0
17124
Газета СНГ Интернет-версия

28.04.2008 00:00:00

Грузия пугает Россию Интерполом

Тэги: грузия, рф, интерпол, абхазия


Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили в субботу в эфире телеканала «Мзе» сказал, что Грузия может объявить в международный розыск через Интерпол российских бизнесменов, работающих в Абхазии. Абхазский лидер Сергей Багапш сообщил «НГ», что Россия в ответ может объявить в международный розыск грузинских бизнесменов. Нынешний кризис неизбежен из-за отсутствия у Москвы четкой стратегии в поведении в отношении непризнанных республик.

В конце минувшей недели Москва впервые четко дала понять, до каких пределов она может дойти в своей заботе о проживающих в непризнанных республиках российских гражданах.

Спецпредставитель МИД РФ по вопросам отношений со странами СНГ Валерий Кеняйкин официально заявил, что в том случае, если Тбилиси начнет военную операцию против Абхазии и Южной Осетии, Россия применит «военные методы» для защиты проживающих там соотечественников.

Таким образом, если до сих пор Москва лишь посылала намеки Тбилиси (маневры 58-й армии у Рокского тоннеля странным образом совпадали всегда с концентрацией грузинского спецназа у границ Южной Осетии), то теперь все точки над «i» расставлены публично и однозначно. Кеняйкин, разумеется, заверил, что Россия сделает все, чтобы не допустить военного конфликта. Однако МИД РФ располагает данными, что в последние две недели в Западной Грузии, граничащей с Абхазией, происходит «сосредоточение и передислокация боевых подразделений», ряд соединений грузинской армии неоднократно приводились в состояние повышенной боевой готовности.

Это выступление в Тбилиси расценили как угрозу со стороны России. В заявлении грузинского МИДа от 26 апреля говорится, что российская сторона занимается «информационным обеспечением» давно запланированной военной агрессии против Грузии. В заявлении также подчеркивается, что «Российская Федерация потеряла всякое правовое, политическое и моральное право быть государством, способствующим урегулированию конфликта». В связи с этим «нахождение ее миротворцев на территории Грузии рискованно».

Напомним, что нынешний виток напряженности, сопровождающийся беспрецедентным дипломатическим давлением на Россию со стороны ведущих западных государств, был вызван решением Москвы об установлении официальных отношений с Абхазией и Южной Осетией. «Тайваньский вариант», как окрестили его эксперты, предполагает признание этих республик де-факто, но не де-юре. Между тем после признания Косово многие ожидали, что Москва сделает аналогичные шаги в отношении бывших грузинских автономий. Однако Кремль на это не решился и даже постарался «подсластить пилюлю» для Грузии смягчением визового режима и возвращением на российские рынки грузинской продукции. Тем самым, по мнению архитекторов этой стратегии, Россия как бы демонстрировала одновременную заботу обо всех жителях региона. И при этом легитимировала давно существующее свободное передвижение людей и товаров из непризнанных республик в РФ и обратно. Однако грузинское руководство восприняло шаги Москвы как фактическую аннексию своих территорий и обратилось за помощью к международному сообществу. Сбитый в Абхазии грузинский самолет-разведчик дал повод представителям Тбилиси заявить о прямой военной агрессии России и необходимости вывода российских миротворцев с грузинской территории.

«Если бы Россия сразу решилась признать Абхазию по примеру Косово, игра была бы совсем другая, – заявил «НГ» бывший министр иностранных дел, заместитель председателя Комитета по международным делам Госдумы Юлий Квицинский. – Было очевидно, что половинчатые шаги дадут основания представить Россию агрессором и встретят колоссальное сопротивление со стороны международного сообщества».

Тем временем исполнение поручения Путина по Абхазии идет своим чередом: в Москву прибыли главы администраций всех городов и районов Абхазии. В четверг они заключили соглашение об экономическом сотрудничестве с префектурами Москвы. А в пятницу состоялась встреча гостей из Абхазии с Юрием Лужковым и другими руководителями российской столицы, на которой присутствовал президент Абхазии. «Мы на этой встрече обсуждали планы дальнейшей работы, – сообщил «НГ» Сергей Багапш. – То, как будет выполняться соглашение Абхазии с Москвой, подписанное ранее. Москва намерена построить в Сухуми Дом Москвы, в Пицунде – большой санаторий, помогает нам гуманитарно, будет принимать участие в культурных мероприятиях: выставках, концертах. Сейчас договариваемся, чтобы школьники из Москвы отдыхали у нас летом. Чтобы наши чиновники перенимали опыт работы московских префектур».

Президент Абхазии прокомментировал «НГ» намерение Грузии объявить в международный розыск через Интерпол российских бизнесменов, работающих в Абхазии. Напомним, что эту идею высказал госминистр по реинтеграции Темур Якобашвили, предупредив, что эта мера коснется и руководителей компаний, и их сотрудников – никто не сможет выехать за границу.

«У нас работают всего один-два российских бизнесмена, – заметил Багапш. – По поручению президента РФ теперь в Абхазии будут работать государственные структуры. Они что, государственных чиновников будут объявлять в международный розыск? Я думаю, это нереально: как только они сделают первый шаг, Россия объявит в розыск всех грузинских бизнесменов».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
618
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
784
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
669
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
532

Другие новости