина, медведев, путин, ющенко


Владимир Путин и Виктор Ющенко до конца января проведут встречу, которая как минимум трижды откладывалась в 2007 году. Об этом «НГ» сообщил источник, близкий к секретариату украинского президента. По его словам, сейчас неофициальные переговоры по этому поводу проводят Дмитрий Медведев с российской стороны и Виктор Медведчук (лидер Социал-демократической партии (объединенной), руководитель президентской администрации в период президентства Леонида Кучмы) – с украинской.

Источник утверждает, что украинский Медведчук в последнее время стал частым гостем секретариата Ющенко, а с российским Медведевым его связывают родственные узы. По информации влиятельного издания «Украинская правда», Медведев, работая главой администрации российского президента, стал крестным младшей дочери своего украинского коллеги Медведчука, политики дружат семьями много лет. Эта информация в той или иной форме была обнародована почти во всех украинских СМИ, но ни один из политиков лично не подтвердил и не опроверг ее.

О том, что официальный Киев стремится наладить отношения с Москвой, свидетельствует первая пресс-конференция нового министра иностранных дел Владимира Огрызко. Хотя до последнего времени он считался радикально прозападным политиком, в пятницу Огрызко несколько раз повторил тезис о необходимости восстановления дружеских отношений с Россией. «Иногда возникают какие-то проблемы, но это только эпизоды, и эпизодами они и останутся», – заверил новый украинский министр. Представители Блока Юлии Тимошенко тоже сделали несколько политических заявлений о намерении срочно уладить все проблемные вопросы с Москвой.

В оранжевом лагере началась конкуренция за право считаться «главным переговорщиком» с Россией, ибо от успеха именно этих переговоров во многом зависит имя будущего президента Украины, которого изберут уже через два года, отмечают политологи. «У Тимошенко значительно больше шансов добиться успеха в переговорах с Путиным», – уверен директор Украинского отделения Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Малинкович. Однако если Ющенко привлечет на свою сторону политиков вроде Виктора Медведчука, имеющих давние дружеские связи с российским руководством, то действующий президент может выиграть в этом соперничестве, полагает директор Института имени Горшенина Константин Бондаренко.

Между тем российское направление украинской политики способно спровоцировать серьезный кризис в пропрезидентском блоке. Часть партий, входящих в состав «Нашей Украины – Народной самообороны», требуют от украинского лидера жесткости в переговорах с Россией. Так, лидер Народного Руха Украины, экс-глава МИДа Борис Тарасюк недавно заявил, что российский Черноморский флот, базирующийся в Севастополе, должен ежегодно платить за аренду инфраструктуры и земли около 2 млрд. долл., а стоимость транзита российского газа по украинской территории нужно увеличить в три раза. Показательно, что в день, когда новый министр иностранных дел обещал наладить отношения с Россией, в Севастополе члены молодежной организации «Студенческое братство» установили два десятка палаток у здания штаба Черноморского флота. Они называют акцию «общественным контролем», но попытка активистов установить украинские флаги на воротах штаба уже привела к потасовкам с привлечением милиции.

Все спорные вопросы по флоту будут решены через пару недель, во время очередного заседания украинско-российской подкомиссии по вопросам временного пребывания ЧФ РФ в Крыму. Затем этот и другие проекты решений будут вынесены на рассмотрение президентов, которые в январе смогут созвать второе заседание межгосударственной комиссии Ющенко–Путин, уверяет источник, близкий к секретариату украинского президента.

Напомним, в интервью журналу Time, который назвал российского президента Человеком года, Владимир Путин сказал, что виновником дестабилизации политической ситуации на Украине являются США: «Почему-то Соединенные Штаты решили, что в Украине есть часть политической элиты, которая является проамериканской, а часть является пророссийской. И решили поддержать ту часть, которую они считали проамериканской, так называемых оранжевых революционеров». Российский президент подчеркнул, что не разделяет этого ошибочного представления об украинских политиках: «Они не пророссийские, не проамериканские, не проевропейские, они проукраинские». По мнению Владимира Путина, это положительно характеризует украинскую власть.

Киев


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
551
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
692
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
582
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
474

Другие новости