0
1460
Газета СНГ Интернет-версия

04.07.2008 00:00:00

Террор в Южной Осетии

Тэги: южная осетия, террор


В четверг в первой половине дня резко обострилась ситуация в непризнанной республике Южная Осетия. На рассвете от приведенного в действие взрывного устройства погиб начальник отделения милиции югоосетинского села Дмениси, полковник Нодар Бибилов. Спустя несколько часов было совершено покушение на главу временной (протбилисской) администрации Южной Осетии Дмитрия Санакоева. Еще через некоторое время неизвестные обстреляли несколько машин и автобус с детьми, направлявшимися на экскурсию в Тбилиси.

Все эти события произошли на фоне напряженной ситуации в другой неподконтрольной Тбилиси автономии – Абхазии, и через несколько часов после принятия в Астане Парламентской ассамблеей ОБСЕ резолюции по Грузии.

В документе ПА ОБСЕ настоятельно призывает правительство Российской Федерации не поддерживать связи с Абхазией и Южной Осетией «каким бы то ни было образом, который бы ставил под сомнение суверенитет Грузии» – это может «усугубить и без того неустойчивое положение в этих регионах и способно привести к возобновлению вооруженных конфликтов».

Резолюция продиктована той напряженной ситуацией, которая сложилась в первую очередь в Абхазии. Южная Осетия тут же напомнила о себе. В 5.50 взрыв унес жизнь полковника милиции Нодара Бибилова. Он погиб у себя во дворе. Грузинская сторона сразу предположила, что Бибилова сгубило неосторожное обращение с взрывным устройством. Но версия просуществовала недолго. Трехсторонняя группа военных наблюдателей Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) при участии представителей Миссии ОБСЕ, осмотрев место происшествия, пришла к выводу, что во дворе полковника Бибилова было два взрыва с интервалом примерно в две минуты. «Акция носила явно спланированный характер и была проведена в отношении конкретного лица», – говорится в заключении наблюдателей ССПМ.

Через несколько часов покушение было совершено на главу протбилисской администрации Южной Осетии Дмитрия Санакоева, направлявшегося в Батуми на международную конференцию, посвященную Европейской политике добрососедства. Представитель администрации Зураб Бендианишвили сообщил «НГ», что автомобиль «Ниссан» из кортежа Санакоева был подорван устройством с дистанционным управлением, после чего машины стали обстреливать со стороны двух населенных пунктов Кохати и Сарабуки. «Охрана Санакоева открыла ответный огонь. У нас ранены три спецназовца, охранявших Дмитрия Санакоева. Двое в очень тяжелом состоянии. Все они перевезены в больницу города Гори... Санакоев не пострадал, но тоже находится в горийской больнице», – сказал «НГ» по телефону Зураб Бендианишвили. Он не исключил того, что покушение на Дмитрия Санакоева могло стать ответом на гибель полковника Нодара Бибилова. «Конкретно про Бибилова ничего не могу сказать, но без заключения следствия утверждать, что его убрали грузины, не стоит. Это был человек с неоднозначной репутацией, у него были недруги и среди осетинской части населения», – сказал «НГ» Бендианишвили.

С трактовкой гибели Нодара Бибилова категорически не согласна руководитель Госкомитета по информации и печати Республики Южная Осетия Ирина Гаглоева. «Это был честный, принципиальный человек. Он пользовался уважением и у грузин. Его не раз пытались убить, и в четверг это удалось сделать», – заявила Гаглоева «НГ». По ее словам, сомнений в причастности к гибели полковника грузинской стороны нет. «В Южной Осетии проходят дни Приднестровской республики. В четверг мы ожидали приезда президента Игоря Смирнова. Когда не так давно в Цхинвали приезжал президент Абхазии Сергей Багапш, грузины устроили то же самое», – сказала «НГ» по телефону Ирина Гаглоева. Что же касается покушения на Дмитрия Санакоева, обстрела автомобилей и автобуса с детьми, то Гаглоева сказала, что точной информации по произошедшему нет.

Между тем грузинская сторона категорически опровергла причастность к гибели Нодара Бибилова, а в ответ на покушение на Дмитрия Санакоева объявила о взятии под контроль объездной дороги. «Мы откроем новый пост в районе дороги, идущей в обход Цхинвали и соединяющей ущелья рек Большая и Малая Лиахва... Сегодняшние инциденты свидетельствуют о почерке бандформирований, поэтому мы вынуждены взять под контроль весь периметр объездной дороги и разместим на высотах свой пункт. И я никому не советую совать туда нос», – заявил командующий миротворческими операциями вооруженных сил Грузии генерал Мамука Курашвили.

Командующий ССПМ генерал-майор Марат Кулахметов сообщил «НГ»: «Все очень сложно. Ситуация нагнетается. Вы посмотрите, сколько взрывов и перестрелок в последние дни. Желающих усугубить ситуацию достаточно много с обеих сторон. Теракты лежат на совести тех, кто заинтересован в этом. Уточнять не буду».

Инциденты в зонах конфликтов в Грузии:

14 июня – житель Цхинвальского региона подорвался на растяжке. 15 июня – житель Цхинвальского региона подорвался на мине; обстреляна автоколонна миротворцев и наблюдателей ОБСЕ; интенсивная стрельба по Цхинвали и грузинскому селению Эргнети. Есть погибшие. 16 июня – обстреляны Цхинвали и прилегающий населенный в основном грузинами пункт Тамарашени. Прогремело три взрыва. 17 июня – в пригороде Тбилиси Коджори обнаружен схрон с минами; в зоне абхазского конфликта грузинская сторона задержала российских миротворцев и конфисковала у них оружие. 18 июня – Цхинвали обвинил Тбилиси в строительстве в зоне конфликта фортификационных сооружений; югоосетинские силовые подразделения переведены на усиленный режим службы. 27 июня – взрыв у осетинского поста в селе Кохати. 29 июня – два взрыва в Гаграх (Абхазия), есть пострадавшие. 30 июня – два взрыва в Сухуми, есть пострадавшие. 30 июня – 1 июля – Сухуми объявляет о закрытии административной границы с Грузией. 2 июля – взрыв между постом МГБ Грузии и 301-м КПП миротворческого контингента в Абхазии; ужесточены правила въезда в Цхинвали.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
794
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
841
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1100
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
790

Другие новости