0
1190
Газета СНГ Интернет-версия

15.02.2008 00:00:00

Киев открыл западный сезон

Тэги: украина, нато, евросоюз


украина, нато, евросоюз Еврокомиссар Бенита Ферреро-Вальднер довольна приемом, оказанным Виктором Ющенко.
Фото Reuters

Вчера в Киеве состоялась первая встреча министров иностранных дел стран – членов ЕС и государств Черноморского региона. Всего в международной конференции приняли участие 40 делегаций. Пока украинский МИД занимался приемом гостей, в Минобороны проходили мероприятия, связанные с завершающейся сегодня Неделей НАТО. А уже в понедельник в Киев прилетит делегация Евросоюза – начнутся переговоры о подписании с Украиной зоны свободной торговли.

Любопытно, что из всех перечисленных событий наименее заметно прошла Неделя НАТО, хотя в середине января украинские президент, премьер-министр и глава парламента обратились к альянсу с просьбой подписать с Украиной План действий по членству. Это событие привело к началу акций протеста со стороны оппозиции, которая даже заблокировала работу Верховной Рады. Представители Партии регионов и Компартии требуют от власти отозвать письмо и объявить референдум, чтобы проконсультироваться с народом. Вчера парламент снова не смог приступить к работе из-за потасовок между сторонниками и противниками НАТО. Президент и МИД Украины отказываются объявлять референдум, объясняя, что присоединение к Плану действий вовсе не означает вступления в НАТО.

Этот тезис Виктор Ющенко повторил на днях во время визита в Москву. Встречаясь с украинской диаспорой, он сказал даже, что Украина готова отказаться от размещения в будущем баз альянса на своей территории. Владимир Путин, обсуждая эту тему, напомнил официальному Киеву, что Москва не вмешивается в направления украинской внешней политики и не выступает против вступления Украины в НАТО. Однако в случае размещения военных баз или элементов ПРО альянса Россия вынуждена будет нацелить на них свои ракетно-ядерные силы, по сообщению РИА Новости, пояснил президент РФ.

Вчера заявление Путина получило отклик в Вашингтоне, который последовательно поддерживает стремление Украины вступить в НАТО. Госсекретарь США Кондолиза Райс, выступая на заседании Комитета по международным делам Сената США, назвала слова российского президента «достойной осуждения и неприемлемой риторикой». Американские сенаторы в очередной раз поддержали стремление Украины вступить в НАТО.

В Киеве последние события остаются практически незамеченными. Власть не заинтересована в широком освещении темы НАТО, как и в проведении референдума, поскольку не более 20% граждан поддерживают идею вступления в альянс, говорит лидер Компартии Петр Симоненко. В МИДе и президентском секретариате такие настроения объясняют неинформированностью граждан об альянсе. В Украине уже третий год реализуется программа просвещения, выходят специальные телевизионные программы, журналы, бюллетени, открыты информационные центры.

Но ни уровень знаний о НАТО, ни поддержка блока пока не повысились значительно. Завершающаяся сегодня Неделя НАТО проводится в Украине уже восьмой раз, но не выходит за рамки Национальной академии обороны. Представители альянса обучают преподавателей высших военных учебных заведений, представителей Минобороны и Генштаба, как рассказывать о НАТО.

Украинские социологи утверждают, что граждане по-прежнему опасаются обязательного участия в военных операциях НАТО и ухудшения отношений с Россией. При этом более 50% украинцев поддерживают идею вступления в Евросоюз. Поэтому политики предпочитают принимать участие в акциях, связанных с европейской интеграцией. Вчера президент Ющенко выступил перед делегациями внешнеполитических ведомств. Главной темой встречи в Киеве стало обсуждение перспективных энергетических и транспортных проектов. Еврокомиссия, выступившая одним из организаторов киевской встречи, назвала мероприятие «Черноморское взаимодействие – новые региональные инициативы». Впрочем, до вечера ни о каких принципиально новых инициативах речь не шла.

Украинские политики в кулуарах оживленно обсуждали перспективы вступления в ЕС. Однако еврокомиссар по вопросам внешней политики и европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер заявила украинским СМИ, что о вступлении Украины в ЕС пока речь не идет. «Я поздравляю вас с тем, что наконец завершились все этапы переговоров о вступлении в ВТО. В понедельник, 18 февраля, мой коллега, еврокомиссар по вопросам торговли, приедет в Киев, чтобы начать переговоры о зоне свободной торговли», – сказала она.

Киев


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
923
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1245
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
956
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
792

Другие новости