0
1276
Газета СНГ Интернет-версия

28.10.2008 00:00:00

Саакашвили уволил премьера за войну

Тэги: грузия, премьер, отставка, война


Вчера президент Грузии отправил в отставку премьер-министра Ладо Гургенидзе. Михаил Саакашвили сделал в связи с этим специальное заявление, в котором назвал имя нового главы правительства – Григола Мгалоблишвили, до этого работавшего послом Грузии в Турции. В Тбилиси эту рокировку напрямую связывают с парламентскими слушаниями, которые инициированы общественностью и призваны выснить, кто виновен в августовских событиях в Южной Осетии. Ожидается, что в ближайшие дни «бывшим» станет кабинет министров в целом.

В понедельник в парламенте Грузии заслушали высших должностных лиц, причастных к событиям августа 2008 года, обернувшимся вооруженным столкновением с Россией.

В понедельник на заседание специально созданной комиссии были вызваны госминистр по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили и секретарь Совбеза Александр Ломая. А вечером общественности стало известно, что президент отправил в отставку премьера Ладо Гургенидзе.

Комиссия была создана в первых числах октября. В нее вошли на равных депутаты от правящей партии «Национальное движение» и от оппозиционной фракции «Сильная Грузия – Христиан-демократы». Цель, как заявил в преддверии первого, субботнего заседания комиссии ее председатель, представитель парламентской оппозиции Паата Давитая, «выяснить, что предпринято различными министерствами и ведомствами Грузии во избежание августовского конфликта». При этом вопрос о том, что августовскую войну спровоцировала РФ, считается установленным и на заседаниях комиссии вообще не обсуждается. Объявлено, что заседания парламентской комиссии будут максимально открытыми для общественности и даже будут транслироваться в прямом эфире одного из местных телеканалов.

Первыми в минувшую субботу перед членами временной парламентской комиссии предстали шеф Службы внешней разведки, бывший министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили и нынешний глава МИДа Екатерина Ткешелашвили. Понятно, что наибольший интерес вызывали разъяснения руководителя грузинской разведки: ожидалось, что он предоставит неопровержимые доказательства того, что августовскую войну действительно заранее спланировала Россия. Отвечая на вопросы депутатов, Бежуашвили заявил, что в России решение о вторжении в Грузию с последующей аннексией значительной части ее территории готовили со второй половины 2007 года. Бежуашвили процитировал добытый его службой приказ, полученный российскими военными, где говорится, что в случае эскалации напряженности следует «начать боевые действия против Грузии в соответствии с заранее разработанными планами».

Члены комиссии заинтересовались подробностями, стали задавать уточняющие вопросы, но ответы на них остались за пределами прямой телетрансляции. Открытость работы комиссии оказалась дозированной, что, впрочем, было заложено уже в ее регламент: прямые трансляции немедленно прекращаются, как только речь заходит о чем-то, пусть даже отдаленно напоминающем государственную тайну. Примечательно, что в закрытом режиме Бежуашвили ответил на вопрос одного из членов комиссии о том, что шепнул ему на ухо Путин во время последней грузино-российской встречи на высшем уровне в Москве. По городу по этому поводу гуляет много версий. Включая такую: Путин предложил Бежуашвили стать президентом Грузии вместо Саакашвили, дни которого в Москве еще в июле считали сочтенными. Впрочем, подтверждений этой версии нет.

На заседаниях комиссии и в субботу, и вчера заявлялось, что все действия России в последние перед войной месяцы были направлены на то, чтобы не допустить интернационализации миротворческой операции в конфликтных регионах за счет более активного включения в нее ОБСЕ и ЕС. Как, в частности, заявил во вчерашнем выступлении перед членами парламентской комиссии госминистр по вопросам реинтеграции Темури Якобашвили, беда заключалась в том, что Европа и Запад в целом к активизации своих позиций в Грузии не были готовы. «В Брюсселе, в Вене, в Вашингтоне не верили нашим предупреждениям о том, что Россия неспроста вышла из режима санкций в отношении Абхазии, что апрельское решение Кремля установить прямые отношения с Абхазией и Южной Осетией может иметь самые серьезные последствия для стабильности в Грузии», – сказал он. Грузинскому руководству, по его словам, в ответ лишь советовали «не поддаваться на провокации».

Госминистр также заявил, что осетинские вооруженные формирования с первых чисел августа вели небывалый по интенсивности обстрел грузинских сел в окрестностях Цхинвала. «Парадокс заключается в том, что и 4 августа, и тремя днями позднее, 7-го числа, за несколько часов до начала боевых действий командующий миротворческими силами генерал Кулахметов в разговоре со мной непосредственно в Цхинвале сетовал на то, что не может остановить осетин, что те стреляют исподтишка, из-за позиций российских военных», – сказал Якобашвили.

На заседании комиссии вновь была озвучена версия, согласно которой массированный обстрел Цхинвала грузинские войска начали лишь после того, как подтвердилась информация о том, что через Рокский тоннель на Цхинвал идет российская танковая колонна.

Вопросы к главе Совбеза Александру Ломая широкой общественности остались неизвестны, так как его выступление проходило в закрытом режиме.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
940
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1274
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
978
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
810

Другие новости