0
777
Газета СНГ Интернет-версия

14.10.2008 00:00:00

Знаковая отставка

Тэги: киргизия, отставка, оппозиция


киргизия, отставка, оппозиция Просчеты политиков прежде всего сказываются на малозащищенных слоях населения.
Фото автора

На днях глава Совета безопасности Киргизии Исмаил Исаков подал заявление об отставке. В нем он критиковал президента, сообщив, что ситуация в стране ухудшается, а глава государства проводит неверную кадровую политику, увольняя патриотов. Курманбек Бакиев немедленно удовлетворил прошение главы Совбеза, после чего оппозиционеры констатировали «разброд и шатание» в околопрезидентских кругах и предупредили власти о готовящихся акциях протеста. Экспертов беспокоит то, что новые революционеры пытаются втянуть в политические игры армию.

Президент прокомментировал произошедшее в понедельник, заявив, что действия Исакова – не что иное, как личная обида, перенесенная на государственный уровень. «Во время совещания я сделал ему замечание по работе, указал на недостатки. А он, видимо, обиделся. Раньше он ни разу в ходе заседаний не высказывался по поводу своего несогласия с политикой президента. Ни разу не говорил, что его не устраивают действия руководства республики», – подчеркнул глава государства.

Отставка главы Совбеза – случай неординарный, тем не менее его можно было бы считать частным, если бы не одно обстоятельство – Исмаил Исаков до недавнего времени был не только высокопоставленным чиновником, но и госсекретарем партии «Жаны Кыргызстан» («Новый Кыргызстан»). Партия эта, возглавляемая советником президента Усеном Сыдыковым, считавшаяся пропрезидентской (а какой ей еще быть, учитывая должность руководителя), на прошлой неделе неожиданно обрушилась с критикой в адрес главы государства. И подвергла сомнению достоверность итогов прошедших 5 октября выборов в органы местного самоуправления. Помимо того соратники президента, ставшие в одночасье его оппонентами, выставили власти практически невыполнимые условия: улучшить ситуацию в энергетике, снизить цены и победить коррупцию. В противном случае члены «Жаны Кыргызстан» пообещали «вывести народ» на улицы с требованием отставки правительства.

Неслыханное для восточных стран дело: фактически Усен Сыдыков отругал своего шефа – президента Курманбека Бакиева. По мнению ряда политологов, причина происходящего – в обострившейся борьбе двух группировок, действующих в окружении главы государства. Одну из них возглавляет Усен Сыдыков, другую – глава президентской администрации Медет Садыркулов. Первый, по некоторым данным, в последнее время стал терять влияние на президента. Кроме того, ни один из ставленников Усенова на последних выборах не выиграл, вместо них в городской парламент попали креатуры главы президентской администрации.

Учитывая многочисленные свидетельства независимых наблюдателей о том, что выборы 5 октября проводились с многочисленными нарушениями, а выборы в парламент выиграли исключительно лояльные к властям кандидаты, можно предположить, что без определенного влияния со стороны киргизского «Белого дома» тут не обошлось.

Интересно, что в своем заявлении Исаков сделал реверанс в адрес ранее отправленных в отставку «генералов и истинных патриотов, которые, не покладая рук, добивались поднятия авторитета Вооруженных сил и в целом страны». Судя по всему, «Жаны Кыргызстан» и ее глава Усен Сыдыков пытаются заручиться поддержкой бывших влиятельных персон. Кстати, союз обиженных генералов и политиков – гремучая смесь. По мнению наблюдателей, при подобном союзе значительно возрастает вероятность того, что люди, не добившиеся своих целей с помощью закулисных интриг, могут попытаться сделать это силой. До этого за годы после тюльпановой революции армия в политике не участвовала. Если она откажется от нейтралитета, развитие событий будет сложно предугадать.

Ожидается, что ситуацию прояснит президент Курманбек Бакиев. В ближайшую пятницу он выступит в парламенте с обращением к народу.

Бишкек


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
600
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
757
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
644
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
514

Другие новости