0
921
Газета СНГ Интернет-версия

23.04.2008 00:00:00

Воронин везет Алиеву контракты

Тэги: каспий, азербайджан, молдавия, контракт


каспий, азербайджан, молдавия, контракт Владимир Воронин настроен решительно: Молдавия должна выйти на Каспий.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Сегодня начинается двухдневный визит в Азербайджан президента Молдавии Владимира Воронина. Он надеется договориться с азербайджанским коллегой по ряду вопросов, касающихся энергетики и разведки месторождений нефти и газа на территории Молдавии. Как стало известно «НГ» из источников, близких к администрации молдавского президента, Воронин и Алиев обсудят также проблемы неурегулированных конфликтов – приднестровскую и нагорнокарабахскую. Результатом бакинских встреч на высшем уровне станет подписание ряда совместных соглашений.

Владимир Воронин в ранге президента посещает Азербайджан впервые. А Ильхам Алиев уже побывал в Молдавии – в апреле 2005 года. Тогда его приезд в Кишинев по времени совпал с проведением в молдавской столице саммита глав государств стран ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия). И пришелся на не самое хорошее для содружества время: тогда из его аббревиатуры выпала одна из букв «У» – из образования вышел Узбекистан. Этот факт встревожил Киев и Кишинев, прилагавших усилия к тому, чтобы укрепить разваливающуюся межрегиональную структуру. Прибыв в молдавскую столицу, Алиев развеял опасения президентов Молдавии и Украины, заявив о намерении активно работать в ГУАМе, решая все стоящие перед организацией задачи, в том числе и по урегулированию замороженных конфликтов на территории стран-участниц – приднестровского, нагорнокарабахского, абхазского и южноосетинского.

Во время кишиневской встречи Воронина и Алиева было положено начало активной работе в Молдавии азербайджанского бизнеса. Результатом договоренностей двух президентов стало строительство Азербайджаном нефтеналивного терминала в селе Джурджулешть на юге Молдавии (объект уже сдан в эксплуатацию), а также порта на Дунае. По договоренности президентов, в Молдавии должна появиться сеть заправок компании «Азпетрол», но это в перспективе. Нынешняя встреча в Баку призвана придать новый импульс развитию двусторонних экономических связей.

Кишинев еще в прошлом году пригласил азербайджанские компании принять участие в модернизации и создании новых генерирующих мощностей в своей стране. Во время визита в Баку теперь уже бывший премьер-министр Василий Тарлев, в частности, заявил, что планируется совместное строительство тепловой электростанции мощностью 400 МВт и модернизация двух существующих электростанций с доведением их мощностей до 500 МВт.

Помимо этого в планах значилось строительство высоковольтных линий электропередачи на севере Молдавии и электростанции мощностью 400 кВт для экспорта электроэнергии в Румынию. Реализация этих проектов позволит Кишиневу продавать собственные киловатты в Румынию и балканские страны. Сегодня через территорию Молдавии в Румынию транспортируется российская электроэнергия, которая производится на Молдавской ГРЭС, расположенной в Приднестровье. Собственником этой станции является дочерняя структура РАО «ЕЭС России» – Интер РАО.

И наконец, в минувшем году между Кишиневом и Баку достигнута договоренность о том, что специалисты Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) проведут исследования нефтегазовых залежей на юге Молдавии. Будут ли продолжены эти исследования и какие новые предложения привез в Баку Владимир Воронин, станет известно вечером.

Согласно официальным данным, сегодня визит начнется с церемонии официальной встречи во дворце президента Азербайджана, после чего состоится встреча один на один Алиева и Воронина. Затем начнутся двусторонние переговоры в расширенном составе, которые завершатся подписанием ряда документов, в частности, соглашения о сотрудничестве в области энергетики и топлива, а также о взаимном обмене информацией в сфере борьбы с экономическими и налоговыми преступлениями. Детали проведенных встреч и переговоров станут известны на совместной пресс-конференции глав двух государств. Первый день визита завершится торжеством по случаю открытия Дней молдавской культуры в Азербайджане.

В четверг программой визита предусмотрены встречи с главами правительства и парламента Азербайджана Артуром Раси-заде и Огтаем Асадовым, а также с президентом Госнефтекомпании республики (ГНКАР) Ровнагом Абдуллаевым.

По мнению местных аналитиков, одной из главных тем переговоров в Баку станут нынешнее состояние и перспективы организации ГУАМ, а также консультации по урегулированию замороженных конфликтов на территории обеих стран.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
447
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
555
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
469
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
387

Другие новости