0
996
Газета СНГ Интернет-версия

08.09.2008 00:00:00

Боевая готовность для Внутренних войск

Тэги: украина, власть, конфликт


Президент Виктор Ющенко уверен, что нынешний политический кризис в Украине спровоцирован Россией. Об этом он заявил в интервью The Financial Times, опубликованном в пятницу. Ющенко добавил, что у него хватит сил урегулировать ситуацию, и «танков на улицах Киева не будет».

Между тем набирает обороты парламентский конфликт, который неделю тому назад возник из-за ряда решений, принятых ситуативным союзом Партии регионов Виктора Януковича и Блока Юлии Тимошенко, резко ограничивающих полномочия президента. В пятницу союзники добавили к своим «трофеям» два закона: Верховная Рада расширила влияние на назначение и отставку генпрокурора (ранее этот вопрос находился целиком в руках главы государства), а также внесла изменения в процесс назначения и увольнения губернаторов, лишив президента возможности контролировать местные власти. А Юлия Тимошенко поспешила «задобрить» губернаторов, пообещав уже на этой неделе внести изменения в Бюджетный кодекс, которые позволят местным властям распоряжаться половиной доходов местных бюджетов. Ранее финансовые потоки были централизованы и замыкались на Киеве.

Окружение президента обвиняет Тимошенко и Януковича в сговоре, цель которого отстранение Ющенко от должности президента. В последние дни все чаще звучит тезис о том, что такой сценарий выгоден России, которая заинтересована в торможении интеграции Украины с западными структурами, в первую очередь – НАТО. В интервью The Financial Times Ющенко заверил, что этот процесс может только замедлиться из-за внутриполитического кризиса.

Однако он может выйти из-под контроля президента в случае, если в стране будут объявлены досрочные выборы. Парламентские фракции БЮТ и Партии регионов заявили, что намерены сотрудничать, не создавая коалицию. Вместе с тем депутат от БЮТ Сергей Терехин в конце прошлой недели зарегистрировал законопроект о повышении проходного барьера с 3 до 10% для партий и блоков. В случае принятия закона в результате досрочных выборов будет сформирован двухпартийный парламент, в который не пройдут пропрезидентские силы. При этом руководитель фракции БЮТ Иван Кириленко в пятницу предложил одновременно с досрочными выборами в Верховную Раду провести досрочные выборы президента. Он назвал политическую ситуацию в стране тупиковой и сравнил ее с 1994 годом, когда первый украинский президент Леонид Кравчук добровольно сложил полномочия.

В секретариате Ющенко утверждают, что такой вариант «даже не рассматривается». Однако расширение полномочий парламента позволяет депутатам провести процедуру импичмента президента после вступления принятых законов в силу.

Прежде чем это произойдет, может быть дан официальный старт уголовному преследованию премьер-министра. Как известно, с середины августа руководители секретариата несколько раз обвинили Тимошенко в тайных сговорах с Москвой. Секретариат расценил это как «предательство национальных интересов». Кроме того, глава секретариата Виктор Балога подозревает Юлию Тимошенко в причастности к подготовке заказного убийства Балоги. На днях руководитель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко сообщил, что его ведомство завершило предварительную проверку этой информации. «Материалы направлены в Генпрокуратуру для предоставления правовой оценки», – сказал он. Наливайченко, как и нынешний генпрокурор Александр Медведько, считаются людьми, близкими к Ющенко. Если принятые Радой последние законы вступят в силу, БЮТ и Партия регионов намерены немедленно заменить руководителей СБУ и Генпрокуратуры. Но могут и не успеть.

Ющенко обещает Западу мирно договориться с противниками. Но украинская газета «Зеркало недели», ссылаясь на свои источники в силовых структурах, в субботу сообщила, что Ющенко подготовил Внутренние войска к боевой тревоге и назначил закрытое совещание в Генеральном штабе с участием высшего командного состава Вооруженных сил Украины. Совещание состоится на этой неделе в режиме строгой секретности – в технически защищенной от возможной утечки информации так называемой ситуационной комнате Генштаба. Издание напоминает, что 4 сентября своим указом Ющенко ввел в состав Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) начальника Генштаба, главнокомандующего Вооруженными силами Сергея Кириченко. А 2 сентября издал указ о проверке состояния реформирования Внутренних войск МВД. В соответствии с этим документом с 15 по 30 сентября боевая тревога в любой из частей Внутренних войск и передислокация частей с оружием и техникой становятся легитимными.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
909
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1227
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
946
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
785

Другие новости