0
833
Газета СНГ Интернет-версия

19.06.2008 00:00:00

Бакиев повышает цену Манаса

Тэги: киргизия, авиабаза, сша, манас


Сегодня в Бишкек прилетает заместитель госсекретаря США по вопросам Центральной Азии Джордж Крол. По сообщению киргизских СМИ, он обсудит с руководством республики возможность расширения американской базы, расположенной в районе аэропорта Манас. Местные эксперты утверждают, что этот вопрос фактически уже решен.

«С 19 по 22 июня Киргизию посетит Джордж Крол, заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Центральной Азии» – эти строчки пресс-релиза, распространенного американским посольством, были бы не так интересны, если бы не появившаяся в местных СМИ дополнительная информация. Оказывается, представитель Госдепа помимо традиционных «обсуждений двухстороннего сотрудничества» намерен просить руководство республики дать добро на расширение авиабазы Манас.

Транспортные самолеты, сотни американских и европейских солдат, казармы, склады, ангары, спортзал и полевая часовня – это и есть военная база антитеррористической коалиции. Сейчас все объекты базы располагаются неподалеку от киргизского международного аэропорта, с взлетно-посадочной полосы которого и поднимается в небо авиация союзников. До столицы Киргизии – около 30 км, около 45 км – до авиабазы «Кант», где дислоцируются российские истребители и штурмовики.

Факт присутствия авиабазы на территории Киргизии (а находится она здесь с 2001 года) неоднократно критиковался как местными политиками и общественными деятелями, так и представителями ряда стран. Свое негативное отношение к этому факту демонстрировали ближайшие соседи и партнеры Киргизии – Россия, Китай, Казахстан, Узбекистан, Иран, считающие базу плацдармом США в Центральной Азии. Причем не столько военным, сколько политическим.

Сами киргизские власти неоднократно заявляли, что авиабаза будет выведена с территории страны. Впрочем, всякий раз как они озвучивали подобные намерения, в Бишкеке тут же появлялись представители Госдепа США, проводили переговоры и выделяли киргизскому правительству дополнительные деньги за аренду земли, на которой размещена база. Результат усилий американских дипломатов налицо – авиабазе Манас исполнилось уже семь лет. Нынешний визит Джорджа Крола может открыть новую страницу в ее истории.

По неофициальным данным, представитель Госдепа США попытается договориться о предоставлении базе в аренду еще 300 гектаров земли в Сокулукском районе Чуйской области Киргизии. Ранее США также предпринимали попытки увеличить возможности базы, но каждый раз сталкивались с сопротивлением местных властей, стремившихся соблюсти статус-кво, однако в этот раз высокопоставленный гость имеет хорошие шансы добиться желаемого.

Экономическое положение в стране оставляет желать лучшего настолько, что правительство Киргизии будет радо любым дополнительным деньгам. Вероятно, взамен участка земли власти страны попросят у США помимо арендной платы еще и крупные инвестиции в ряд экономических проектов, в том числе энергетику, промышленность, транспорт.

При принятии решения президенту Киргизии, а именно на него замкнуты все ветви власти, придется учесть вероятную негативную реакцию России и Китая. Партнерам Киргизии и одновременно геополитическим конкурентам США наверняка придется не по душе усиление авиабазы Манас.

Как отметил «НГ» независимый военный аналитик Леонид Бондарец, «в 2005 году Киргизия подписала Астанинскую декларацию с требованием определиться со сроками нахождения контингента НАТО на территории страны, однако практически сразу руководство Киргизии в одностороннем порядке де-факто дезавуировало декларацию». По мнению эксперта, присутствие здесь американского воинского контингента вызывает у партнеров по ШОС и ОДКБ, мягко говоря, недоумение. «Естественно, что согласие властей Киргизии, если оно будет дано, на расширение базы можно расценивать как сознательное нанесение ущерба и ШОС, и ОДКБ. Также усиление базы раздражает и представителей Ирана», – заметил Бондарец.

Если президент Бакиев откажется удовлетворить просьбы американцев, у последних есть запасной вариант – в программу визита Джорджа Крола включены встречи не только с госчиновниками, но и с оппозиционными политиками. Намек, без сомнения, будет понят правильно, ведь, по мнению многих политологов, предыдущая революция в Киргизии в марте 2005 года прошла при активном содействии и финансовой поддержке США. Тогда президент Аскар Акаев хотел авиабазу Манас закрыть. Теперь решение принимать Бакиеву.

Бишкек


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
653
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
834
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
703
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
566

Другие новости