0
984
Газета СНГ Интернет-версия

17.03.2008 00:00:00

России может быть предъявлен минский счёт

Тэги: россия, белоруссия, обсе, карабах


Слушания в ООН по ситуации «на оккупированных территориях Азербайджана» вызвали бурю эмоций в Баку. Принятие резолюции по данному вопросу там назвали победой азербайджанской демократии, но при этом высказали недоумение тем, что ее не поддержали члены Минской группы ОБСЕ – Россия, Франция и США, которые непосредственно занимаются урегулированием карабахского конфликта. Представитель МИД Азербайджана заявил, что его страна может пересмотреть свои отношения с этими странами.

Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов выразил недоумение, что против резолюции голосовали страны – Россия, Франция и США, являющиеся сопредседателями Минской группы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (МГ ОБСЕ), в задачу которой входит содействие разрешению карабахского конфликта. Как передает РИА Новости, он заявил, что Азербайджан может в связи с этим пересмотреть отношения с Россией и рядом стран, которые в ООН высказались против принятия резолюции, требующей вывода всех армянских вооруженных сил из Нагорного Карабаха. Правда, вскоре он смягчил позицию. «Мы считаем, что был принят очень важный документ, который имеет юридическую и политическую силу», – заявил вчера журналистам в Баку замминистра. И, по его мнению, итоги голосования по резолюции не должны расстраивать азербайджанцев из-за того, что Россия, США и Франция выступили против. «Сопредседатели поставили себя в очень сложное положение. Они не должны сомневаться, что работа, которая будет вестись с ними после этого, будет осуществляться на основе принципов, которые были приняты Генассамблеей ООН. Считаю, что сопредседатели не просто так переполошились, видимо, у них есть определенные мотивации и причины. Посмотрим, какие это причины», – сказал Азимов. При этом он добавил, что, «наверное, сопредседатели, монополизировавшие процесс урегулирования конфликта в рамках Минской группы, чувствуют себя очень уютно, но они должны понять, что они не монополисты и не могут быть ими».

«Конечно, мы продолжим работу с сопредседателями, но работа с ними должна как-то принципиально измениться. Итоги голосования и обсуждения дают основание полагать, что мировая общественность очень четко высказала свою позицию. И принятие этой резолюции должно стать для Армении серьезным посланием, а для сопредседателей – серьезным предупреждением, что мы не будем двигаться в темном направлении. Мы хотим определенности, а данная определенность может быть только в рамках территориальной целостности Азербайджана», – сказал заместитель главы МИД Азербайджана.

Напомним, за принятие резолюции проголосовали 39 стран. 7 – Россия, Франция, США, Армения, Ангола, Индия и Вануату – высказались против. Воздержались представители 100 государств.

В целом в Баку положительно восприняли принятие Генеральной Ассамблеей ООН резолюции «Положение на оккупированных территориях Азербайджана», требующей, в частности, немедленного, полного и безоговорочного вывода всех армянских сил со всех оккупированных территорий Азербайджана и подтверждающей неотъемлемое право населения, изгнанного с оккупированных территорий, на возвращение в свои дома, а также признающей необходимость обеспечения нормальных, безопасных и равных условий жизни армянской и азербайджанской общинам в Нагорнокарабахском регионе Азербайджанской Республики.

«Что касается позиции членов Минской группы ОБСЕ, то можно говорить об их желании продемонстрировать дистанцированность от принятия каких-либо решений в различных международных организациях, в частности в ООН», – сказал «НГ» известный политолог Фикрет Садыхов. По его мнению, эти страны считают себя отдельными игроками, исполняющими важную роль в справедливом урегулировании армяно-азербайджанского нагорнокарабахского конфликта, и хотят действовать лишь в рамках мандата, выданного им ОБСЕ. Общественность Азербайджана удивлена позицией сопредседателей МГ ОБСЕ. Дело в том, что руководители этих стран не раз заявляли, что поддерживают территориальную целостность Азербайджана. Когда же дело дошло до принятия конкретного документа, Россия, США и Франция фактически продемонстрировали обратное. Это обстоятельство свидетельствует или о неискренности Москвы, Парижа и Вашингтона в отношениях с Баку, или же об их заинтересованности в замораживании конфликта, считает подавляющее большинство населения республики.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
833
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1115
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
878
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
719

Другие новости