0
1041
Газета СНГ Интернет-версия

16.01.2008 00:00:00

Центральная Азия замерзает

Тэги: энергетика, газ, свет, центральная азия


энергетика, газ, свет, центральная азия Население Самарканда, как и других городов региона, с зимними невзгодами справляется собственными силами.
Фото Reuters

Новый год принес в страны Центральной Азии морозы, снегопады, дефицит электроэнергии, газа и одновременно очередное повышение тарифов на них. Непривычные погодные условия в сочетании с энергетическим кризисом привели к тому, что киргизы, таджики, туркмены замерзают в своих домах, оставаясь при этом без света.

Таких морозов в Центральной Азии не было давно. В некоторых районах Туркмении температура воздуха опускается до –30 градусов. В Таджикистане и Узбекистане днем –10, ночью значительно холоднее. В Киргизии –20. Не приспособленные к таким капризам погоды местные жители пытаются согреться кто как может. Но положение усугубляется дефицитом газа и электроэнергии.

Даже в богатой газом Туркмении населению не хватает тепла. Метеорологи прогнозируют, что холода продержатся до конца января. Сильных морозов не выдержали даже архитектурные комплексы, построенные по заказу Туркменбаши, – облицовка дворцов осыпается, замерзшая вода разрывает фонтаны изнутри. В этой связи президент Гурбангулы Бердымухамедов собрал экстренное совещание правительства, на котором потребовал обеспечить в достаточном количестве людей светом и газом. Однако большая часть туркменского газа экспортируется и для внутреннего потребления его не хватает.

Тяжело и в соседнем Узбекистане, где власти с 1 января на 20% повысили тарифы на коммунальные услуги, в том числе отопление. Несмотря на это, а также сокращение Киргизией поставок электроэнергии соседям ради обеспечения собственных потребностей, уровень потребления электричества и газа в Узбекистане в целом возрос. В ответ на действия Бишкека Ташкент поднял цену на газ киргизам – с 55 до 145 долл. за тысячу кубометров. Киргизские власти в долгу не остались, сделав более дорогим для узбеков киловатт, заодно на несколько дней отключив газ и свет в узбекских анклавах Сох и Шахимардан, оставив без тепла несколько тысяч человек.

Энергетическая мини-война между Киргизией и Узбекистаном отразилась на Таджикистане, который получает электричество частично по узбекским ЛЭП, а зимой – и из Туркмении. Как пояснили «НГ» в компании «Барки таджик», Таджикистан замыкает единую энергосистему региона, поэтому увеличение потребления электричества в соседних странах сказывается на количестве, которое в зимний период поступает в Таджикистан. По данным компании «Барки таджик», ежесуточные поставки электроэнергии сократились вдвое.

Власти Таджикистана рассчитывали избежать кризиса нынешней зимой, надеясь на ввод в эксплуатацию Сангтудинской ГЭС. Пробный запуск строящейся Россией на реке Вахш гидроэлектростанции «Сангтуда-1» состоится 18 января, сообщили «НГ» в РАО «ЕЭС России». Но только эта электростанция проблему полностью все-таки не решит. Сегодня же в республике, перешедшей на режим жесткой экономии, вспоминают 90-е годы, когда шла гражданская война – не было энергии, парализован транспорт. По утвержденному правительством графику Душанбе и второй по величине в стране город Худжанд свет и газ получают по четыре часа в сутки, другие населенные пункты – по два. Однако график не всегда выдерживается, сообщает информационное агентство «Азия плюс». Жители столичных микрорайонов готовят еду на кострах, обогреваются буржуйками. В кишлаках же света практически нет. При этом с января на 20% повышены тарифы на электроэнергию, а с февраля дорожает и газ: главный его поставщик Узбекистан запросил 145 долл. за тысячу кубометров вместо прежних 100. В результате Душанбе пересмотрел свои возможности и заключил договор с Ташкентом на получение 650 млн. куб. м газа вместо ранее заявленных 950 млн. кубов.

Такое внутрирегиональное подорожание энергоносителей, отмечают местные эксперты, непременно приведет к очередному витку инфляции и ударит по экономикам в первую очередь Таджикистана и Киргизии. Крупнейшие предприятия этих стран, работающие на газе, уже заявили о готовящемся повышении цен на выпускаемую продукцию.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
741
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
985
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
796
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
647

Другие новости