0
1098
Газета СНГ Интернет-версия

23.07.2008 00:00:00

Железнодорожные войска России покидают Абхазию

Тэги: сб оон, грузия, абхазия, россия


сб оон, грузия, абхазия, россия Госминистр по реинтеграции Темури Якобашвили теперь непосредственно отвечает и за урегулирование конфликтов.
Фото автора

В ночь с понедельника на вторник (по Москве) в Нью-Йорке состоялось заседание Совета Безопасности (СБ) ООН, созванное по инициативе Грузии по поводу нарушения воздушного пространства самолетами ВВС РФ 9 июля. Документы по итогам заседания приняты не были, но устная оценка в отношении действий России оказалась жесткой. Именно с заседанием СБ ООН ряд наблюдателей связывает приказ министра обороны РФ Анатолия Сердюкова о выводе Железнодорожных войск из Абхазии.

В Нью-Йорке ситуация изначально складывалась не в пользу Москвы. Просьба постоянного представителя России в ООН Виталия Чуркина провести заседание Совбеза в обычном, не расширенном формате была отклонена. В результате на мероприятие собрались не только постоянные члены СБ, но и представители Австрии, Азербайджана, Канады, Эстонии, Финляндии, Японии, Латвии, Новой Зеландии, Швеции, Швейцарии, Германии, Турции, Украины, Испании, Израиля, Словакии и Дании. Заседание было закрытым. Информация по его итогам официально пока не предоставлялась, но, по данным источников ООН, «европейские члены СБ выступили в основном консолидированно с США», которые инцидент 9 июля называют «агрессией против Грузии». Российская делегация осталась при своем мнении. Однако ее аргументы о том, что «авиационное вторжение предотвратило военные действия между Тбилиси и Цхинвали», сообществу показались слабыми.

По заявлению постоянного представителя Грузии в ООН Ираклия Аласания, страны – члены СБ ООН выразили полную поддержку территориальной целостности и суверенитету Грузии. «Мы считаем, что Россия в урегулировании конфликта должна играть существенную роль, но не доминировать, в том числе и в составе миротворческих сил. Участники заседания осудили военную агрессию... Шаги России вносят напряжение в обстановку (имеются в виду конфликтные зоны. – «НГ»)», – заявил он на брифинге по окончании заседания.

Виталий Чуркин внимание журналистов акцентировал на том, что никаких резолюций принято не было, что надо было понимать как неудачный итог грузинской инициативы. По его словам, собравшиеся не пришли к единому мнению. При этом дипломат признал, что прозвучала жесткая оценка в адрес России, но объяснил это неспособностью представителей некоторых стран преодолеть «прогрузинскую позицию». Виталий Чуркин сообщил также, что продолжит лоббирование российского проекта резолюции, в основе которого подписание грузино-абхазского и грузино-осетинского договоров о неприменении силы.

«На заседании Совбеза изначально не планировалось принимать какие-либо документы. Позиция международного сообщества ясна. Такие действия, как нарушение воздушного пространства Грузии, лишают Россию права быть посредником конфликта. Прошедшее заседание СБ ООН – шаг к тому, чтобы в ближайшее время назвать вещи своими именами», – заявил «НГ» госминистр Грузии по реинтеграции Темури Якобашвили, по указу Михаила Саакашвили в понедельник добавивший к своей должности еще и статус «спецпредставителя президента по урегулированию конфликтов». При этом Якобашвили опроверг мнение некоторых аналитиков, связавших тяжелое для Москвы заседание с приказом Анатолия Сердюкова о выводе военных железнодорожников из Абхазии. «Они отремонтировали инфраструктуру и уезжают. В другое время за такую помощь их следовало благодарить, но не сейчас. Будет здорово, если они по восстановленной дороге увезут с собой и других военных, находящихся в Абхазии нелегально», – заявил Якобашвили «НГ».

В Министерстве обороны РФ также опровергли связь между заседанием Совбеза ООН и уходом железнодорожников. «Они почти завершили выполнение поставленной задачи и в ближайшее время покинут Абхазию», – заявил «НГ» руководитель пресс-центра МО Александр Дробышевский. При этом он воздержался сообщить конкретную дату окончательной эвакуации военных путейцев из непризнанной республики.

Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба сообщил «НГ», что россияне отремонтировали более 50 километров железнодорожного полотна, поврежденного во время грузино-абхазской войны 1992–1993 годов, восстановили восемь мостов, то есть выполнили поставленную задачу. «Нам хочется, чтобы они продолжили восстановительные работы – теперь в направлении Псоу. С официальной просьбой пока не обращались, но собираемся это сделать на днях», – сказал Шамба. Вместе с этим министр опроверг появившиеся в понедельник сведения о том, что Сухуми предлагает ввести в Кодорское ущелье международный полицейский контингент. «Информагентства переврали мои слова. Когда в Сухуми приезжал спецпредставитель Грузии в ООН Ираклий Аласания, у нас шла речь о выводе грузинских подразделений из Кодори. Тогда же встал вопрос: кто в этом случае будет нести ответственность за правопорядок? В числе вариантов были названы международные силы, но никаких конкретных предложений, а тем более действий – нет», – заявил «НГ» Сергей Шамба.

Между тем во вторник Михаил Саакашвили выступил с обращением, в котором призвал страны мира защитить Грузию от аннексии. «Такие действия в течение последних десятилетий не осуществляло ни одно государство против другого государства», – сообщил президент. По его словам, «это уже немыслимый вызов мировому порядку, нерушимости границ в Европе, принципам международных отношений». «В этой ситуации Грузии как никогда нужны друзья в Евросоюзе и во всем мире, их усилия по обеспечению суверенитета и территориальной целостности грузинского государства», – сказал он.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
785
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
744
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1323
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
626

Другие новости