0
1021
Газета СНГ Интернет-версия

22.01.2008 00:00:00

Воронин готовит приднестровский прорыв

Тэги: воронин, молдавия, путин, косово


воронин, молдавия, путин, косово Владимир Воронин знает, как обустроить Приднестровье.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

После консультаций на уровне Еврокомиссии, руководства ОБСЕ и НАТО президент Молдавии Владимир Воронин вчера прибыл в Москву, чтобы обсудить с Владимиром Путиным перспективы урегулирования приднестровского конфликта. Встреча президентов, как сообщает пресс-служба главы молдавского государства, должна состояться сегодня.

Рабочий визит президента Молдавии начался вчера и рассчитан на два дня. В его программ состоявшиеся в понедельник встречи – с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, во время которой молдавскому лидеру вручена премия за «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов», а также с председателем межправительственной комиссии по экономическому и торговому сотрудничеству России и Молдавии, министром образования Андреем Фурсенко. Но главные переговоры должны пройти сегодня – с Владимиром Путиным. Министр реинтеграции Молдавии Василий Шова сообщил «НГ», что главной темой дискуссии президентов станет приднестровское урегулирование. При этом он заметил, что никто не знает, как она будет развиваться.

Время приезда в Москву выбрано молдавским президентом не случайно: вот-вот будет решен вопрос Косово, многие эксперты утверждают, что это произойдет сразу после президентских выборов в Сербии. Реакцию на признание независимости края в непризнанных республиках на территории СНГ, в частности в Приднестровье, предсказать несложно. Там давно развивается тема: если Косово можно самоопределяться, почему нельзя нам? Фактором поддержки в Тирасполе считают позицию России, на днях в очередной раз подтвержденную Путиным: Москва откажется признать Косово, так как считает это созданием прецедента. В любом случае Кишинев оказывается в сложной ситуации, тем более что на линии переговоров с Тирасполем у него и без того проблем немало.

Двусторонний диалог, что подтвердил «НГ» Василий Шова, который отвечает за приднестровское направление внутренней молдавской политики, заморожен. Его возобновление тормозят не только различия во взгляде сторон на общий молдавский дом, но и позиция Румынии, которая в последнее время все чаще говорит о необходимости присоединения к ней Молдавии в рамках Евросоюза. В начале 90-х годов прошлого века именно перспектива «румынизации Молдавии» послужила поводом для отхода от нее Приднестровья. Воронин в ответ на притязания Бухареста пожаловался в Евросоюз, а также выступил против открытия приходов Румынской православной церкви на территории своей страны. Такая позиция не осталась незамеченной в Русской православной церкви, к которой относится Молдавская митрополия: Алексий II вручил вчера Владимиру Воронину премию.

Что же касается разговора с Путиным, то перед тем как его начать, Воронин посоветовался в Брюсселе. Там он заручился поддержкой своих инициатив по урегулированию конфликта, в том числе и финансовых. По словам Василия Шовы, их немало и все направлены на укрепление мер доверия двух берегов Днестра. Одна из инициатив может стать особо притягательной для приднестровских экономических агентов, так как касается преференций Евросоюза в торговых отношениях с Молдавией. Молдавский министр утверждает, что они начнут действовать весной. По утверждению Шовы, они затронут 12 тыс. наименований товаров, в том числе вино, продукты питания и промышленные товары. Многим из них будет позволен въезд в страны ЕС по нулевым или сокращенным таможенным ставкам. Короче, ЕС открывает Молдавии свой рынок при условии, что все молдавские товары будут соответствовать европейским стандартам качества. Это представляет безусловный интерес для приднестровских производителей, продукция которых пользуется спросом на Западе. Разрешение на пользование молдавскими преференциями – только один из «пряников» молдавского президента, предлагаемых к приднестровскому переговорному столу.

Однако эксперты считают, что речь на встрече Воронина с Путиным скорее всего пойдет не о личных инициативах молдавского президента. Воронину важно договориться с Москвой об официальном непризнании Приднестровья после того, как признание Запада получит Косово. Что предложит взамен на нейтралитет Кремля по отношению к пророссийски настроенному региону молдавский лидер, можно только догадываться. Как предположил в беседе с корреспондентом «НГ» источник в парламенте Молдавии, одним из компромиссов может стать согласие Кишинева на продление РФ миротворческого мандата в Приднестровье. Что фактически будет означать и сохранение в регионе Оперативной группы российских войск, из состава которой формируются российские миротворческие батальоны.

В Европе положительно отнеслись к обсуждению темы урегулирования в Москве: председатель ОБСЕ Илкка Канерва в четверг в Кишиневе заявил, что «ОБСЕ приветствует любые контакты по приднестровской тематике на любых уровнях». При этом он подчеркнул, что ситуация в Молдове, а также евроинтеграционная перспектива страны могут резко измениться в лучшую сторону в случае урегулирования приднестровского конфликта.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
873
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1170
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
917
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
750

Другие новости