0
1150
Газета СНГ Интернет-версия

10.11.2008 00:00:00

Тбилиси и Цхинвал запутались в селах

Тэги: грузия, осетия, конфликт


грузия, осетия, конфликт Грузинские власти считают, что российские военные способствуют эскалации напряженности.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

В субботу, как сообщила пресс-служба МВД Грузии, группа ополченцев Южной Осетии заняла грузинское село Переви в Сачхерском районе Западной Грузии. Почти одновременно телекомпания «Имеди» распространила информацию об исходе грузинского населения из Гальского района Абхазии. Официальный Тбилиси призвал международных наблюдателей обратить внимание на оба факта, свидетельствующих о продолжении этнических чисток со стороны властей бывших грузинских автономий. МИД Грузии ответственность за происходящее возложил на Россию.

Телекомпания «Имеди» сообщила, что покидающие Гальский район Абхазии грузины ищут пристанище в приграничном Зугдидском районе. Со ссылкой на местных жителей, «Имеди» поведала, что из 40 семей села Набакеви 10 покинули свои дома после того, как абхазские и российские военные начали осуществлять совместные рейды, в ходе которых конфискуют собранный урожай, в частности фундук. По данным телекомпании, согласно распоряжению абхазских властей, заминирована часть границы, которая контролируется Сухуми. В результате инцидентов с абхазскими силовиками за последние две недели в Гали и Гудауту были увезены 14 грузин в возрасте от 10 до 23 лет, и их судьба остается неизвестной.

«Вранье все это», – сказал «НГ» глава МИД Абхазии Сергей Шамба. По его словам, даже в августе, когда в Кодорском ущелье проводилась операция против грузинских вооруженных формирований, республику не покинул ни один грузин. «У людей появилась надежда на спокойную жизнь. Чего ради они будут покидать родные места?! Дезинформация нужна Тбилиси, чтобы опять заговорить о националистической политике, которую мы якобы проводим», – считает он.

Тбилиси надеется, что наблюдатели дадут оценку событиям в Гальском районе, как это сделали в отношении села Переви, расположенного на дороге, ведущей в Джаву, – второй по величине населенный пункт Южной Осетии. По словам главы информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили, представители ОБСЕ и ЕС зафиксировали в Переви югоосетинских ополченцев, переодетых в форму российских военнослужащих. «До этого в селе находился российский блокпост, и там стояли российские солдаты. Теперь, по нашим данным, их осталось около 10, а места ушедших занимают осетины», – заявил «НГ» Утиашвили. Село Переви никогда не входило в зону грузино-осетинского конфликта, и Тбилиси надеется, что международное сообщество отреагирует на происходящее. Утиашвили также сообщил, что силовые акции грузинская сторона не планирует и надеется разрешить инцидент мирным путем с помощью ЕС и ОБСЕ. «Пока в Переви эксцессов нет. Намерения осетинской стороны понятны – очистить этот населенный пункт от грузин. И пока это не произойдет, они будут там находиться», – считает Утиашвили.

Министр по делам печати и массовым коммуникациям Южной Осетии Ирина Гаглоева иначе трактовала происходящее в Переви. «Есть два села с одинаковым названием – одно на грузинской территории, другое на нашей. Мы не претендуем на грузинское село, и никаких чисток проводить не собираемся – это вообще не в нашем стиле. А в осетинское Переви введены воинские подразделения – мы усиливаем приграничную с Грузией территорию», – сказала «НГ» Гаглоева.

Утиашвили пояснение Гаглоевой ввергло в недоумение: «Откуда там два села Переви взялось? Испокон веку было одно, посмотрите любые карты». Госминистр Грузии по реинтеграции Темури Якобашвили выдвинул предположение: «Госпожа Гаглоева могла запутаться, потому что в регионе много смешанных поселений. Заканчивается грузинское село и сразу начинается осетинское, или наоборот». По его словам, село Переви – одно-единственное, находится у административной границы с Южной Осетией, на территории, контролируемой грузинской стороной, в зону конфликта никогда не входила. «С вводом туда осетинских формирований возникла угроза безопасности местных жителей, и мы мирными методами обязательно будем добиваться, чтобы введенный отряд покинул деревню», – сказал «НГ» Якобашвили.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
602
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
759
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
648
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
517

Другие новости